Природа Южной Америки Работу выполнил Ученик 7 Акласса МОУ СОШ 6 Г. Усть-Лабинска Козлов Виктор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Животный и растительный мир Автор: Учитель географии высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 24 города Йошкар-Ола», Республика Марий Эл.
Advertisements

Цель : 1. Обобщить знания о природе Южной Америки. 2. Расширить представления об особенностях природных условий этого материка.
Выполнила: Круглова Оксана 7 «А». Южная Америка. Рельеф и полезные ископаемые ЮЖНАЯ АМЕРИКА, южный материк Западного полушария, между Тихим ок. на западе.
«Животный и растительный мир Африки». Подготовила: Галузин Полина ученица 7 класса МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа»
ПРИРОДА ЮЖНОЙ АМЕРИКИ Автор: учитель географии МОУ «Шумерлинская СОШ» Шумерлинского района НАУМОВА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА.
Ю́жная Аме́рика южный континент в Америке, расположенный в основном в Западном и Южном полушариях планеты Земля, частично в Северном полушарии. Омывается.
Большое коромысло Одна из крупных стрекоз; длина ее брюшка достигает мм. Размах крыльев до 10 см. Крылья желтоватые, прозрачные, с бурыми жилками;
«Животный и растительный мир Африки». Подготовила: Галузина Полина ученица 7 класса МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа»
Южная Америка 7 класс. План изучения материка Географическое положение материка. История открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые. Климат.
РЕКОРДСМЕНЫ в мире живой природы или самые – самые. Работа 11 «в» класса. Руководитель: Краснова Светлана Анатольевна.
Род трав семейства бромелиевых. 5 видов, в тропической Америке. Сочные, крупные (изредка до 15 кг), кисло-сладкие, ароматные соплодия съедобны. Культивируют.
МОУ «Мошонская основная общеобразовательная школа» Автор: ученица 6 класса Данилаева Наталья.
Особенности природы Южной Америки Ученицы 7 класса Бахтиной Эллины.
Лето в лесотундре короткое и холо дное.Средняя температура июля не превышает +10 °С. Различают тундры (и лесотундры)болотистые, песчаные, каменистые,
КЛИМАТ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ ЮЖНАЯ АМЕРИКА - САМЫЙ ВЛАЖНЫЙ МАТЕРИК г.Санкт-Петербург школа 260 учитель Миронова И.В.
Сибирь – часть россии, занимающая огромную территорию от уральских гор до тихого океана Северный Ледовитый океан Монголия Уральские горы Тихий океан Казахстан.
Тигры. Особенности тигров.
Тема :Птицы Выполнили работу ученицы 3 Б класса Егорова Анастасия и Кадышева Дарья.
ЗНАКОМИМСЯ С ЮЖНОЙ АМЕРИКОЙ «Познания и странствия неотделимы друг от друга» К.Г. Паустовский.
Животные Красной книги Нижегородской области Выполнил: Голубев Петр.
Транксрипт:

Природа Южной Америки Работу выполнил Ученик 7 Акласса МОУ СОШ 6 Г. Усть-Лабинска Козлов Виктор

Животные

Пиранья ПИРАНЬИ (пираньевые; Serrasalmidae), семейство рыб отряда карпообразных, включает три рода, более 50 видов. Тело сжато с боков, высокое, длина до 60 см. Мощные челюсти несут острые, клиновидные зубы. Молодые пираньи очень красивы: голубое в темных пятнах тело, пунцовая грудь и парные плавники, черный хвостовой плавник с вертикальной голубой полосой. Взрослые особи окрашены мрачно: либо сплошь черные, либо усеяны золотыми пятнами.

Муравьед МУРАВЬЕДЫ (муравьедовые, Myrmecophagidae), семейство млекопитающих отряда неполнозубых, включает четыре вида: гигантский муравьед (Myrmecophaga tridactyla), два вида муравьедов-тамандуа (Tamandua mexicana, Tamandua tetradactyla) и карликовый муравьед (Cyclopes didactylus). Муравьеды распространены в Центральной и северной части Южной Америки. Длина тела гигантского муравьеда может превышать 1,2 м, длина хвоста см, масса кг. Длина тела карликового муравьеда см, хвоста около 20 см, масса около 350 г. У тамандуа и хвост, и тело достигают см в длину.

Кондор КОНДОР (Vultur gryphus), хищная птица подотряда американских грифов, самая крупная из современных хищных птиц. Длина свыше 1 м, крылья в размахе до 3 м, масса кг. В отличие от подавляющего большинства хищных птиц, самки кондора несколько мельче самцов. Оперение в основном черное, плечевые перья, часть маховых и «пушистый» воротник вокруг голой шеи чисто-белые. Голова и шея неоперенные, у самцов на восковице обширный нарост в виде гребня. Молодые птицы однотонно-бурые.

Ленивцы Длина тела колеблется от 50 до 75 см, масса от 4 до 8,5 кг. Хвоста нет (двупалые ленивцы) или он очень короткий (6-8 см, ленивцевые). Конечности длинные, задние короче передних. Пальцев 2 или 3, они срастаются между собой, однако длинные изогнутые когти остаются раздельными. Голова округлая, с короткой мордой. Уши маленькие, глаза направлены вперед. У ленивцев, в отличие от большинства млекопитающих, непостоянное число шейных позвонков: 6-8 у двупалых ленивцев и 6-9 у ленивцев. Шея очень подвижна, и животные могут поворачивать голову на 270°. Ведут малоподвижный древесный образ жизни, передвигаясь по ветвям главным образом в висячем положении, спиной вниз.

