Биосферный заповедник «Брянский лес». Географическое положение Государственный заповедник "Брянский лес" создан 14 июля 1987 года постановлением Правительства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: «Заповедник Брянский лес» Подготовила ученица 8 класса: Клюева Е.
Advertisements

Заповедник « Брянский лес » Дата создания Государственный заповедник "Брянский лес" создан 14 июля 1987 года постановлением Правительства 294. В 2001 г.
Заповедник «Брянский лес» Выполнила ученица 8 «Б» класса Рыльская Ирина.
Заповедник «БРЯНСКИЙ ЛЕС». 14 июля 1987 года. Заповедник создан 14 июля 1987 года. В 2001 стал ядром биосферного резервата «Неруссо – Деснянское полесье».
Керженский заповедник.. Что было до основания заповедника? Территория заповедника с момента возникновения поселений и по 1993 год представляла собой массивы.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Презентация по теме «Беловежская пуща» Подготовила Югова Ольга Учитель: Дымова Н.И.
Оценка ландшафтного разнообразия особо охраняемых территорий Беларуси Профессор БГУ Марцинкевич Г.И.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИРОДООХРАННОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «БЕРЕЗИНСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК»
{ Национальный парк «Беловежская пуща» Национальный парк расположен на юго- западе Беларуси, в 340 километрах от Минска. Он был основан в 1991 году на.
Исчезающие виды растений Тверской области (флора Центрально – Лесного заповедника) Автор; Раевская Татьяна Николаевна, учитель МКОУ Холмецкая ООШ Оленинский.
Дарвинский государственный природный биосферный заповедник Число зарегистрированных видов: грибы лишайники - 66 мхи плауновидные - 4 папортниковидные.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ НА ТЕМУ «СМОЛЕНСКОЕ ПООЗЕРЬЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК.
Животный и растительный мир Брянской области. Выполнила ученица 61 класса Городничева Владислава.
Мордовский государственный заповедник имени П.Г.Смидовича.
Рачатниковский филиал МОУ МСОШ 1 Презентация на тему: «Окский Государственный биосферный заповедник» Выполнила ученица 9 класса Чингаева Елизавета. Руководитель.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК Смоленское Поозёрье. Я расскажу о: географическом положениигеографическом положении истории созданияистории создания животном миреживотном.
Охраняемые животные Воронежской области
Заповедник "Бузулукский бор". Карта Бузулукского бора.
Работу выполнила Астраханцева Оля уч-ца Большеболдинской школы.Работу выполнила Астраханцева Оля уч-ца Большеболдинской школы. Работу выполнила Астраханцева.
Выполнил: ученик 9 «А» класса МОУ гимназия им. А. Платонова г. Воронежа Лифенко Юрий Руководитель: учитель биологии Луценко Ирина Анатольевна Конкурс «Мир.
Транксрипт:

Биосферный заповедник «Брянский лес»

Географическое положение Государственный заповедник "Брянский лес" создан 14 июля 1987 года постановлением Правительства 294. В 2001 г. стал ядром биосферного резервата "Неруссо-Деснянское полесье". Государственный заповедник "Брянский лес" создан 14 июля 1987 года постановлением Правительства 294. В 2001 г. стал ядром биосферного резервата "Неруссо-Деснянское полесье". Заповедник расположен на междуречье рр. Неруссы и Десны на северо-западной окраине Среднерусской возвышенности, в Трубчевском и Суземском районах Брянской области. Заповедник расположен на междуречье рр. Неруссы и Десны на северо-западной окраине Среднерусской возвышенности, в Трубчевском и Суземском районах Брянской области. Адрес: , Россия, Брянская обл., Суземский р-н, ст. Нерусса. Адрес: , Россия, Брянская обл., Суземский р-н, ст. Нерусса.Брянская

История основания Заповедник создан в 1987 году для охраны малонарушенных лесов типичного среднерусского Полесья. Заповедник создан в 1987 году для охраны малонарушенных лесов типичного среднерусского Полесья. Его общая площадь составляет более 12 тысяч га. Его общая площадь составляет более 12 тысяч га. В этом заповеднике для акклиматизации и разведения был завезен зубр В этом заповеднике для акклиматизации и разведения был завезен зубр В 2001 г. заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО. В 2001 г. заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

