КАК СОЗДАТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ СИСТЕМУ МОТИВАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ Наталья Муравьева Директор Департамента внешних и внутренних коммуникаций ГК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОНОТ. Система сдельной оплаты труда.
Advertisements

Системы оплаты труда и ее формы.
Формы и системы оплаты труда. Оплата труда – это регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию, оказанные услуги или за отработанное.
СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
ВИДЫ И СИСТЕМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Аудит труда и заработной платы
Система экономических стимулов и человек немотивируемый к определенным видам деятельности.
Правила оплаты труда. общие требования к работнику, необходимые для начисления ему заработной платы: общие требования ко всем работникам (внешний вид,
Формы и система оплаты труда. Заработная плата Вознаграждение работников за труд и его конечный результат.
1 Как организовать регулярное планирование работы сотрудников и обеспечить контроль над выполнением заданий Как легко и быстро получить всю информацию.
Тема 2.6. Организация, нормирование и оплата труда Готовые презентации по экономике предприятия.
Тема: « Заработная плата». Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она.
Это деятельность человека, имеющая цель. В процессе труда человек каким-либо образом приспосабливает окружающие явления к своим целям Труд – это деятельность.
Формы и системы оплаты труда на предприятиях.. Понятие заработной платы Заработная плата - сумма денежных и материальных ценностей, выдаваемых работнику.
Формы и системы оплаты труда Преподаватель: Каширина Татьяна Леонидовна ФГОУ СПО «Заволжский автомоторный техникум»
Презентация на тему: Оплаты труда на предприятии(фирме),ее основные формы и системы.
Оплата труда на предприятии. План лекции 2 Понятие и сущность заработной платы Формы оплаты труда Системы оплаты труда.
Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 7 классе "Золотые руки мастера"
2015 г. Любая профессиональная деятельность на предприятии или в учреждении связана с вопросами нормирования труда. Процесс определения норм труда, а также.
Транксрипт:

КАК СОЗДАТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ СИСТЕМУ МОТИВАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ Наталья Муравьева Директор Департамента внешних и внутренних коммуникаций ГК «Альянс», консультант по эффективным бизнес- и медийным коммуникациям доктор филологических наук 900igr.net

Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может

УРОВЕНЬ МОТИВАЦИИ Задайте вопросы своим сотрудникам: Знаю ли я, чего ожидают от меня на работе? Все ли у меня есть (условия, оборудование, материалы и т.д.), чтобы правильно выполнять поставленные передо мной задачи? Получал ли я за последние 7 дней поощрения или другие формы признания за хорошо сделанную работу? Ясны ли мне цели компании? Насколько моя работа важна для достижения этих целей? Какие сотрудники являются самыми важными в нашей компании? …

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОТИВАЦИИ Экономические – вознаграждению нет предела Неэкономические: Признание заслуг Спортивный интерес – вызов собственным способностям и качествам Свобода действий – возможность проявлять инициативу и принимать самостоятельные решения Свобода действий – возможность проявлять инициативу и принимать самостоятельные решения Быть на виду – возможность быть увиденным, замеченным, быть в центре внимания Быть на виду – возможность быть увиденным, замеченным, быть в центре внимания

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА МОТИВАЦИИ 1. Для разных категорий сотрудников создаем разные системы мотивации 2. Чем ниже уровень (но не значимость) сотрудников, тем выше влияние материальной мотивации НО 3. Никогда нельзя забывать о нематериальной мотивации 4. Необходимо сочетать и положительные, и отрицательные стимулы в мотивации сотрудников

ОПЛАТА ТРУДА: какую систему выбрать По способу измерения количества труда Повременная – количество труда измеряется отработанным временем Сдельная – количество труда измеряется полученными результатами Аккордные – количество труда измеряется определенным объемом работ

ОПЛАТА ТРУДА: какую систему выбрать По количеству показателей, принимаемых во внимание при оценке трудового вклада работников Простые (простая сдельная, простая повременная) Премиальные (сдельно-премиальная и аккордно-премиальная, повременно- премиальная, сдельно-прогрессивная и т.п.)

Бонусная система оплаты труда Заработная плата состоит из двух частей: оклада и премии (как в повременно-премиальной). Однако размер премии (в процентах) для каждого работника должен быть четко определен и может зависеть от выручки, полученной непосредственно работником, от общих доходов или прибыли организации. Бонусная система оплаты труда применяется, например, для работников торговли или сферы услуг. Иначе говоря, для тех, от чьей работы напрямую зависят доходы или прибыль организации.

Система оплаты труда на комиссионной основе Зарплата состоит из одной части: работники получают только определенный процент от доходов или прибыли, которую они принесли организации.Зарплата состоит из одной части: работники получают только определенный процент от доходов или прибыли, которую они принесли организации. Такая система оплаты труда может быть применена, например, для работников, занимающихся развозной или разносной торговлей, когда отработанное время нельзя проверить. Для подстраховки при системе оплаты труда на комиссионной основе иногда применяются так называемые минимальные оклады. Их получат работники, зарплата которых, рассчитанная с помощью установленного процента, будет меньше минимального оклада

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ДЛЯ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 1. Задача бизнеса – система оплаты труда 2. Система оплаты труда должна быть достаточно простой и ясной, чтобы каждый работник видел зависимость между качеством своего труда и получаемой заработной платой 3. Обычно система оплаты труда устанавливается для определенных категорий работников Например, повременная оплата труда часто выбирается для финансовых работников, сдельная для производственных рабочих, а бонусная для продавцов Например, повременная оплата труда часто выбирается для финансовых работников, сдельная для производственных рабочих, а бонусная для продавцов 4. Система оплаты труда зависит от уровня и стадии развития предприятия, масштаба бизнеса

СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА: предприятие Х Система оплаты труда = повременно- премиальная (до 100% оклада)Система оплаты труда = повременно- премиальная (до 100% оклада) Задача = увеличить ТОЗадача = увеличить ТО Вводим сдельно-премиальную (или комиссионную систему оплаты труда)Вводим сдельно-премиальную (или комиссионную систему оплаты труда)