Вклад М.В. Ломоносова в географию Шайтанова Ольга Павловна Учитель МБОУ «Ярнемская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вклад М.В. Ломоносова в освоении северного морского пути Выполнила: обучающаяся 7а класса Чупракова Ирина Научный руководитель: учитель географии Свирко.
Advertisements

"Михаил Васильевич Ломоносов и его значение для экономической географии "
Презентацию подготовила Денисова Ксения ученица 10 М класса МАОУ лицей 23 г. Калининграда.
, Михаил Васильевич Ломоносов Путь в науку. На берегах Ледовитого моря, подобно северному сиянию, блеснул Ломоносов. Ослепительно и прекрасно было это.
Презентация Седуновой Евгении 10 класс. Размах исследований Ломоносова в области географии очень широк. Он изучал распределение суши и океана на земном.
Михаил Васильевич Ломоносов Великий ученый, поэт, просветитель Родился 8 (19) ноября 1711 года в деревне Мишанинской (по другим источникам – Денисовке),
Любой век, любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашена чьей-либо особо яркой и могучей жизнью, деяниями особо славными. Многие звезды украшали.
Чтобы понять природу страны, необходимо определить её «адрес» на Земле, т.е. географическое положение.
М. В. ЛОМОНОСОВ И ГЕОГРАФИЯ Шимонихиной Софьи. Любой век, любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашена чьей - либо особо яркой и могучей жизнью,
( ) ( ). Под рокот свирепого моря, В своей деревеньке глухой Не мало сурового горя Ты видел, поэт дорогой… …И быстро промчалося время.
Михаил Васильевич Ломоносов великий русский ученый и поэт. Имя Ломоносова знакомо каждому культурному человеку.
Географическая наука Д/з § 1, чтение политической карты мира.
Вклад в географию Н.Н БаранскогоНиколай Николаевич Баранский ведущий отечественный географ, классик, основатель школы экономической географии (теория географии.
Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
Михаил Васильевич Ломоносов Презентация учителя русского языка и литературы Ратчинского филиала МБОУ СОШ с.Крутое Добровского района Епифанцевой Н.А.
1.Что вы знаете о географии? 2.С чем или с кем вы связываете географию? 3.Что вы хотели бы узнать, изучая географию? 4.Какие книги, журналы вы уже читали?
СТРАНА БОЛЬШОГО МЕДВЕДЯ Где всегда, скажите дети, Полно снега, много льда, Ночи длятся по полгода, Ветры мчат туда-сюда? Где под северным сияньем Люди.
Презентацию выполнила : Васильева Вероника Группа : М 13 Методы географических исследований.
Перспективы освоения Северного Ледовитого океана..
Плюсы и минусы большой территории России Цель: - Сформировать среду, способствующую развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся; прочному.
Транксрипт:

Вклад М.В. Ломоносова в географию Шайтанова Ольга Павловна Учитель МБОУ «Ярнемская СОШ»

Разными проблемами географии Ломоносов М.В. занимался в течение всей своей научной деятельности, а в последние годы, заведуя географическим департаментом Академии наук, уделял географии очень большое внимание. И сегодня его работы являются актуальными, так как Россия смотрит на моря Северного Ледовитого океана как перспективную территорию, как в транспортном отношении, так и в отношении природных ресурсов. Все предсказания Ломоносова о богатствах нашей страны кажутся настолько современными, как будто и не было этих 300 лет. В связи с этим нашу работу посвящаем исследованию научного вклада М.В.Ломоносова в географию как науку.

Круг географических интересов Ломоносова был чрезвычайно широк: он изучал атмосферное электричество, решая в связи с этим ряд метеорологических проблем, имеющих крупное теоретическое значение; дал замечательный по глубине анализа, силе обобщений и могучему научному предвидению очерк учения о формировании лика Земли; огромны его заслуги в картографии, страноведении и экономической географии.