Разнообразие флоры и фауны В растительности представлены пойменные дубовые и ясеневые, сосновые и сосново-дубовые, широколиственные и елово- широколиственные леса. В растительности представлены пойменные дубовые и ясеневые, сосновые и сосново-дубовые, широколиственные и елово- широколиственные леса. Широко распространены травяные и черноольховые низинные болота, травяно-сфагновые и березово- сфагновые переходные болота, а также сохранились редкие в регионе сообщества низинных гипновых и верховых сфагновых болот. Широко распространены травяные и черноольховые низинные болота, травяно-сфагновые и березово- сфагновые переходные болота, а также сохранились редкие в регионе сообщества низинных гипновых и верховых сфагновых болот. По моховым болотам здесь произрастает так называемая ледниковая флора: ива лапландская, болотный мирт, шейхцерия болотная. По моховым болотам здесь произрастает так называемая ледниковая флора: ива лапландская, болотный мирт, шейхцерия болотная.

Разнообразие флоры и фауны Очень интересны северные орхидеи Очень интересны северные орхидеи насчитывается 19 видов орхидных насчитывается 19 видов орхидных в том числе такие краснокнижные, как венерин башмачок настоящий, пыльцеголовник красный, неотианте клобучковая. в том числе такие краснокнижные, как венерин башмачок настоящий, пыльцеголовник красный, неотианте клобучковая.

ВЕНЕРИН БАШМАЧОК ВЕНЕРИН БАШМАЧОК

Пальчатокоренник балтийский

Пыльцеголовник красный

Надбородник безлистный

Разнообразие флоры и фауны

На территории заповедник охраняются и многие редкие виды животных. На территории заповедник охраняются и многие редкие виды животных. Здесь живет барсук Здесь живет барсук На речке Неруссе – выдры На речке Неруссе – выдры ручьи и заводи освоены бобрами. ручьи и заводи освоены бобрами.

Разнообразие флоры и фауны В «Брянском лесу» обитает 6 видов птиц, занесенных в Красную книгу В «Брянском лесу» обитает 6 видов птиц, занесенных в Красную книгу в том числе черный аист, змееяд, серый сорокопут. в том числе черный аист, змееяд, серый сорокопут. Брянский лес – это единственное место в Европе, где встречаются все 10 видов европейских дятлов: большой пестрый, средний пестрый, сирийский, белоспинный, зеленый, и другие. Брянский лес – это единственное место в Европе, где встречаются все 10 видов европейских дятлов: большой пестрый, средний пестрый, сирийский, белоспинный, зеленый, и другие.

Разнообразие флоры и фауны

«Брянский лес» Заповедник ведет активную эколого-просветительскую работу. Заповедник ведет активную эколого-просветительскую работу. В гг. заповедник получил грант WWF-правительства Дании на экопроветительские цели. Цель этого проекта - поддержка деятельности по экологическому просвещению в заповеднике "Брянский лес" с целью повышения уровня общественного понимания природоохранных проблем. В гг. заповедник получил грант WWF-правительства Дании на экопроветительские цели. Цель этого проекта - поддержка деятельности по экологическому просвещению в заповеднике "Брянский лес" с целью повышения уровня общественного понимания природоохранных проблем. Был создан Экологический информационный центр, который стал одним из популярнейших центров экологического просвещения для населения всей Брянской области. Был создан Экологический информационный центр, который стал одним из популярнейших центров экологического просвещения для населения всей Брянской области. Созданы фильмы о заповеднике для местного телевидения и для показа в информационном центре; в местной прессе была опубликована серия статей по проблемам охраны природы. Созданы фильмы о заповеднике для местного телевидения и для показа в информационном центре; в местной прессе была опубликована серия статей по проблемам охраны природы. Заповедник выпускает собственную газету "Заповедный свиток", календари и сувенирную продукцию. Заповедник выпускает собственную газету "Заповедный свиток", календари и сувенирную продукцию. Опыт работы по экологическому просвещению в заповеднике "Брянский лес" признан одним из лучших по России. Опыт работы по экологическому просвещению в заповеднике "Брянский лес" признан одним из лучших по России.