Способ диалектического обучения – принципиально новый подход к учебному процессу Дымченко М.И. Учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель физики МБОУ СОШ 1 Хусяинова Л. Н.
Advertisements

П О Н Я Т И Е (филос.) Форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов или явлений; (в логике) Мысль, в которой обобщаются.
Теория познания «Знание сила» Ф. Бэкон. Развитие общества - результат деятельности человека Деятельность – человеческая форма активности, направленная.
Технология системного анализа урока. Отсутствие цели посещения Отсутствие программы наблюдения Рассмотрение педагогических средств и приемов вне зависимости.
МЫШЛЕНИЕ 1. Понятие о мышлении 2. Характеристики мышления 3. Мыслительные операции 4. Виды мышления 5. Теории мышления.
Деятельность и познание 8 класс. Связь деятельности и мышления Мышление заставляет человека что-то делать Деятельность – результат мышления Деятельность-
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
ВВЕДЕНИЕ В КУРС «История экономических учений». История экономических учений - это наука, изучающая процесс возникновения и развития экономических воззрений.
РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ Худойкулов Жавохир группа БЭ-161.
Григорьева Екатерина Владимировна учитель математики МОУ СОШ 3 г. Луги Ленинградской области Обучение и развитие как форма и содержание единого процесса.
ТЕМА 10. ВНИМАНИЕ, МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ, ВООБРАЖЕНИЕ. ВНИМАНИЕ – это направленность и сосредоточенность сознания, предполагающие повышение уровня сенсорной,
Оценка образовательных достижений Е. В. Смирнова, ст. преподаватель кафедры дидактики и частных методик.
Учебное занятие Идеи, конструирование, анализ. Задачи конкурсного урока Продемонстрировать знание содержания образования по своему предмету Продемонстрировать.
Виды понятий ЭВсБ11 1. Понятие как форма мышления. Содержание и объем понятия. 2. Виды понятий. Отношения между понятиями.
Использование технологии деятельностного метода в начальной школе.
Русский язык 3 класс ОС «Школа 2100» Учитель: Разумова Ольга Владимировна.
Учитель начальных классов: Капуль Л.Н.. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством.
Познание. Занятие 5. Познавательная деятельность..
Системно-деятельностный подход основа стандартов второго поколения Системно-деятельностный подход основа стандартов второго поколения.
Обобщение МОУ СОШ 14, г.Ноябрьск, 2010 Мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам Подготовила Соснова Т.Н., учитель.
Транксрипт:

Способ диалектического обучения – принципиально новый подход к учебному процессу Дымченко М.И. Учитель русского языка и литературы

История создания СДО У истоков СДО стоял Гончарук Анатолий Иосифович, который всю жизнь посвятил внедрению СДО в практику. В 2000 году он скончался. Способ был запоотентован в 1996 году Американцы давали за этот способ 1 млн. Сейчас в лаборатории СДО работают 6 человек под руководством Зориной Валентины Лазаревны, которая является автором теории СДО.

Что такое диалектика? Диалектика – философское учение о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, научный метод познания вечно движущихся и изменяющихся явлений природы и общества путем вскрытия внутренних противоречий и борьбы противоположностей, приводящих к скачкообразному переходу из одного качества в другое.

Что представляет структура нашего сознания? Структура нашего сознания представляет единство противоположностей: - мысль (первична) - язык (вторично)

Главная задача СДО Научить мыслить. Этот способ может избавить учащихся от перегрузок, изнурительных и скучных уроков.

Почему у большинства учащихся отсутствуют знания по всем предметам? Учителя и преподаватели не знают - природы человека (личности) - природы учебного процесса Сторонники СДО добиваются, чтобы все преподаватели были знакомы с этим способом.

Формы труда Индивидуальный Простая кооперация ( особая форма организации труда, при которой много людей совместно участвуют в одном и том же или в различных, связанных между собою процессах труда). Сложная кооперация (объединение людей, где каждый занят отдельной операцией труда, а вместе выполняют совокупный индивидуальный труд).

Существенные признаки современного урока в школе 1. Постепенный переход от непосредственного обучения (делай, как я)к обучению опосредствованному, то есть ненавязчивому, освобождающему беспредельную познавательную энергию учащихся (делай лучше меня: без учителя посредством понятий и образов) с использованием материализованной самооценки знаний, для учета и контроля сотворчества: понятийный и предметно – вещественный, исключающие «безработицу» на уроке и отчуждение между учителем и учащимися;

Существенные признаки современного урока в школе 2.Применение проблемных вопросов двух видов ( вопрос – понятие, вопрос – суждение) и не допущение непроблемных вопросов, особенно вопросы с частицей «ли», для которых характерно нарушение целенаправленности;

Существенные признаки современного урока в школе 3.Ярко выраженная мыслительная состязательность между учащимися на основе выводных знаний с выходом на внутрипредметные и межпредметные связи: процесс обучения, т.о., становится подобным процессу научного открытия, при ликвидации призывов и упреков.

Существенные признаки современного урока в школе 4. Оправданная смена деятельности в течение урока каждого учащегося посредством членения оценки, которая, с точки зрения И.М.Сеченова, снимает утомляемость и обеспечивает полную самоотдачу;

Существенные признаки современного урока в школе 5. Поведение учащихся: нормальная дикция (развитие органов речи); выразительная мимика, жестикуляция (язык жестов) и прямая осанка (условие для самовыражения).

Материализованная оценка Перед уроком учитель записывает баллы, которые ученик должен набрать на ту или иную оценку. Количество баллов определяется в зависимости от: - количества и «стоимости» заданий - изученной темы - типа урока Материализованная самооценка позволяет каждому учащемуся без посредничества учителя на любом этапе обучения определять объём своих знаний по сравнению со сверстниками. Единицей измерения знаний является мысль.

Модель школы СДО (школа 21 века) Модель является, по сути, открытой системой, в которой « с одной стороны, для установления правильной системы образования требуется изменение социальных условий, с другой стороны, для того чтобы изменить социальные условия, нужна соответствующая система образования»

Домашнее задание Каждому учителю выдается дидактический инструментарий познания. Опираясь на карточки, составить вопросы (понятия, сравнения, суждение, …) по какой – либо теме.

Спасибо за внимание. До встречи через неделю на практическом занятии.