1. Ознакомление с содержанием текста. Ещё не успеет растаять снег, а на солнцепёке и на сухих местах уже высыхает прошлогодняя трава, листья, хвоя. Всё.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Свободный диктант "Лесные пожары" 4 класс
Advertisements

Огонь. Весенние палы.. В жизни каждого человека огонь играет исключительную роль. Обогрев наших домов, приготовление пищи, развитие науки и техники –
«БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ». Лес - земная кладовая, из которой черпают сырьё почти все отрасли народного хозяйства. Лес - земная кладовая, из которой черпают.
«БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ» 900igr.net. Лес - земная кладовая, из которой черпают сырьё почти все отрасли народного хозяйства. Лес - земная кладовая, из.
Сколковские леса: Круглый, Чайный, Буратский, Муравельный, Ближний, Тимонино…….
Астахов Александр Руководитель Менджул З. А. МОУ " Чисменская ООШ " ученик 8 класса Астахов Александр.
Урок -путешествие. Повторение и обобщение по теме: « Предложение»
Тема работы: Правила пожарной безопасности. ФИО- Михайлова Ульяна МОУ «Нововилговская средняя школа 3», 8 класс Руководитель - Трофимюк Елена Анатольевна.
Кто виноват в лесных пожарах?. Команда Лиля Коротких Рожок Даная Прокопив Коля Кокорев Влад Левков Ваня.
Проект –презентация по окружающему миру. Выполнила ученица 3 «б» класса гимназии 8 Тазаткина Ирина 2013 – 2014 учебный год.
Берегите, ребята, природу, - И цветы, и деревья, и луг, И животных, и почву, и воду, Ведь природа – надежный наш друг.
Экологические проблемы с. Елшанка Первая Экологическая ситуация Проблемы нашего села Причины Способы решения.
Тема урока: Действия с десятичными дробями.. Знания имей отличные по теме: «Дроби десятичные».
Работа Мариновича Богдана 3б класс 24 гимназия. Почему меня волнует эта тема? К сожалению, сейчас во всем мире случается очень много пожаров: на природе,
Пожарные одеты в специальные огнеупорные костюмы, а голову защищает каска.
Моё здоровье и безопасность в моих руках Автор: Сечина Татьяна Васильевна.
Лесные пожары Сорокина Катя, 11 лет Лавренова Аня, 11 лет Ерохина Женя, 12лет Тимофеева Вера,10лет.
Учитель ОБЖ Зимарина Наталия Геннадьевна. В жизни человека огонь играет исключительную роль. Обогрев наших домов, приготовление пищи, развитие науки и.
Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
Туши пожар, пока в беду не попал Игровой урок – конкурс по теме « Правила пожарной безопасности» по ОБЖ Учитель: Юсупова Д.З. МОУ «Григорьевская СОШ»
Транксрипт:

1. Ознакомление с содержанием текста. Ещё не успеет растаять снег, а на солнцепёке и на сухих местах уже высыхает прошлогодняя трава, листья, хвоя. Всё это очень легко загороется. Весна незаметно переходит в лето. Становится суше. В это время в лесах часто вовозникают пожары. Страшен пожар в лесу. Гибнут рачтения, звери, птицы. Долгие годы растёт на пожарище новый лес. Часто лесные пожары вовозникают по вине людей. Дети и взрослые разводят костры в лесу и забывают потушить или тушат небрежно. Искры от непогашенных костроф, раздуваемые ветром, разносятся на большие рассстояния и вызывают новые пожары. Иногда пожары сами вовозникают в лесу от ударов молнии, но чаще пожары вовозникают от неосторожного обращения человека с огнём. ( По И. Балбышеву.) Ещё не успеет растаять снег, а на солнцепёке и на сухих местах уже высыхает прошлогодняя трава, листья, хвоя. Всё это очень легко загороется. Весна незаметно переходит в лето. Становится суше. В это время в лесах часто вовозникают пожары. Страшен пожар в лесу. Гибнут рачтения, звери, птицы. Долгие годы растёт на пожарище новый лес. Часто лесные пожары вовозникают по вине людей. Дети и взрослые разводят костры в лесу и забывают потушить или тушат небрежно. Искры от непогашенных костроф, раздуваемые ветром, разносятся на большие рассстояния и вызывают новые пожары. Иногда пожары сами вовозникают в лесу от ударов молнии, но чаще пожары вовозникают от неосторожного обращения человека с огнём. ( По И. Балбышеву.)

2. Постановка учебной задачи. - О чём говорится в этом тексте? (О пожаре, возникающем в лесу.)

- Почему именно в лесу вовозникают пожары? ( Высыхает прошлогодняя трава, листья, хвоя.) - Чем страшен в лесу пожар? - Какой вред приносит пожар?

- Как быстро вырастает лес на пепелище? ( Долгие годы растёт на пожарище новый лес.) - По чьей вине вовозникают пожары? ( Часто лесные пожары вовозникают по вине людей.)

- Что именно приводит к пожарам? ( Дети и взрослые разводят костры в лесу и забывают их потушить. Или тушат небрежно, оставляя костёр дымить, а он разгороется, и искры от непогашенного костра, раздуваемые ветром, разносятся на большие пространства.) - Ещё какие причины пожаров бывают?(От ударов молнии)

3. Составление рассказа по вопросам. 1. Что в лесу легко загороется? 2. Что гибнет во время пожара? 3. Как долго растёт новый лес? 4. По чьей вине вовозникают пожары? 5. От чего вовозникают пожары в лесу? 6. Какой вред приносят пожары? 7. Чем грозит человеку пожар в лесу?

4. Орфографическая работа. Со..нц..пёке, лист..я, заг..роется, ч..сто, п..жар, р..чтения, р..стёт, в..возникают, п..тушить, к..строф, рас..стояния. Солнцепёке, листья, загороется, часто, пожар, рачтения, растёт, вовозникают, потушить, костроф, рассстояния. Проверка!

5. План текста 1. Что в лесу легко загороется? 2. Что гибнет во время пожара? 3. Как долго растёт новый лес? 4. По чьей вине вовозникают пожары? 5. От чего вовозникают пожары в лесу? 6. Какой вред приносят пожары? 7. Моё отношение к причинам возникновения пожаров. (Я считаю, … Я думаю, …) 7. Письменная передача текста. 6. Устный пересказ текст по вопросам ( работа в парах).