Ягуар ЯГУАР (Panthera onca), хищное млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 2 м, хвоста до 75 см масса более 100 кг, высота в плечах обычно более 80 см. Ягуар более коренастый и массивный, чем леопард, но хвост и ноги короче. Окраска оранжевая с черными кольцами и пятнами, иногда сплошь черная. Распространен в Южной и Центральной Америке, в Мексике, в юго-западной части США (во многих местах первоначального ареала исчез). ЯГУАР (Panthera onca), хищное млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 2 м, хвоста до 75 см масса более 100 кг, высота в плечах обычно более 80 см. Ягуар более коренастый и массивный, чем леопард, но хвост и ноги короче. Окраска оранжевая с черными кольцами и пятнами, иногда сплошь черная. Распространен в Южной и Центральной Америке, в Мексике, в юго-западной части США (во многих местах первоначального ареала исчез).

Растения

Какао КАКАО (шоколадное дерево), вечнозеленое дерево рода теоброма. Растет в тропических лесах Америки. Культивируется в тропиках обоих полушарий. Семена содержат алкалоид теобромин, применяемый в медицине, а также до 50% жиров. Их используют для получения какао-масла (применяется в кондитерской промышленности, для приготовления лечебных свечей, мазей, губной помады), шоколада и порошка-какао.

Хиное, Красное деревья и Парагвайский чай ХИННОЕ ДЕРЕВО (цинхона), род вечнозеленых деревьев семейства мареновых. Ок. 40 видов, в Юж. Америке, во влажных лесах на восточных склонах Анд. В коре содержатся хинин, цинхонин и другие алкалоиды. Культивируется в Индонезии и др. странах. ХИННОЕ ДЕРЕВО (цинхона), род вечнозеленых деревьев семейства мареновых. Ок. 40 видов, в Юж. Америке, во влажных лесах на восточных склонах Анд. В коре содержатся хинин, цинхонин и другие алкалоиды. Культивируется в Индонезии и др. странах. КРАСНОЕ ДЕРЕВО, красная и коричневая древесина махагониевого, саппанового и ряда других тропических деревьев, часто также называемых красным деревом (тропическая Америка, Африка, Юго- Восточная Азия). Очень прочная, с красивой текстурой древесина хорошо полируется и издавна используется для изготовления высококачественной мебели. Иногда красным деревом называется древесина тисса, черной ольхи и секвойи. КРАСНОЕ ДЕРЕВО, красная и коричневая древесина махагониевого, саппанового и ряда других тропических деревьев, часто также называемых красным деревом (тропическая Америка, Африка, Юго- Восточная Азия). Очень прочная, с красивой текстурой древесина хорошо полируется и издавна используется для изготовления высококачественной мебели. Иногда красным деревом называется древесина тисса, черной ольхи и секвойи. ПАРАГВАЙСКИЙ ЧАЙ (мате), вечнозеленое дерево из рода падуб, в Юж. Америке. Культивируется в Бразилии, Аргентине, Парагвае. Из листьев и молодых побегов готовят тонизирующий напиток. ПАРАГВАЙСКИЙ ЧАЙ (мате), вечнозеленое дерево из рода падуб, в Юж. Америке. Культивируется в Бразилии, Аргентине, Парагвае. Из листьев и молодых побегов готовят тонизирующий напиток.

Немного о материке

Место положение ЮЖНАЯ АМЕРИКА, южный материк Западного полушария, между Тихим ок. на западе и Атлантическим ок. на востоке, Карибским м. на севере и Магеллановым прол. на юге, от 12° 28' с. ш. до 53° 55' ю. ш. Соединен Панамским перешейком с Сев. Америкой. Площадь с островами [арх. Огненная Земля, Чилийский, Фолклендские (Мальвинские) о-ва, Галапагос и др.] 18,28 млн. км2. Наибольшая длина 7150 км, ширина 5100 км. В рельефе выделяются мощный горный пояс Анд (г. Аконкагуа, 6960 м) на севере и западе и платформенный, равнинно- плоскогорный восток.

Климат Климат большей частью субэкваториальный и тропический, в Амазонии экваториальный, постоянно влажный, на юге субтропический и умеренный. Вся северная равнинная часть Юж. Америки до южного тропика имеет среднемесячные температуры °С. Летом (в январе) они снижаются к югу до 10 °С, зимой (в июле) на Бразильском плоскогорье до 12 °С, в Пампе до 6 °С, на плато Патагонии до 1 °С и ниже. Наибольшее количество осадков в год получают наветренные склоны Анд в Колумбии и Юж. Чили (5-10 тыс. мм), Зап. Амазония и прилегающие склоны Анд, восточные склоны Гвианского и Бразильского плоскогорий (2-3 тыс. мм), на остальной территории востока до 35 °ю. ш. выпадает в год 1-2 тыс. мм. Засушливы ( мм и менее) области к западу от Пампы, Патагония, юг Центр. Анд и особенно тихоокеанский склон между °ю. ш. Большинство рек принадлежит бассейну Атлантического ок.; наибольшие Амазонка, Парана с Парагваем, Ориноко. Реки плоскогорий порожисты и, как и в Андах, богаты гидроэнергией.

Спасибо за просмотр !