Составил: Быстрова Наталья Уч-ся 11 класса Котинская СОШ Руководитель: Анисимова И.В. Учитель биологии 900igr.net.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Химия и охрана окружающей среды. В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи с воздействием человека на природу. Производственная.
Advertisements

Химия и проблемы охраны окружающей среды. Подготовили ученицы 11 «А» класса Дмитриева Вероника Романова Ольга.
Работу выполнила ученица 11 класса «А»: Леонова Дарья Учитель: Плаксина И.Е. ГБОУ СОШ 1213 Москва 2012.
Химия и проблемы атмосферы Быкова Екатерина Красникова Анна.
Химия и проблемы окружающей среды Работу выполнила Учитель химии Очеретная Н.Ю.
Химия и п роблемы о храны окружающей с реды. В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и.
Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное, а часто катастрофическое воздействие на окружающую среду Загрязнение воды Загрязнение почвы.
В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
Экология Иркутска. Экологическая ситуация в Иркутске- это пространственно-временное сочетание различных, в том числе позитивных и негативных с точки зрения.
Статистика окружающей среды и природных ресурсов.
Эколо́гия (от др.-греч. οκος жилище, дом, и λόγος наука) наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Экологическая.
Важное значение для всех биологических форм жизни имеет атмосфера, т.к жизнь живых организмов поддерживается современным соотношением в атмосфере кислорода.
Анастасия Пустозёрова 2 - А. Окружающая среда Под «окружающей средой» мы понимаем естественную среду обитания человека, то есть все, что нас окружает.
Выполнили Ученицы 11 класса Акопова Марина и Акимова Кристина Проверила Учитель химии Енина М. В.
Нефтепродукты. Пластмассовые отходы. Сточные воды с полей и ферм. Бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества. Радиоактивные отходы.
Влияние автотранспорта на окружающую среду Влияние автотранспорта на окружающую среду.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средней общеобразовательной школы Проект по химии МБОУ СОШ с. Бахтыбаево Выполнил ученик 11 класса Кугубаев.
Презентацию подготовила ученица 8А класса Каменева Альбина.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ МОДЕЛИ НОВОГО МОДЕЛИ НОВОГО МИРА. МИРА.
Выполнил: Лихоносов Владислав 4 класс Руководитель: Рябцева Ирина Евгеньевна.
Транксрипт:

Составил: Быстрова Наталья Уч-ся 11 класса Котинская СОШ Руководитель: Анисимова И.В. Учитель биологии 900igr.net

Теоретически обосновать средства повышения эффективности воспитания экологического сознания учащихся на примере экологических проблем нашего края. Выявить основные характеристики экологического кризиса и экологической катастрофы. Выяснить значимость формирования экологического сознания населения. Использовать полученные знания для нахождения путей решения экологических проблем.

Загрязнение водоемов Кемеровской области Загрязнение воздуха Кислотные дожди Вырубка лесов Воздействие угледобычи на экологию Загрязнение местности

Самая грязная река Кузбасса - Аба. И все же самый грязный водоем Кузбасса – Большое озеро у так называемого шестого км Новокузнецке. Основные виды загрязнения: минеральными веществами, органическими веществами пром. Био происхождения. Кардинальным решением этой проблемы – полный переход на безопасные технологии, очистка и обеззараживание бытовых и животноводческих стоков, Очистка стоков от последствий обслуживания авто транспорта и сельхозтехники, очистка стоков, содержащих нефтепродуктов.

В атмосферу Кузбасса попадает более 1,5 млн.тонн вредных промышленных выбросов, из 51,6% - окись углерода, 15%- сернистый ангидрид, 8%- окись азота, 3,5%- углеводород. Самый грязный из городов- Новокузнецк,на втором месте Белово, на третьем Мыски. Чтобы минимизировать загрязнения атмосферы, необходимо: 1 Производить очистку выбросов в атмосферу от вредных и газообразных веществ. 2 Использовать экологически чистые виды энергии. 3 Применять малоотходные и безотходные технологии. 4 Добиваться уменьшения токсичности автомобильных выхлопных газов.

В год 6 млн. га земель превращаются в пустыню. Не тронутые человеком леса занимают 15 млрд. га (в Росси, Канаде, Амазонки). Лесные массивы исчезают из-за: расширения пахотных угодий и пастбищ, роста заготовки древесины. С целью защиты лесов создаются заповедники, заказники, национальные парки и другие охраняемые природные территории, на которых категорически запрещена всякая хозяйственная деятельность.

Негативное воздействие угледобычи на экологию достигло чрезвычайно высокого уровня. Поэтому с точки зрения рационального использования и улучшения экологической обстановки в районах действующих рудников и обогатительных фабрик необходимо:1. Провести реконструкцию рудников и фабрик.2. Организовать полную реализацию сухой магнитной сепарации. 3. Организовать безотходное производство с полным извлечением и реализацией всех полезных ископаемых.

За последние годы в Кузбассе накапливается положительный опыт использования отходов углеобогащения, золошлаковых отходов и некоторых других, но это лишь опыт, а не массовый процесс. Так в Новокузнецке создан завод по переработке отходов. В качестве вторичного сырья получают топливо и удобрение.

Я считаю, что мое отношение к природе осознается мной глубоко и правильно. Однако я понимаю, что выбранные ответы говорят, что не все в этом отношении благополучно. Надо быть внимательнее к природе и поведению окружающих людей. Активно выступать в защиту окружающей среды. Чаще интересоваться произведениями искусства, читать, слушать музыку, знакомиться с пейзажной живописью и графикой. Это поможет сделать наше отношение к природе более глубоким и действенным.