На берегах Ледовитого моря, подобно северному сиянию, блеснул Ломоносов. Ослепительно и прекрасно было это явление. Оно доказало собой, что человек есть человек во всяком состоянии и во всяком климате, что гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие не противопоставляет ему враждебная судьба, что, наконец, русский способен ко всему великому и прекрасному (В.Г. Белинский).

То, что именно Ломоносов явился в отношении исследования Северного морского пути продолжателем Петра I не случайность. Гениально одаренный ученый, обладавший ясным практическим умом, Ломоносов был уроженцем Русского Севера. В юности Ломоносов, плавал на зверобойных судах в Белом море, и часто слышал рассказы поморов об их походах на Новую Землю и зимовках на этом арктическом острове. Слышал он и передававшиеся из поколения в поколение, рассказы о смелых плаваниях поморов через Карское море в Мангазею (центр пушной торговли в XVII веке), стоявшую на реке Таз, и о бесчисленных плаваниях казаков и торговых людей, большей частью выходцев из Архангельского края, в "Сибирском океане", то есть в море Лаптевых и Восточносибирском море.

Взяв на себя руководство географическим департаментом Академии наук в 1758 г., Ломоносов писал в записке о происхождении и деятельности географического департамента Академии наук: «...мне поручили между протчими и Географический департамент, которую должность приняв, немедленно приложил я крайнее попечение о издании нового, исправнейшего Российского атласа и по возможности верной и обстоятельной Российской географии...». Ломоносов прямо указывает в «Представлении об организации географических экспедиций» (сентябрь 1760 г.).

Главнейшей задачей он считал быстрый рост промышленности и торговли, невозможной без широкого использования природных и трудовых ресурсов страны. Развитие производительных сил на огромной территории России требовало познания экономического состояния ее отдельных районов, которые начинают складываться в это время, их природных ресурсов и условий. Ломоносов отчетливо понимал значение соединения знаний о природе со знанием хозяйства и очень ясно об этом говорил. Так у него определялись содержание и границы новой науки, которую он вначале 1760 годов назвал «экономической географией».

Сам термин «экономическая география», предложенный им, прочно вошел в научный обиход уже только в начале XX в. Термин этот, однако, М. В. Ломоносовым не был случайно обронен, а свидетельствовал о четких представлениях утверждаемой им новой отрасли географических знаний

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ Особая заслуга Ломоносова в том, что под его руководством был подготовлен Атлас России, превосходивший аналогичные атласы в Европе. Кроме уточнённых географических сведений, в атласе было описание империи в ракурсе политическом и экономическом. По сути, Ломоносовым была проведена полная инвентаризации страны. Он разработал подробный план статистического и экономического исследования России. Были снаряжены экспедиции по стране и отправлены опросные листы для каждой губернии. Информация для атласа собиралась обширнейшая: от физико-географических характеристик местности; экономических показателей, в связи с природными условиям до переписи населения в городах и сёлах. Ломоносов по праву считается основоположником экономической географии. В 1758 году Ломоносов был поставлен во главе Географического департамента Академии наук. Он стал учителем для целого поколения русских географов, картографов, геодезистов и океанографов. Ломоносов, с детства любивший море, заботился о развитии мореплавания и изучения полярных стран. Им был разработан проект по освоению Северного морского пути. Прежде всего, для расширения державы Российской. Вспомним недавний проход ледоколов к Северному полюсу, под руководством Чилингарова. Это нужно стране и сегодня, а Ломоносов ещё в 18 веке настойчиво писал о неизученных землях Ледовитого океана. Первая русская научная экспедиция, ведомая Челюскиным и Чичаговым, состоялась именно стараниями Ломоносова. Он организовал её и составил подробную инструкцию для участников экспедиции.

Спасибо за внимание!!! Презентацию на тему: «Вклад М.В. Ломоносова в географию» выполнили ученики 8 класса Денисова Олеся, Попов Виктор и учитель Шайтанова О.П.