Экономическая сфера общества Что такое экономика?.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономическая сфера общества Экономика – это главное условие и основной источник обеспечения жизни и деятельности людей.
Advertisements

Урок обществознания. 6 класс Что такое экономика?.
Мы познакомимся с чудной страной, Не признающий застой и покой. В этой стране можем деньги вложить И производство свое запустить В этой стране крепко.
Экономика и её основные участники Артемьева Н. В., учитель обществознания МОУ гимназия 2 г. Иркутска 2011 год Обществознание 7 класс урок 17.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Обществознание 6 класс Автор: Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ» п. Приозёрный, Республика Коми.
Экономика и ее роль в жизни общества Урок обществознания 9 класс Учебник А.Ф. Никитина Учитель Гаттарова Т.У.
Хозяйство страны; рационально организованная экономическая деятельность людей, направленная на создание предметов или услуг, удовлетворяющих потребности.
Экономическая деятельность - Представляет собой все виды хозяйственной деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечений материальных.
Экономический выбор. Кривая производственных возможностей.
Презентация к уроку по обществознанию (6 класс) по теме: презентация 6класс "Что такое экономика"
Экономика и ее роль в жизни общества. Потребности – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, группы людей.
. Значение: представляет собой все виды хоз-ой деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечения материальных условий жизни.
Экономика: наука и хозяйство Ограниченность ресурсов, альтернативная стоимость, проблема выбора.
Что такое экономика и зачем она нужна?. К экономике принято относить все то, что создано, создается и используется для обеспечения жизни, получения средств.
1. Экономика: наука и хозяйство. Сфера деятельности людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Наука, изучающая эффективные.
. Значение: представляет собой все виды хоз-ой деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечения материальных условий жизни.
ВВЕДЕНИЕ. Понятие экономики.. ПОТРЕБНОСТИ – это то, в чем нуждается человек. ПОТРЕБНОСТИ непроизводственныепроизводственные личные общественные.
ЭКОНОМИКА – ХОЗЯЙСТВО – СФЕРА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ЕГО ЖИЗНЬ. ЭКОНОМИКА – НАУНАЯ ДИСЦИПЛИНА, ЗАНИМАЮЩАЯСЯ ИЗУЧЕНИЕМ.
Что такое экономика. Экономика – сфера жизни общества, в которой происходит производство, распределение, обмен, и потребление товаров и услуг для удовлетворения.
Транксрипт:

Экономическая сфера общества Что такое экономика?

Из истории… Экономика возникла у древних греков примерно за тысячу лет до нашей эры. Экономика возникла у древних греков примерно за тысячу лет до нашей эры.

В течение длительного времени люди вырабатывали правила рационального и успешного ведения домашнего хозяйства В течение длительного времени люди вырабатывали правила рационального и успешного ведения домашнего хозяйства

Экономика - хозяйство страны; рационально организованная экономическая деятельность людей, направленная на создание предметов или услуг, удовлетворяющих потребности людей Экономика - хозяйство страны; рационально организованная экономическая деятельность людей, направленная на создание предметов или услуг, удовлетворяющих потребности людей

Потребности человека Потребности – всё, что нужно человеку для жизни, в чём они нуждаются Потребности – всё, что нужно человеку для жизни, в чём они нуждаются Первостепенные потребности – в пище, одежде, жилище. Первостепенные потребности – в пище, одежде, жилище.

Пирамида потребностей человека

Кроме того, существуют потребности, которые способна удовлетворить только экономическая деятельность Кроме того, существуют потребности, которые способна удовлетворить только экономическая деятельность Например, услуги продавцов, парикмахеров и т.д. Например, услуги продавцов, парикмахеров и т.д.

Блага – предметы и средства удовлетворения потребностей человека

Производство Производство – средство удовлетворения потребностей человека. Производство – средство удовлетворения потребностей человека. Потребности человека безграничны, а используемые в хозяйстве природные, трудовые и денежные ресурсы ограничены. Потребности человека безграничны, а используемые в хозяйстве природные, трудовые и денежные ресурсы ограничены.

Производство Производитель Потребитель

Производитель – человек (предприятие, фирма), изготавливающий товары и предоставляющий услуги Производитель – человек (предприятие, фирма), изготавливающий товары и предоставляющий услуги Потребитель – человек, предприятие (фирма), общество – тот, кто приобретает и использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей Потребитель – человек, предприятие (фирма), общество – тот, кто приобретает и использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей

Затраты производства – сумма всех расходов на организацию выпуска товаров, включая стоимость сырья, материалов и заработную плату работников. Затраты производства – сумма всех расходов на организацию выпуска товаров, включая стоимость сырья, материалов и заработную плату работников.

Что необходимо для организации производства? Определить ЧТО нужно производить Определить ЧТО нужно производить КАК организовать производство КАК организовать производство ДЛЯ КОГО производить ДЛЯ КОГО производить

Вывод Понятие экономика имеет различные значения. Под экономикой принимают и хозяйство страны, и деятельность людей по созданию предметов и услуг. Понятие экономика имеет различные значения. Под экономикой принимают и хозяйство страны, и деятельность людей по созданию предметов и услуг. Для удовлетворения потребностей людей необходимо производство. Основным его организатором выступает предприятие. Для удовлетворения потребностей людей необходимо производство. Основным его организатором выступает предприятие. В экономических отношениях все люди могут выступать и как производители, и как потребители В экономических отношениях все люди могут выступать и как производители, и как потребители