Арктикой называют земли, лежащие под созвездием Большая Медведица, т. е. вокруг Северного полюса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Арктика. 900igr.net Арктикой называют земли, лежащие под созвездием Большая Медведица, т. е. вокруг Северного полюса. Арктикой называют земли, лежащие.
Advertisements

Геогра- фическое положение природной зоны Климатические характеристики Живо тные Расти тельн ость Поч вы Ср. температура Возд. массы Солн. радиа ция Осад.
Заседание клуба «Мы и окружающий мир» 4 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель начальных классов Гусакова Ю.А.© Гимназия
Презентация по окружающему миру для учащихся 1 класса выполнена учителем начальных классов Смирновой Л.Б.
Выполнил ученик 2 «Б» класса МБОУ «Гимназия 2» Михайлюков Вадим.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация "Зона арктических пустынь" окружающий мир , 4 класс
Арктика-это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островам.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Арктическая пустыня Ученица 8 « а » класса Мария Мартынова.
Найдите на карте зону арктических пустынь. Что вы можете рассказать по карте об этой зоне?
Раздел: Природа России Тема урока: В зоне Арктических пустынь.
Зона Арктических пустынь Марченкова Анастасия 4 «К» класс.
МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Окружающий мир Класс: 4 Учебник: Плешаков А.А.,2009 г Учитель: Гаврилова Г.А. Год издания: 2012.
Окружающий мир, 2-й класс. Но ведь и белых медведей там встретить можно. Там растут карликовые деревья и живут северные олени и песцы. О каком поясе Земли.
Окружающий мир 4 класс Дзюба Татьяна Анатольевна учитель начальных классов МКОУ Екатериновской ООШ Воронежской области.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса.
Выполнил ученик 2 «Б» класса Котов Антон. Природная зона арктических пустынь, зона вечного мороза. Арктика занимает самый север нашей страны – Острова.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса. 5klass.net.
Тепловые пояса Земли Вспомните, где на Земле теплее всего? От чего это зависит? Сколько тепловых поясов на Земле? Холодный пояс Северного полушария Холодный.
Транксрипт:

Арктикой называют земли, лежащие под созвездием Большая Медведица, т. е. вокруг Северного полюса.

Старый снег залежался, не тает. Дикий камень везде черной массой встает, да поток по ущелью стекает. А по скалам кругом всё - то птицы во мгле, всё - то серые гаги рядами. Взглянешь сверху на них, будто марь на скале, словно туча лежит над волнами.

Эта зона занимает самый север нашей страны – Острова Северного Ледовитого океана и узкую полоску его побережья. В зоне арктических пустынь лежат архипелаг Земля Франца Иосифа, Северная часть Новой Земли, Новосибирские острова, Остров Врангеля.

Новая Земля

Остров Врангеля

Земля Франца Иосифа

Большая часть Северного Ледовитого океана в течение всего года покрыта льдами. Толщина однолетнего льда достигает 1.8 м, многолетнего м.

Арктика – край удивительной природы, край контрастов, царство снега и льда. Лишь кое-где на островах его нет. Суша промерзает на много метров в глубину.

Климат в Арктике очень суровый. Ледяной и снежный покров держится почти весь год.

Зимой здесь - долгая полярная ночь. Солнце совсем не показывается – темнота. Ночь не мешает людям трудиться, а детям ходить в школу.

Это очень суровое время года. Температура понижается до – 40 и ниже, дуют сильные ураганные ветры, часты бураны.

Иногда возникают удивительной красоты полярные сияния.

Летом в Арктике – полярный день. Несколько месяцев круглые сутки светло, но не тепло. Температура лишь на несколько градусов выше 0.

К жизни в трудных условиях ледяной зоны приспособились немногие живые существа..

Растительность там очень скудная: преимущественно лишайники. Впрочем, встречаются и цветы: полярные маки, лютики, куропаточья трава и даже деревья: карликовые ива и береза. Но они поднимаются над землей всего на несколько сантиметров.

лишайники

мхи

В Арктике господствуют мхи и лишайники.

