«Путешествие в страну плодов и семян».. Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день, и ночь, и день и ночь!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Плоды. Классификация.
Advertisements

Плоды Плод Околоплодник Семена Образуется из разросшейся и видоизменившейся стенки завязи (часто в образовании околоплодника участвуют основания тычинок,
Плоды колосголовкакорзинка сложный зонтик сложный колоскистьзавиток.
Тема: ПЛОДЫ (биология 6 класс) Подготовил учитель биологии МБОУ «Сарсаз- Багряжская ООШ» Заинского района Республики Татарстан Григорьев Николай Петрович.
Биологический диктант 1 черта – цветоножка; 2 черта – пыльник; 3 черта – тычиночная нить; 4 черта – рыльце; 5 черта – столбик; 6 черта – завязь; 7 черта.
Соцветия Автор: Лабунец Ольга Юрьевна учитель биологии МОУ СОШ 4 г. Мытищи Цветок-Соцветие- Плод.
Плоды. Классификация плодов. Автор: Зайцева Елена Юрьевна учитель биологии ГБ ОУ СОШ 557.
Плод. Его значение и многообразие форм.. 2 Ответим на вопросы: 1. Дайте определение следующим терминам: а) цветение; б) опыление; в) оплодотворение. 2.
Плоды Плоды. Задачи урока: 1.Сформировать понятие о плоде как важном генеративном органе растения. 2.Познакомить с разнообразием плодов и семян.
Автор: Кокшаров Егор Витальевич, МАОУ СОШ 112, г.Пермь.
Плоды СТРОЕНИЕ ПЛОДА Семена Семена Околоплодник Околоплодник.
Плод. Разнообразие и значение плодов. Распространение плодов и семян.
Тема: Плод. Биологическое значение и распространение плодов. Подготовила: Бондаренко Светлана студентка 4 курса, 1 группы экологического факультета заочного.
Плоды Учитель МОУ «Гимназия 34» г. Орла Поляков Алексей Георгиевич.
Плоды и их классификация Урок по биологии 6 класс Учитель биологии Золотарева Елена Михайловна.
Плоды Учитель МОУ «Гимназия 3» г. Брянска Воробьева Оксана Вячеславовна.
Плоды Плоды Сухие. Сочные. ПЛОДЫ Односемянные. Многосемянные.
Урок биологии в 6 классе Плод. Разнообразие и значение плодов. МОУ «Ложковская средняя общеобразовательная школа» Учитель : А.И.Лахина.
Сарпова И. В., учитель биологии МБОУ Маслянинской ООШ 2.
Транксрипт:

«Путешествие в страну плодов и семян».

Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день, и ночь, и день и ночь! (Николай Заболоцкий)

После опыления и оплодотворения из завязи цветка образуется…. Плоды бывают … и …. Односемянной сочный плод называется …, он встречается у …. …………………………. …. … ………………. После опыления и оплодотворения из завязи цветка образуется…. Плоды бывают … и …. Односемянной сочный плод называется …, он встречается у …. …………………………. …. … ………………. плод сочные сухие ягода томата

Назови обозначенные части цветка Вспомним пройденное?

Обратимся к кейсам и выполним задание

Плод – это орган цветковых растений, содержащий в себе семена. Плоды развиваются из частей оплодотворенных цветков, прежде всего из завязи, а также цветоложа, цветочной трубки и пр. Основные части плода – это наружная оболочка, называемая околоплодником (перикарпием) и расположенные внутри нее семена. Околоплодник обеспечивает сохранность семян во время созревания, и после – их распространение.

Давайте их решим. Пестик + тычинка = главные части цветка Пестик + тычинка = главные части цветка Рыльце + столбик + завязь =пестик Рыльце + столбик + завязь =пестик Пыльник + тычиночная нить = Тычинка Пыльник + тычиночная нить = Тычинка Венчик + чашечка = околоцветник Венчик + чашечка = околоцветник

СТРОЕНИЕ ПЛОДА Семена Семена Околоплодник Околоплодник

банан

Ореховидные плоды Орех Желудь Семянка Зерновка Крылатка Многоорешек Фундук Лещина Дуб Бук Одуванчик Подсолнечник Астра Пшеница Кукуруза Рис Клен Ясень Вяз Земляника Шиповник Лютик

Коробочковидные плоды Боб Стручок Коробочка Стручочек Хлопчатник Дурман Белена Мак Капуста Редька Редис Ярутка Рыжик Хрен Фасоль горох Акация Люпин

Главное значение плода – это формирование, защита и распространение семени. А также плоды принимают в пищу люди и животные. Главное значение плода – это формирование, защита и распространение семени. А также плоды принимают в пищу люди и животные.

У растений орган есть, Что нельзя и глаз отвесть! Самый яркий и заметный, Ароматный, разноцветный. Если ты всего знаток, Он называется ()! Как тот орган отцветет, Образуется в нем (). Он покрывает (), Покрывает и питает, От всего их защищает. Семя в почву попадет Вскоре снова прорастет, На свет появится росток, И расцветет опять () У растений орган есть, Что нельзя и глаз отвесть! Самый яркий и заметный, Ароматный, разноцветный. Если ты всего знаток, Он называется ()! Как тот орган отцветет, Образуется в нем (). Он покрывает (), Покрывает и питает, От всего их защищает. Семя в почву попадет Вскоре снова прорастет, На свет появится росток, И расцветет опять ()

Домашнее задание § 24 «Плоды». Заполнить таблицу Названи е растения Названи е плода Сочный или сухой Способ распространения Способ прикрепления