ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ЦВЕТЕНИЯ И ОПЫЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ, ОЗНАКОМЛЕНИЕ СО СПОСОБАМИ ОПЫЛЕНИЯ, ИХ БИОЛОГИЧЕСКИМ ЗНАЧЕНИЕМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ РАСТЕНИЙ К ОПЫЛЕНИЮ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕСТ 1.Выпишите номера способов вегетативного размножения, против них запишите номера растений, размножающихся таким образом. I. Усами II. Стеблевыми черенками.
Advertisements

Цветение – это состояние растения от начала раскрытия цветков до его засыхания. видео.
Половое размножение растений. Опыление. Оплодотворение.
Половое размножение цветковых растений.
Учитель биологии МОУ «школа 224» Шилова Т.В.. Цветение – это состояние растения от начала раскрытия цветка до полного его засыхания.
Презентация к уроку биологии (6 класс) по теме: Презентация по биологии для учащихся 6 класса "Оплодотворение у цветковых растений"
Размножение и оплодотворение у растений. Цель урока: Узнать о размножении организмов; Значении, особенностях бесполого и полового размножения; Познакомиться.
Размножение и оплодотворение у растений. Образование плодов и семян.
Оплодотворение у цветковых растений. Размножение Вегетативное Генеративное Давайте повторим.
Проверка домашнего задания ТерминОпределение 1.Размножение 2.Половое размножение 3.Гаметы 4.Оплодотворение 5.Яйцеклетка 6.Сперматозоид 7.Зигота 8.Гермафродит.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Презентация к уроку биологии в 6 классе "Половое размножение растений"
Половое размножение растений 6-й класс МОУ СОШ 11 Дельмухаметова Л.И.
Способы размножения растений. Два способа размножения. Растения могут размножаться двумя способами: Бесполое размножение: вегетативное и спорообразование.
Половое размножение растений Учитель биологии: Атаманова Е.М. Урок биологии в 6 классе МОУ «Теректинская СОШ п. Теректа, 2013 г.
Размножение и оплодотворение у растений Кокин Александр 10 Б.
Р АЗМНОЖЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ. П ОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ. Учитель биологии Высшей категории МАОУ «СОШ 70» г. Перми Губернаторова Наталья Владимировна.
Размножение и оплодотворение у растений. Цель урока: Сформировать понятие о размножении организмов; Значении, особенностях бесполого и полового размножения;
ПОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ. РАЗМНОЖЕНИЕ ВОДОРОСЛЕЙ У одноклеточных и нитчатых водорослей при многократном делении образуются гаметы. У одноклеточных.
Проверка знаний ранее изученного 1. Вспомните основные формы размножения? 2. Что лежит в основе размножения? 3. В чем суть бесполого размножения? 4. В.
© Кондратьева Лариса Олеговна учитель биологии ГБОУ СОШ 579 Приморского района 2013 год.
Транксрипт:

ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ЦВЕТЕНИЯ И ОПЫЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ, ОЗНАКОМЛЕНИЕ СО СПОСОБАМИ ОПЫЛЕНИЯ, ИХ БИОЛОГИЧЕСКИМ ЗНАЧЕНИЕМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ РАСТЕНИЙ К ОПЫЛЕНИЮ

Это состояние растения от начала раскрытия цветков до засыхания его тычинок и лепестков или всего околоцветника Цветение Опыление Оплодотворение Развитие плода

- это процесс переноса пыльцы с пыльника тычинки на рыльце пестика После опыления происходит оплодотворение – слияние спермия с яйцеклеткой, после чего начинается развитие плода

Различают: перекрестное опыление и самоопыление

Способы перекрестного опыления АНЕМОХОРИЯ ОПЫЛЕНИЕ ВЕТРОМ ГИДРОХОРИЯ ОПЫЛЕНИЕ ВОДОЙ ЗООХОРИЯ ОПЫЛЕНИЕ ЖИВОТНЫМИ НАСЕКОМЫЕ ПТИЦЫ ЗВЕРИ РЕПТИЛИИ МОЛЛЮСКИ

Ветреница дубравная Мать-и-мачеха

Пшеница Паслен Томат Картофель Горох

У кислицы, майника, иван-чая развиваются и перекрестно- и самоопыляемые цветки

Почему следует охранять шмелей?

- это процесс слияния половых клеток - гамет Женская половая клетка – яйцеклетка Мужская половая клетка – спермий Оплодотворенная яйцеклетка – зигота

Двойное оплодотворение у цветковых растений

В чем заключается биологический смысл самоопыления и перекрестного опыления? += = = = = = + Самоопыление += Перекрестное опыление При самоопылении признаки, характерные для родительского растения передаются потомкам без изменений, что способствует постоянству. При перекрестном опылении признаки комбинируются и возникают новые варианты, что приводит к появлению многообразия