Подготовила презентацию Учитель начальных классов МОУ СОШ 2 Малеева Галина Юрьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация город Сочи
Advertisements

Город Сочи Выполнила: Карова Дана Мухамедовна. Ученица 2 класса. МКОУ СОШ а. Апсуа.
Всего в 2,5 километрах от берега моря находится уникум природы – Хостинская тисо - самшитовая роща. Расположена она на юго - восточном склоне горы Большой.
Субтропическая зона. Географическое положение Географическое положение Зона субтропиков в России находится на побережье Черного моря (от Туапсе до границы.
Что может быть лучше гор?. Лучше гор может быть только море!
Солнечный Цветок Доклад выполнил Морозов Иван Ученик 3А класса МОАУ СОШ 8.
Растительный мир. Тропический лес может расти только в особых условиях – там, где высокие температуры от 20 до 28 С, сочетаются с большим количеством.
Подготовил ученик 2 г класса гимназии 64 г.Липецка СЕЛЕЗНЕВ НИКИТА.
Субтропическая зона. Узкая полоса Черноморского побережья, в центре которого расположен город Сочи, и склоны гор до высоты м относятся к зоне.
Субтропическая зона. Узкая полоса Черноморского побережья, в центре которого расположен город Сочи, и склоны гор до высоты м относятся к зоне.
Государственными памятниками природы объявляются уникальные или типичные, ценные в научном, культурно - познавательном и оздоровительном отношении природные.
Работа ученицы 6 класса «МОУ ООШ» Власовой Алины руководитель: учитель биологии Теплищева Татьяна Леонидовна 2015 г.
Растительный мир лесов умеренного пояса Моргунов Николай 2 «Б» класс МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток Учитель: Лебедева Л.В.
А ЛГЕБРА 7 КЛАСС. Разложение на множители. Формулы сокращённого умножения. Аббасова Е.Ф. учитель математики МБОУ СОШ 17 г. Краснодар.
Растения города Сочи Мне растения открыли Душу чуткую свою… Каждая травинка- чудо! Боже! Сколько в мире трав! А растения – как люди, И у каждого свой нрав.
ГОРОД СОЧИ Выполнила Косарева Вероника 2 А. ГОРОД-КУРОРТ В РОССИИ, РАСПОЛОЖЕН НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ ЧЁРНОГО МОРЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ, НА РАССТОЯНИИ.
С момента появления человека на планете Земля началось его воздействие на растительный и животный мир. Каждый шаг на пути к прогрессу был сделан за счёт.
Окружающий мир 3 класс. дождевой лес Географическое положение Климат Почва Растительность Животный мир Население Значение экваториальных лесов.
ГОУ школа-интернат 33 ст-цы Ладожской Краснодарского края Растительный мир. Хвойные леса (тайга) Презентация к уроку географии в 7 классе коррекционной.
Леса Краснодарского края составляют 2100 тысяч гектаров. Леса Краснодарского края составляют 2100 тысяч гектаров. Основная их часть находится в горах.
Транксрипт:

Подготовила презентацию Учитель начальных классов МОУ СОШ 2 Малеева Галина Юрьевна

Этот музей природы, остаток древнейшей реликтовой флоры, находится в 2 км от морей вверх по течению реки Хоста. Больших самшитовых лесов не сохранилось на земном шаре. Хостинская роща уникальна. В 1930г она объявлена заповедной.

Исполинские деревья, многим из которых по лет, покрыты мхами. Даже в солнечный день в роще царит зеленоватый полумрак.

Только здесь сохранились могучие экземпляры негниющего дерева – тиса.

Тис ягодный в отличие от других хвойных растений вместо шишек дает ягоды. Тис относится к разряду ядовитых растений. При чем в нем ядовито все: ягоды, хвоя, кора, ветви и древесина.

Вдоль балок, ручьев растет самшит. Растение имеет специфический запах, цветет в марте и является одним из ранних медоносов. Но если пчела берет нектар только с этого растения, то мед будет иметь дурманящие свойства.

Плотная и твердая древесина самшита тяжела настолько, что тонет в воде. В 19 веке самшит ( «кавказская пальма») истреблялся и экспортировался в Турцию. Было вывезено около 1000 центнеров ценнейшей древесины. Растет самшит очень медленно и плохо восстанавливается, поэтому он охраняется законом.

Мощные деревья обвивают тисы и самшиты. Тут и лиана – душитель с огромными стволами и греческий обвойник

В дуплах огромных лип может спрятаться группа туристов. С этого дерева весной пчелы, если нет дождя, собирают до полутонны липового меда.

А красавец –великан 400-летний бук радует посетителей рощи. В местах, где растут буковые деревья, круглый год прохладно и не хватает света.

В этом парке встретились растения разных стран и континентов. Здесь рядом растут магнолия и сосна…

В парке находится богатейший розарий, поражающий разнообразием сортов и расцветок. В парке два пруда, по поверхности которых плавают белые и черные лебеди. Изумляет невероятное соседство растений.

На территории Научно-исследовательского института горного садоводства и цветоводства в 1932г Федор Михайлович Зорин посадил дерево. У дерева 12 корневых систем и 1 ствол. К кроне дерева привито 45 видов цитрусовых.

Цветет дерево в мае, а в октябре усыпано плодами всевозможных форм, цветов и размеров. Прививки сделаны людьми всего мира ( 150 стран).Всего на нем 1300 прививок.

Участниками создания Дерева- дружбы стали писатели, ученые, политики, музыканты. Даже первый космонавт- Юрий Гагарин.

Люди разных стран посадили еще в саду 60 деревьев с многочисленными прививками. В музее хранятся образцы земли со всех уголков мира, письма, сувениры.

Дендрарий – это уникальный памятник садово – паркового искусства республиканского значения. На площади в 50 га собрано свыше 2500 видов растений из разных стран мира. Основан ботанический сад в конце 19 века журналистом и издателем С.Н.Худековым.

Рядом растут растения, которые в природе вместе расти не могут.

Дендрарий состоит из двух частей: нижней равнинной и верхней горной. Центральная часть насыщена архитектурными сооружениями : беседками, скульптурами, декоративными лестницами и т.д.

Однако здесь можно увидеть и мексиканскую горку, и японский садик.

Нижняя часть дендропарка представляет собой естественный парк с тенистыми аллеями и прудами, где плавают утки и лебеди.