Великий татарский поэт Габдулла Тукай- наш земляк.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всероссийский конкурс методических разработок «Педагогический калейдоскоп» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 9 с углубленным изучением отдельных.
Advertisements

Памятники Габдулле Тукаю в Казани, на площади Тукая и в Санкт-Петербурге, на Зверинской улице.
Памятники Габдулле Тукаю в Казани, на площади Тукая и в Санкт-Петербурге, на Зверинской улице.
Родная деревня Стоит деревня наша на горке некрутой. Родник с водой студеной от нас подать рукой. Мне все вокруг отрадно, мне вкус воды знаком, Люблю.
Габдулла Тукай ( )- татарский народный поэт.
Деревня- деревянный мир Урок изобразительного искусства в 4 классе. Учитель: Шарипова Альфина Касимовна.
Габдулла Тукай ( )- татарский народный поэт.
Тема: Габдулла Тукай. Тема родины в творчестве поэта». Урок в 6 классе. Разработала: Монгуш ЕМ, учитель русского языка и литературы.
Детство ГАБДУЛЛЫ ТУКАЯ. Родился Габдулла Тукай 26 апреля 1886 года в деревне Кушлауч Мингерской волости, бывшей Казанской губернии, ныне Арский район.
Презентация к уроку татарской литературы в 5 классе для русскоязычных учащихся на тему: «Стихотворение Г.Тукая «Ребёнок и мотылёк»
Выполнила ученица 8 «А» класса МОУ «Макуловская СОШ»: Баканова Юлия. Руководитель учитель татарского языка и литературы: Галимова Зульфира Алиевна.
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
Выполнила ученица 8 «а» Макуловской школы: Сутулова Марина. Выполнила ученица 8 «а» Макуловской школы: Сутулова Марина. Проверил учитель татарского языка.
Пояснительная записка Экологическое просвещение в совокупности с изучением культуры родного края играет важную роль в образовании и воспитании подрастающего.
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны. РОДИНА.
Лирика К. Кулиева. Урок в 6 классе. Подготовила: Монгуш ЕМ.
Классный час «Моя малая родина». Карта России МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа… МАЛАЯ – потому что это маленькая.
Мы не разрушим этот мир! «Мы не разрушим этот мир» Группа общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет 11 «Пчелка» Воспитатель: Симонова Наталья Васильевна.
Татарский народ Фестиваль народных культур МБОУ «ООШ 83» 6 а класс.
Биолого-географическое видение особенностей художественного творчества Габдуллы Тукая.
Транксрипт:

Великий татарский поэт Габдулла Тукай- наш земляк

Стоит деревня наша на горке некрутой. Родник с водой студеной от нас подать рукой. Мне все вокруг отрадно, мне вкус воды знаком, Люблю душой и телом я все в краю моем.

В деревне Кушлавыч, в семье муллы Мухамметгарифа родился 26 апреля 1886 г. мальчик, будущий поэт Габдулла Тукай. Не прошло и пяти месяцев, как вдруг скончался его отец. Тут и настигли мальчишку нескончаемые удары и лишения сиротской доли.

В 1892 году спровадили сироту в деревню Кырлай, в сыновья к Сагъди- абзый – для Габдуллы это был уже шестой дом. В Кырлае судьба отнеслась к мальчику благосклоннее.

Дом Сагъди- абзый

Нафиса- подружка матери Габдуллы в Кырлае.

Поздней осенью 1892 года Габдуллу отдали в медресе, и всю зиму он одолевал первый свой учебник- Иман шорты. «Маленький Апуш и Сагди абзый» Художник Л.Фаттахов Двор хозяйства Сагди абзый.

Первый учитель Габдуллы в Кырлае – Хабри халва

Мельница Кырлая

Говорят, чтобы понять поэта, нужно побывать на его родине. В Кырлае каждый год 26 апреля проводится праздник поэзии в память о крупнейшей фигуре национальной поэзии нового времени.

Памятник Г. Тукая в Кырлае

Ново-Кырлайская средняя школа

Скульптурная композиция И.Ханова « Дерево поэзии»

Гостинично-ресторанный комплекс «Кырлай»

Заказанье, в особенности Кырлай – благодатная почва, где в маленьком Габдулле зародился великий Тукай. Окрестности Кырлая с их дремучими лесами, прудами, родниками, да и сама деревня с её песнями и игрищами, обычаями и образом жизни дали ему такое обилие духовной пищи, которого поэту хватило на всю творческую жизнь.

Речка Ия.

Шурале Габдуллы Тукая.

Есть аул вблизи Казани, по названию Кырлай. Даже куры в том Кырлае петь умеют… Дивный край! Хоть я родом не оттуда, но любовь к нему хранил, На земле его работал-сеял, жал и боронил. Он слывет большим аулом? Нет, напротив, невелик, А река, народа гордость,- просто маленький родник.

Аллея Шуралей

Автор работы : учитель татарского языка и литературы Ново-Кырлайской средней школы Арского района Республики Татарстан Зарипова Миляуша Рафисовна