Т ЕМА : Б УКВА «С» И ЗВУК [ С ]. Цели: познакомить со звуком [с], буквой « С»; закрепить правильное произношение звука [с]; развивать фонематический слух;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Дополни предложение 1. Звуки бывают …Звуки бывают … 2. Звуки слышим, буквы …Звуки слышим, буквы … 3. В слове столько слогов, сколько …В слове столько.
Advertisements

Логопедическое занятие в старшей группе По теме: Звук [М] и буква М Подготовила и провела Учитель – логопед ГБОУ д/с 1144 Маньшина В.В г.
4 + 2 =6 10 – 2 =8 10 – 3 = = 3 5 – 3 = = = = =5.
ГКС(К)ОУ «Школа –интернат для глухих детей» Урок развития слухового восприятия «Работа по закрытой картине» г. Владикавказ 2014г.
к, у, в (во), о (об), с (со), на, за, по, из, для, над, под, перед, около, через и др.
Аоуын и Звуки [ с ],[ с]. Буквы С, с.. Угадайте, что за птица: Света яркого боится, Клюв крючком, глаза пятачком, Ушастая голова. Это… сова.
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ З-С в слогах, словах и предложениях.
ГС(к)ОУ школа 59 для детей с ограниченными возможностями здоровья учителя-логопеды: Поликанова Я.Ю. Куракина И.И. Дифференциация звуков (с-з) в словах.
РОГУНОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 20» города Ачинска Красноярского Края Логопедический Портал – LogoPortal.ru.
Логопед Рекина Елена Дмитриевна, школа 565. Тема занятия: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ.
Цель: закрепить навыки различения и чёткого произношения звуков изолированно, в словах; развивать фонематический слух; формирование звукослоговой структуры.
«Звук С. Буква С.» Составила В.В. Храмцова учитель- логопед МОУ Култаевская сош Пермского района Пермского края
Разгадывание кроссвордов - эффективный метод в работе над формированием фонетико-фонематического восприятия и подготовке обучения грамоте.
Дифференциация звуков [Ш-Ж] в слогах и словах Логопедическое занятие для начальной школы Учитель-логопед М.К.Степанова.
Обучения грамоте 1 класс ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа г. Бодайбо» Учитель начальных классов Филиппова Лидия Михайловна.
« Использование нетрадиционного оборудования на занятиях по развитию фонетико - фонематической системы языка, навыков языкового анализа и синтеза » Подготовила.
Звук и буква й. Чтение слов с изученными буквами. Ярыгина Анфиса Николаевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 1» г.Энгельс Саратовская область.
Тема : Звук и буква « Л » Презентацию подготовила учитель-логопед МБОУ 168 г.о. Самара Кокарева Л.А. по конспекту учителя-логопеда Косычевой О.С.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Звуки [с, ] и [с]. Буквы С.с Учитель начальных классов МОУ Суховская СОШ Пролетарский район Шишкова И.И.
Транксрипт:

Т ЕМА : Б УКВА «С» И ЗВУК [ С ]. Цели: познакомить со звуком [с], буквой « С»; закрепить правильное произношение звука [с]; развивать фонематический слух; продолжать совершенствовать чтение детей; развивать навык фонематического анализа и синтеза;

1. Организационный момент. «Психологическая установка на работу» Улыбнемся друг другу, дети. Всем, всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, не мешай учиться!

2. О ТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ : 1.Всё лето стояли Зимы ожидали. Дождались поры- Помчались с горы. 2. В шубе летом, А зимой раздетый. 3. Девичья краса- Длинная …….

3. Выделите один общий звук для этих слов : с анки лес [c] ко с а

4. Д АВАЙТЕ ВСПОМНИМ ПЕСЕНКУ «НАСОСА» с-с-с

5. С ЕГОДНЯ МЫ С ВАМИ ПОЗНАКОМИМСЯ СО ЗВУКОМ [ С ] И БУКВОЙ « С » Характеристика звука: [с]- согласный, глухой, твёрдый Артикуляция [с]

6. С ОСТАВЬТЕ СЛОГИ ПО ЛАБИРИНТАМ И ПРОИЗНЕСИ. А (СА) С О (СО) У (СУ) СА СО СУ СУ СА СО СО СУ СА А (СА) С О (СО) У (СУ) СА СО СУ СУ СА СО СО СУ СА

7. П ОДБЕРИ НУЖНЫЙ СЛОГ. СА СО СУ

8. ФИЗМИНУТКА А теперь подвигаемся! Повторяй за мной все движения, которые я буду делать. Зайке холодно сидеть, Лапки ставим на бочок, Нужно лапочки погреть. На носочках скок-скок-скок, Лапки вверх, лапки вниз, А затем вприсядку, На носочках подтянись, Чтоб не мерзли лапки. Повторить 1 раз. Садись на место, продолжим наш урок.

9. З АКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И пришла к Айболиту : «Ой, меня укусила !» И пришёл к Айболиту : «Меня курица клюнула в ».

10. З ВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА Найди место звука [с] в слове. Скажите каким цветом вы закрасите квадратики. О С А

11. Н А ЧТО ПОХОЖА БУКВА «С»? Полумесяц в небе темном Буквой С повис над домом. Что за буква светится Старым ясным месяцем?

12. КРОССВОРД. П ОСМОТРИ НА КАРТИНКИ И ОТГАДАЙ КРОССВОРД

П РАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ : 1. Снег 2. Подснежник 3. Сова 4. Нос 5. Самолёт

13. В ЫУЧИТЕ СТИШОК. Сова В дупле Укрылась совушка. - Кого боишься? -Солнышка!

14. И ТОГ УРОКА. Чему мы сегодня научились? научились правильно произносить твёрдый звук [С]; выделять его из слов, находить место звука в слове. познакомились с буквой «С», научились сравнивать её с другими предметами.

15. ЛИТЕРАТУРА 1. Крылова Н.А, И.Б.Писарева, Н.Л. Ипатова « Логопедический букварь»- М.: 2005 г. 2. Новоторцева Н.В «Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки[c]»-М.;1996 г 3. Пожиленко Е.А. «Волшебный мир звуков и слов» - М.; 1999 г. Выполнили студентки очно-заочного отделения группы 54 Бакаева И.А, Шишкина С.Г.