Главное в тексте –идея, основная мысль Михаил Пришвин Был агрономом по образованию, писателем, неутомимым путешественником-по призванию. Вот что писал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор презентации: Ивченко Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Веселовская СОШ»
Advertisements

« Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы.
Связь предложений в тексте Изучение нового материала.
Связь предложений в тексте Изучение нового материала.
М.М.Пришвин «Времена года» - большая и яркая картина жизни Учитель: Кальмина Татьяна Владимировна.
1. Кем в детстве мечтал стать М. Пришвин? 2. Где родился будущий писатель? 3. Чем особенно увлекался Пришвин в годы учебы в гимназии 4. То, что в охоте,
Урок-проект по сказке-были М.М. Пришвина "Кладовая солнца»
Связь предложений в тексте Повторение материала. Вспомним определение текста Текст – от лат. textum, что значит Текст – от лат. textum, что значит Текст.
Русский лес «Лес раскрывается только для тех, кто умеет чувствовать к его существам родственное внимание» М.Пришвин.
М.М. Пришвин ( ) Вся жизнь М.М. Пришвина была посвящена природе и связана с ней. Он любил природу и все живое. Михаил Михайлович был уже старым.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» г. Канаш Учитель Иванова Г.Н.
Природа и человек Природа и мы. Зеленый гриб Белый грибБоровик Мухомор.
Тема занятия: М. Пришвин «Ребята и утята» «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то.
Платонова Л.В. учитель начальных классов МБОУ экономический лицей Мастер-класс «Работа по созданию образа автора в процессе изучения его произведений на.
1 «Очарованный странник» Если бы природа могла чувствовать благодарность человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде.
Давай прогуляемся с тобой в лес. Узнаем, какие птицы и животные здесь живут и послушаем их голоса.
Тема: «Лес – наше богатство» Работу выполнила Абдулхаликова Диана ученица 2 класса В МОУ «СОШ 1 г.Зеленокумска»
Урок литературного чтения в 3 классе. Тема: Люби всё живое.
Урок литературного чтения в 3 классе М.М. Пришвин «Моя Родина» Учитель МОУ СОШ 1 Г. Собинки Старостина Елена Александровна.
Определенно-личные предложения. Закрепление. ЦЕЛЬ: показать характерные особенности употребления таких предложений в речи и выработать навыки их использования.
Транксрипт:

Главное в тексте –идея, основная мысль

Михаил Пришвин Был агрономом по образованию, писателем, неутомимым путешественником-по призванию. Вот что писал о нем К.Г. Паустовский: «Если бы природа могла чувствовать благодарность и человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспел ее, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина». Всем своим творчеством, каждым рассказом, каждой строкой он призывал любить и беречь природу.

Прочитайте упр. 46 -Определите и запишите его основную мысль «Охранять природу- значит охранять Родину»

Упражнение 47. Иван Сергеевич Соколов – Микитов ( ), певец русской природы, прекрасный писатель. -Что такое тема? -Сформулируйте тему данного описания. Запишите. (Осиновый лес в осенние ясные дни) -Определите основную мысль текста, т.е. то, в чем убеждает нас писатель. Запишите. (Хорош осиновый лес в осенние ясные дни!)

-Представьте себе: вы входите в осенний осиновый лес… На что вы прежде всего обращаете внимание? На листву. Любуетесь ею, восхищаетесь ее многоцветием. Рассматривая опавшие листья, замечаете «красноватые шляпки» грибов, запоздалые (и потому особенно приятные, дорогие) лесные цветы. Главная мысль текста внутренне скрепляет все его части в единое целое: если опустить первое преложение, в котором выражена основная мысль, то он « рассыплется» -Попробуйте пересказать текст, используя схему: Хорош лес. Листва Опавшие листья Грибы- подосиновики Запоздалые цветы

Чтение описательного определения основной мысли текста (п.7, с.33) -Прочитайте текст. Белая кувшинка. Белая кувшинка раскинула по чистой воде свои листья- ладошки. Ее волшебные цветы раскрываются на заре. Они невиданно хороши. (Н.Никонов) -Сформулируйте тему и основную мысль текста. -- Проследите, как основная мысль текста скрепляет все его предложения в единое целое. Основная мысль- Белая кувшинка необыкновенно красива! (кувшинка- в чистой воде; ее листья- ладошки; цветы- волшебные, невиданно хороши; раскрываются они на заре)

Чтение высказывания М.Горького (упр.48) -Какой вопрос имеет отношение к теме будущего произведения? (Что хочу написать?) -К идее, основной мысли? (Для чего написать?)

Задание на дом: Составить мини-текст на тему: «Осень в лесу» (7-8 предложений). В заглавии отразить тему или основную мысль.