ШИРОКОЛИСТВЕННЫЙ ЛЕС КАК ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО Подготовила Учитель МКОУ Тальменская СОШ 1 Акимова О.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какие растения растут в лесу. УМК "Планета знаний", 4 класс, Окружающий мир.
Advertisements

МОУ «Рыбно-Слободская средняя общеобразовательная школа 2» Учитель I квалификационной категории: Потапова М.В.
ЖИЗНЬ ЛЕСА. - этажи леса Самый нижний ярус – мхи и лишайники.
Экосистема леса Экосистема леса. Вопросы Каковы особенности круговорота веществ в экосистеме леса? Как связаны живые организмы в экосистеме леса? Какую.
ЖИЗНЬ ЛЕСА Замечал ли ты в лесу «ЭТАЖИ»? Ученые называют их – ЯРУСАМИ.
Работу выполнила Костоусова Анна Владимировна Учитель начальных классов МОАУ СОШ 8 г. Киров.
Лес – природное сообщество Бойко Марина Ивановна.
Рассказ лес природное сообщество Парамонов Денис 3 «А» 2014г.
Животные и растения Вадского района Выполнил: Калин Данил.
Что такое лес? Есть ли в лесу ярусы? Что в лесу растёт? Кто в лесу живёт? Приносит ли лес пользу? Берегите лес! Список литературы.
Растительные сообщества и взаимосвязи в них. Биология 6 класс.
Из перечисленных названий организмов выберите продуцентов, консументов,и редуцентов: Медведь,бык,дуб,белка,подосиновик, шиповник,скумбрия,жаба,ленточный.
ТЕМА 15 Лесные производители. Вспомни… В каких природных зонах растут деревья? Чем отличаются условия этих природных зон? Что нужно для роста растений?
Жизнь леса Подготовила учитель Убогова Галина Николаевна МБУ школа 24 Г.о. Тольятти.
Что такое лес? Есть ли в лесу ярусы? Что в лесу растёт? Кто в лесу живёт? Приносит ли лес пользу? Берегите лес! Список литературы.
Лес – природное сообщество План урока: Природное сообщество Лесные «этажи» Животные нашего леса Нужны ли лесу грибы О лесной подстилке и микроорганизмах.
Лес — природное сообщество
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия 7» Саратов 2016 г.
Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для.
С западной окраины Борисоглебска лес виден во всём своём величии и красоте. Весной и летом он ласкает глаз яркой зеленью дубов и кустарников, осенью перед.
Транксрипт:

ШИРОКОЛИСТВЕННЫЙ ЛЕС КАК ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО Подготовила Учитель МКОУ Тальменская СОШ 1 Акимова О.А.

СКАЖИТЕ, ЕСЛИ МЫ С ВАМИ СЛУЧАЙНО ЗАЙДЕМ В ЛЕС, МЫ ОБ ЭТОМ ДОГАДАЕМСЯ? КАК МЫ МОЖЕМ ОТЛИЧИТЬ ЛЕС ОТ ДРУГИХ ПРИРОДНЫХ СООБЩЕСТВ?

Лес самое сложное природное сообщество. В него кроме древесных растений входят кустарники, кустарнички, всевозможные травы и мхи, грибы и лишайники, многочисленные и разнообразные животные. Главенствующая роль в лесном сообществе принадлежит деревьям.

Что же такое лес? Лес это природное сообщество живых организмов, в котором основными производителями органических веществ служат деревья.

Лиственный Дубовый Липовый Березовый Хвойный Еловый Сосновый Пихтовый Смешанный

Ярусы леса Растения в лесных сообществах образуют 24 «этажа» яруса. ярусы Кроны самых высоких деревьев Средние деревья КустарникиТравы

Ярусы широколиственного леса 1. Кроны господствующих деревьев составляют первый ярус леса, от 30 до 35 м дуба, липы, бука и других листопадных деревьев с крупными листьями. 2. Второй ярус обычно образуют деревья спутники дуба остролистный клен, мелколистная липа, вяз. Средняя высота этих деревьев 2025 м.

Ярусы широколиственного леса 3. Третий ярус, который называют подлеском, составляют кустарники орешник, или лещина, жимолость, бересклет, шиповник, крушина и др. 4. В четвертом ярусе произрастают разнообразные травы, которых не встретишь в других лесных сообществах. хохлатка, ветреница, гусиный лук, медуница. После распускания листьев на деревьях и кустарниках зацветают теневыносливые растения майский ландыш, желтый зеленчук, европейский копытень, вороний глаз.

Грибы леса Белый гриб Подосиновик Подберезовик Опята Тончайшими нитями грибницы, находящейся в почве, они связаны с корнями деревьев. При этом грибы снабжают деревья водой и минеральными солями, а сами берут из корней необходимые им растворы органических веществ.

Животные широколиственного леса В кронах деревьев живут различные листогрызущие насекомые, насекомоядные птицы (зяблики, дрозды и др.), мелкие зверьки.

Составим пищевые цепи леса Орешник БелкаКуница Гриб- редуцент Малина Тля Божья коровка Синица Коршун Бактерии гниения Листовой опад Дождевой червь Мышь Лиса Бактерии гниения

Составьте пищевые цепи самостоятельно, не забывая установленный порядок: Продуценты КонсументыРедуценты

Домашнее задание: 1. Выучить типы лесов 2. Составить 5 цепей питания для леса

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

НИКИШОВ А.И. КУЗНЕЦОВ В.Н. ТЕПЛОВ Д.Л. ЭКОЛОГИЯ: УЧЕБНИК ДЛЯ 5-6 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ С. Литература: