Налог на имущество организаций. Налогоплательщики Налог на имущество организаций платят исключительно фирмы. На предпринимателей он не распространяется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание 1. Порядок и исчисление налога 2. Порядок и сроки уплаты 3. Налоговые льготы.
Advertisements

Налог на имущество организаций 1.Устанавливается : Налоговым кодексом РФ (далее – «НК») – глава 30 НК, и Законами субъектов РФ 2.Вводится в действие законами.
Налог на имущество организации. Плательщики налога – российские и иностранные организации. Объектом налогообложения признаются движимое и не движимое.
Налог на прибыль организаций 1. Плательщики и объект налога. 2. Налогооблагаемая база и особенности ее определения. 3. Налоговый период. 4. Налоговые льготы.
Налог на имущество Выполнила : Жакеева С.М. Проверила: Нургалиева А.М.
Налоговая база Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы.
Налог на прибыль организаций является прямым федеральным налогом. Введен в действие гл. 25 НК РФ.
Подготовила :Бакаева Н. Проверила : Бахриева З. Н.
Налог на имущество организации гл.30 НК РФ. 900igr.net.
Земельный налог (глава 31 НК РФ) 1. Плательщики и объект налога. 2. Налогооблагаемая база и особенности ее определения. 3. Налоговый период. 4. Налоговые.
Земельный налог (глава 31 НК РФ) 1. Плательщики и объект налога. 2. Налогооблагаемая база и особенности ее определения. 3. Налоговый период. 4. Налоговые.
1 Единый сельскохозяйственный налог Ставропольский государственный аграрный университет Глава НК РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных.
ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ (ЕСХН). ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог, применяемый добровольно. Его уплачивают организации и ИП, которые.
Объект налогообложения. Состав облагаемых и необлагаемых доходов. Налоговая база. Понятие материальной выгоды и ее виды. Налоговые ставки. Налоговый период.
1 Упрощенная система налогообложения Ставропольский государственный аграрный университет Глава НК РФ.
Тема 5. применение специальных методов для целей налогового планирования. Оценка налоговых рисков Лекция 12. Применение специальных режимов налогообложения.
Тема: Налог на прибыль организаций План : 1. Налогоплательщики, объект налогообложения и определение налоговой базы 2. Доходы и расходы в целях налогообложения.
Понятие налога Закрепить основные понятия и определения налоговой системы.
Тема 6 Единый социальный налог (ЕСН) (продолжение)
Транксрипт:

Налог на имущество организаций

Налогоплательщики Налог на имущество организаций платят исключительно фирмы. На предпринимателей он не распространяется.

Некоторые виды предприятий освобождены от уплаты налога. В частности, налог не платят: 1. общественные организации инвалидов (в которых работают 80 и более процентов инвалидов); 2.фирмы, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов. В этом случае льгота действует, если в фирме работают не менее 50% инвалидов, а их зарплата составляет не менее 25% от общего фонда оплаты труда. Причем имущество таких фирм не должно использоваться для производства и продажи подакцизных товаров, минерального сырья, полезных ископаемых, а также других товаров, указанных в постановлении Правительства РФ от 18 февраля 2004 года 90; 3.фирмы, единственными собственниками имущества кото­рых являются общероссийские общественные организации ин­валидов, – в отношении имущества, используемого для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения инвали­дов. В частности, это могут быть: o образовательные учреждения; o медицинские учреждения; o оздоровительные спортивные лагеря и лагеря труда и отдыха; o центры, клубы и кружки в сфере образования; 4. специализированные протезно-ортопедические предприятия; 5. коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические кон­сультации; 6. государственные научные центры.

Объект налогообложения Фирмы должны платить налог на имущество с остаточной стоимости основных средств. К основным средствам относят имущество, которое фирма использует в качестве средств труда более одного года (например, здания, оборудование, вычислительную технику, транспортные средства и т. п.) или сдает в аренду.

Остаточную стоимость такого имущества рассчитывают так:

При расчете налога остаточную стоимость такого имущества определяют так:

Виды имущества, по которым не уплачивают налог, установлены в статьях 374 и 381 Налогового кодекса. К ним относят: земельные участки и иные объекты природопользования (например, водные ресурсы), принадлежащие вашей фирме; государственное имущество, используемое исполнительной властью для нужд обороны, гражданской обороны, обеспече­ния безопасности и охраны правопорядка в стране; имущество организаций уголовно-исполнительной системы; имущество, используемое общероссийскими общественными организациями инвалидов для осуществления их уставной деятельности; имущество фармацевтической организации, используемое для производства ветеринарных иммунобиологических пре­паратов, предназначенных для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями; имущество, используемое для осуществления религиозной деятельности.

Налоговая база Чтобы рассчитать сумму налога на имущество организаций, которую нужно уплатить в бюджет за налоговый период, следует определить стоимость налогооблагаемого имущества фирмы за этот период.

Ставка налога Ставку налога устанавливают региональные власти. Она не может превышать 2,2%. Региональные власти могут установить разные ставки для отдельных видов предприятий, а также по некоторым видам имущества. Если региональным законом ставка налога не установлена, применяйте ставку 2,2%.

Порядок исчисления налога В течение года фирмы уплачивают авансовые платежи по налогу за каждый отчетный период. По итогам года фирмы окончательно рассчитываются с бюджетом по налогу. Сумму налога, которую нужно заплатить в бюджет по итогам отчетного периода (квартала, полугодия и 9 месяцев), определяют так: Сумму налога, которую нужно заплатить в бюджет по итогам всего года, рассчитывают так:

Порядок и сроки уплаты налога Сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество, а также самого налога, устанавливают региональные власти. Расходы по уплате налога уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций (ст. 264 НК РФ) Порядок и сроки представления отчетности Ежеквартально (если иное не установлено законом данного региона) подавать в налоговую инспекцию налоговые расчеты, а по итогам года – декларацию по налогу. Налоговый расчет по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев подают в течение 30 дней после окончания каждого квартала. Налоговую декларацию по итогам года представляют не позднее 30 марта следующего за отчетным года.