полярный мак камнеломка

пушица ромашка

карликовая берёза

Приспособление растений к жизни в условиях Крайнего Севера: растут в защищённых от ветра местах; растут в защищённых от ветра местах; низкорослые, часто стелется по поверхности (защита от ветра, тепло от земли); низкорослые, часто стелется по поверхности (защита от ветра, тепло от земли); используя летнее круглосуточное освещение, успевают прорасти из семени, отцвести и образовать семена в течение короткого полярного лета. используя летнее круглосуточное освещение, успевают прорасти из семени, отцвести и образовать семена в течение короткого полярного лета.

Животный мир Арктики Животный мир Арктики морж

Самый крупный из ластоногих. Клыками –бивнями морж на дне раскапывает грунт и выбирает из него моллюсков.

белые медведи Самый крупный наземный хищник.

Имеет очень густой меховой покров. Ноги высокие, толстые. Под кожей толстый слой жира.

В просторах океана живут киты. Обживать арктические пустыни дерзают немногие виды животных - белые медведи, песцы, лемминги. На прибрежных скалах летом собираются несчетные множества птиц - их крикливые скопления заслужили меткое название: птичьи базары. Всех этих птиц кормит море. А в море живут различные рачки и рыбы.

Основная пища – тюлени, но ест рыбу, падаль, песцов, моржат. Белый медведь хорошо плавает, ныряет.

Все тюлени – полуводные животные, без суши обойтись не могут и от большой воды далеко не отходят. Под кожей -толстый слой жира (сохраняет тепло, облегчает плавание). Питается крабами, рыбой.

Детёныши тюленей – бельки.

белуха

Окраска однотонная: тёмная у молодых, белая или жёлтая у взрослых. Длина тела до 6 м, вес до 2 т. Питается рыбой и ракообразными.

касатка Длина тела до 10 м, масса тела до 8 т. Развивает скорость до 55 км/ч.Питается рыбой, моллюсками.

гренландский кит Длина тела достигает 21 м, масса 100 т и более. <> нарвал

В Арктике много морских губок, моллюсков, морских звёзд, актиний, медуз, ракообразных.

гагарка Всех этих птиц кормит море.

кайра морская чайка сизая чайка

Все обитатели этого края связаны с морем, где много рыбы: камбала, треска, морской окунь, сайка, мойва, селёдка, пикша.

камбала

морской окунь сайка пикша

Что помогает выжить животным в Арктике? Толстый слой жира. Толстый слой жира. Густая тёплая шерсть у зверей, пух у птиц. Густая тёплая шерсть у зверей, пух у птиц. Широкие лапы у зверей. Широкие лапы у зверей. Окраска меха. Окраска меха. Сезонные передвижения. Сезонные передвижения. Близость моря и пищи. Близость моря и пищи.

В Арктике хорошо развит рыболовный промысел.Обилие морских зверей способствует охоте. Продолжается исследование Арктики.

Помогают передвигаться людям на севере друзья - собаки.

С появлением мощных ледоколов, стрелкового оружия высокой точности и дальности – положение животных Крайнего Севера резко ухудшилось.

Занесены в Красную книгу такие виды, как белый морж, тюлени, медведь, гренландский кит, нарвал. В результате широкого хозяйственного освоения Арктики всё больше её пространства становятся непригодными для жизни северных животных, всё заметней сокращается их численность. Основные причины: загрязнение морей; сокращение количества пищи; усиливающийся фактор; беспокойства ( суда, вездеходы, вертолёты, посёлки).

Не загрязняй моря Арктики и океан!

Лов рыбы ограничен!

Ограничена охота на животных !

Крупным животным трудно жить рядом с человеком. Чтобы уменьшить контакты человека и животных, создаются заповедники и заказники. Заповедник «Остров Врангеля» белые гуси моржи

овцебык белые медведи

А в начале 80-х гг. на острове Врангеля и на полуострове Таймыр появились новые обитатели. Это длинношерстные и мохнатые мускусные быки, которых называют овцебыками, потому что они одновременно похожи и на быка, и на овцу. Когда-то они жили по всей Арктике, но в большинстве ее районов вымерли и сохранились только на островах Гренландия и Шпицберген. Доставленные за тысячи километров на самолете, они прижились в новых местах.