Гипотеза: можно ли изготовить из шерсти мягкую игрушку «Смешарики» Цель: Изучение техники «сухое валяние» (фильцевание) Задачи: Развитие способности к.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моё хобби Автор: Ревякина Виктория, воспитанница объединения «Золотые руки» МОКУ ДОД Оричевского Дома творчества п. Оричи Кировской области.
Advertisements

Возвращение к истокам забытого ремесла. Фильцевание (валяние) Автор: учитель технологии МОУ гимназии 30 г. Ставрополя Вайчикаускас М.Н.
ИСКУССТВО ВАЛЯНИЯ ВАЛЯНИЕ ИЗ ШЕРСТИ Выполнила Филатова Елизавета, ГБОУ СОШ 377.
Кацубо Е.Ю. «МОУ СОШ 7». Содержание 1.История 2.Галерея 3.Инструменты 4.Материалы 5.Технология.
Валяние шерсти (фелтинг: от англ. felt войлок, фильцевание, фильц, набивание) это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся.
Изготовление бижутерии из войлока способом мокрого валяния Выполнила : Лисканова Светлана Антоновна педагог дополнительного образования МБОУ СОШ 47 Г.
Выполнила работу: Учениц 7 класса Перевозчикова Анжела Руководитель проекта: учитель технологии Брюхова Л.Н. 2014г. Министерство образования и науки Удмуртская.
МОКРОЕ ВАЛЯНИЕ ИЗ ШЕРСТИ Валеночки Подготовила: учитель начальных классов II категории Богданова Татьяна Николаевна.
ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ КАК ИСКУССТВО Такой универсальный материал, как шерсть, использовался многими народами с древнейших времен: от кочевников Азии и Монголии.
«Панно «Зима» в технике «шерстяная акварель» Учитель технологии, руководитель кружка «Лоскутный дизайн» школы – интерната 11 I, V видов Руднова Ирина Владимировна.
Выполнили ученицы 6 «а» класса. Виллонен Мария и Петрова Дарья. Руководитель: учитель технологии и ОПД Колоскова Е.В. Проект по «Основам проектной деятельности»
Консультация-практикум (знакомство с техникой мокрого валяния) 2014 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 1 «Страна.
Творческий проект «Чудо – рюкзачок» Выполнила Бондаренко Татьяна ученица 8 «В» класса МОУ – лицей 10 города Белгорода.
Презентация на тему: «ВАЛЯНИЕ ИЗ ШЕРСТИ» Кониной Е.В. ГБОУ АО «СКОШ 5» г. Новодвинск.
Методическая разработка по технологии по теме: Мастер-класс. Колокольчик из шерсти. Валяние.
Творческая мастерская «ВАЛЯНИЕ ИЗ ШЕРСТИ» Подготовила и провела учитель технологии высшей категории МОУ Карагайская СОШ Еремеева Ольга Викторовна 2012.
Скажите, что общего между русским валенком, киргизской юртой и модной шляпкой? Да, и наш милый сердцу валенок, и юрта, и шляпка сделаны из шерсти в технике.
Мастер класс по изготовлению изделия из войлока
МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Азовский немецкий национальный район.
Тема «Вышивка крестом», (2 часа) Цели урока 1. Учебно-познавательные * Дать представление о видах вышивки, * ознакомить с историей вышивки, * научить учащихся.
Транксрипт:

Гипотеза: можно ли изготовить из шерсти мягкую игрушку «Смешарики» Цель: Изучение техники «сухое валяние» (фильцевание) Задачи: Развитие способности к поисковой деятельности; Формирование инициативы, навыков коммуникативного общения; Освоение различных видов художественной деятельности – изготовление мягких игрушек с помощью техники «сухое валяние»; Формирование навыков положительной самооценки; Развитие умения анализировать полученные результаты;

Предполагаемый результат В результате работы над проектом воспитанники стали более активно и самостоятельно включаться в поисковую деятельность; Дети освоили технику «сухое валяние» (фильцевание). Изготовили мягкие игрушки «Смешарики». Активно проявляют инициативу при работе над проектом, сформировались навыки коммуникативного общения. Получили опыт положительной самооценки, умеют анализировать результаты своей деятельности. 3

Совместный план действий Спросить у взрослых Сходить в библиотеку Посмотреть в интернете Собрать информацию Выбрать самое главное Рассмотреть способы изготовления игрушки Изготовление игрушки Презентация Участие в городском конкурсе исследовательских и творческих проектов «Почемучки в поиске-2014» 4

Знакомство со свойствами шерсти

Валяние шерсти это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти создаются объемные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары.

История ремесла Валяние - самая древняя техника изготовления текстиля на Земле. Оно возникло более 8000 лет назад. Древние люди собирали шерсть диких животных и способом валяния делали для себя одежду и обувь. И только потом они научились прясть, вязать и изготавливать ткани.

Со временем валяние стало применяться в основном для изготовления шляп, обуви и других формовых изделий. Появились большие мастерские и валяльное производство

В середине 19, начале 20 веков изобрели валяльные прессы, и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна Войлок до сих пор изготавливают и применяют в странах с суровым климатом. В годы Великой Отечественной войны солдаты Советской Армии зимой обувались именно в валенки.

Основные техники валяния шерсти: валяние сухое (фильцевание) - это сваливание шерсти с использованием специальных игл валяние мокрое (фелтинг) – это сваливание волокон шерсти под воздействием сжимающих и давящих движений ладоней рук с использованием мыльного раствора.

С помощью техники «сухое валяние» мы решили сделать своих любимых героев из мультфильма «Смешарики». С ними можно играть, они будут украшать интерьер нашей группы, такие игрушки могут стать хорошим подарком на любой праздник!

Материал для изготовление игрушек в технике «сухое валяние»

Игла втыкается в шерсть, и благодаря специальным насечкам на лезвии спутывает волокна, постепенно уплотняя их в нужную деталь. При выполнении этой работы мы строго соблюдали технику безопасности. Нам было приятно работать с натуральной шерстью.

Вышли забавные игрушки Птички, животные, зверюшки Крош по нашей горке мчится Ничего он не боится! Для Лосяша и Бараша Теплый мы построим дом Чтоб хорошо жилось им в нем!

Ну а здесь живет Совунья, Лесная хлопотунья За здоровье отвечает Всем лекарство назначает С собой в плаванье большое Мы Каркарыча возьмем И с отважным капитаном Даже шторм нам нипочем!

Не сидит у нас один Важный умный Пин Ракету в космос отправляем Конструктор Пин нам помогает! А вот здесь играем в дом Сидим все вместе за столом Вот и чайник уж кипит У всех отличный аппетит!

Смешарики получились экологически чистыми, материалы, используемые при изготовлении игрушек не наносят вреда нашему здоровью, никакие искусственные материалы не заменят красоту и теплоту натуральной шерсти. Шерсть лечит человека и наполняет его жизненной энергией.

Мы победители городского конкурса исследовательских и творческих проектов «Почемучки в поиске – 2014»!