ГоловацкаяЕ.С.–педагог-психолог Шульга В.В.– социальный педагог,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактика наркомании в воспитательном процессе школы.
Advertisements

Социальный педагог МБОУ СОШ 2 Магницкая Н. С.. Стратегический приоритет первичной профилактики - создание системы позитивной профилактики, которая ориентируется.
НАРКОМАНИЯ «Наркомания это болезнь- но без одной стадии - полного выздоровления»
Открытый классный час. «Почему подросток совершает преступление?» Цель: формирование отношения к преступлению как к самому страшному деянию. донести до.
Анализ реализации программы «Выбор за тобой» Социальный педагог МБОУ «Среднекибечская средняя общеобразовательная школа» Родионова Валентина Ильинична.
ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ. Для профилактики употребления ПАВ в школе 9 ведутся элективные курсы «Твое здоровье», «Мой выбор». Программы направлены.
«Сделай правильный выбор!». Цель занятия: Познакомить учащихся с понятием: «Что такое наркотик?» меры борьбы и методы профилактики.
Страшней ребенка зверя нет. ТЕОРИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ Педагогическая коррекция подростков.
«Профилактика агрессивного поведения учащихся» Учащиеся 7Б класса Семёнов В. и Николаева О. Социальный проект на тему:
Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа п.Алексеевка.
Школа ответственного родительства: начальное общее образование Цель: формирование и развитие компетенций, необходимых для воспитания детей, гармонизации.
«Молодость, здоровье, жизнь.» Проект: «Молодость, здоровье, жизнь.» Разработчик проекта: Олифир Ирина Владимировна педагог- организатор досуга ГБОУ школы.
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
Никольская СОШ Спасский район РТ В рамках республиканского конкурса «Парад идей – 2007» Социальный проект по профилактике наркомании конец.
В работе с подростками и учащейся молодёжью … Тяжелыми надо считать не те затраты, которые мы делаем на свое спасение, но бедствия, которые постигнут нас.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Об организации работы по профилактике потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.
Здоровый образ жизни и его составляющие Выполнила: Гибадуллина Элина 9 «Б» класс.
гг. Постреформенный период ознаменовался демографической катастрофой, получившей название «русский крест» Убыль населения России не компенсируется.
Центр психолого- медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования детей и подростков «Стимул»
Транксрипт:

ГоловацкаяЕ.С.–педагог-психолог Шульга В.В.– социальный педагог,

"Нарке" на древнегреческом языке означает "оцепенение", "неподвижность", "беспамятство".

Излечить от наркомании удается не более 2-3 % заболевших.

1. Развал системы детских и молодежных организаций; 2. Резкое изменение социального статуса – расслоение в обществе. 3. Массирование влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни. Ценностный кризис в обществе – потеря жизненных ценностей. Ослабление семейных связей.

Контингент подростков, стоящих на учете в наркологических диспансерах России, вырос за 10 лет в 2,4 раза. За этот период число подростков больных наркоманией выросло в 10 раз.

в последнее время имеют место быть и участились случаи употребления различных токсических веществ.

Одно из основных направлений первичной антинаркотической профилактики состоит в использовании методик формирования у детей и подростков жизненно значимых навыков, благодаря которым они могут отторгать все проявления наркотизма.

Наркомания проблематизируется только после очередного «инцидента» в стенах школы.

запугивание путем демонстрации страшных последствий употребления наркотиков

«Этим должны заниматься специалисты!». Не просто учителя, врачи, милиционеры, психологи, а специалисты, которые сочетали бы в себе знание предмета, умение разговаривать с детьми и родителями, которые бы не эпизодически, а постоянно вели эту работу там и тогда, где и когда это нужно.

«Работа имеет смысл, если нужная и верная (точная) информация правильным образом преподносится»

Предоставление альтернатив наркотизации. Коррекция социально- психологических особенностей личности детей.

Рассказы в лекциях о наркотиках.

Предъявление альтернативной информации (защита разных точек зрения).

Тренинг умения говорить «Нет!».

Профилактика неавторитетного лица.

Предъявление фильмов по профилактике большой аудитории.

ПОНИМАЕТЗНАЕТУМЕЕТ все наркотики – это сильнодействующие яды сильные и слабые наркотики – условное деление отличать ситуацию предложения наркотиков от менее опасной (например, предложение «покурить травку» от предложения «покурить») каждый человек имеет право сказать «НЕТ» как другим, так и самому себе как может оказываться психологическое давление; способы и правила отказа. сказать «нет» на предложение друзей, если то, что они предлагают, не соответствует собственному желанию; сопротивляться давлению; обращаться за помощью. наркомания – неизлечимая болезнь на всю жизнь зависимость может возникать даже после однократного употребления наркотика продумывать все «за» и «против» перед тем, как сделать выбор на каждого человека сильно влияет его окружение каждый может сам влиять на своё окружение вести себя уверенно и неагрессивно; чётко формулировать свою позицию; в ситуации стресса человек может совершать необдуманные поступки способы выхода из стрессового состояния; к каким специалистам можно обратиться в сложных ситуациях. находить помощь; различать свои чувства; конструктивно выражать волнение, агрессию, гнев, страх, горе и др. использовать способы релаксации в ситуации стресса можно влиять на своё будущеесвои желания и планыпланировать свои действия ставить достижимые цели анализировать причины неудач и успехов личные отношения – важнейшая часть жизни как искать и выбирать друзей, начинать и заканчивать отношения доверять, быть искренним, находить друзей, разрешать конфликты.