«Чем больше мы копаем - тем больше тайн кажется скрытыми в глубине» (William Hawley, официальный археолог Стоунхенджа в 1914-1918 гг). Стоухендж – каменная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лыткина Алена Презентация на тему «Стоунхендж». Стоунхендж (англ. Stonehenge, букв. «каменный хендж») мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир, Англия,
Advertisements

Окаменевшее время Стоунхендж. Архитектура тоже летопись мира. Она говорит, когда уже молчат и песни, и предания. Архитектура тоже летопись мира. Она говорит,
Стоунхендж Выполнили: Ученики 10 «Б» Писарев Ю.А. Аркадьева Е. А.
Стоунхендж – символ древних знаний Презентация по МХК Хасанова Алия 2013 год.
Презентация к уроку по МХК (9 класс) по теме: Особенности храмового зодчества
Стоунхендж В южной Англии на Солсберийской равнине находятся остатки древнего каменного храма. Камни образуют композицию из вертикально установленных менгиров,
Стоунхендж В южной Англии на Солсберийской равнине находятся остатки древнего каменного храма. Камни образуют композицию из вертикально установленных менгиров,
« волшебные камни» Кромлех Подготовила Жумабекова Айнагуль.
Стоунхендж – символ древних знаний? Молчун Светлана. 4 класс.
АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ ГЛУБОКОГО ПРОШЛОГО Стоунхендж. Великобритания. Иерихон. Поселение. Израйль. Менгиры в Карнаке. Франция.
Стоунхендж Примерно в 130 километрах от Лондона есть очень странное место куча огромных камней, аккуратно расставленных по кругу посреди чистого поля.
Учитель русского языка и литературы МКОУ «Средняя общеобразовательная школа 7» г. Киров Калужская обл. Кирютина Татьяна Владимировна Презентация к уроку.
Стоунхендж Работа выполнена: Овчинникова.М.С Группа ДП-116 Преподаватели: Бытачевская Т.Н Куртова К.Г. Министерство образования и науки Российской Федерации.
Работу Выполнила Ученица 5б класса Беляева Александра Камни Калланиша.
Стоунхендж Лазарева Маргарита 8 «А». Самое известное в мире мегалитическое сооружение В юго – западной части Англии, в графстве Уилтшир, на равнине Солсбери,
Лицо своё скрывает день, Поля покрыла мрачна ночь, Взошла на горы тёмна тень, Лучи от нас склонились прочь. Открылась бездна звёзд полна; Звездам числа.
МЕГАЛИТИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА. Мегалиты ( греч. μέγας большой, λίθος камень) - доисторические сооружения из больших блоков.
ПЕРВОБЫТНАЯ АРХИТЕКТУРА Первый дом пещерного человека Истоки архитектуры и строительного искусства человечества начинаются с того времени, когда древние.
Автор: Головнин Иван Анатольевич Россия, г. Усть-Илимск, МОУ «Средняя Общеобразовательная школа 2», 10А класс. Руководитель: Заборцева Юлия Геннадьевна.
Работу выполнил Скутарь Юрий 11 класс Руководитель Лукъянчикова Ольга Владимировна Математические загадки пирамид.
Транксрипт:

«Чем больше мы копаем - тем больше тайн кажется скрытыми в глубине» (William Hawley, официальный археолог Стоунхенджа в гг). Стоухендж – каменная загадка в центре Европы Стоухендж – каменная загадка в центре Европы Особенности строительства Особенности строительства Теории возникновения Теории возникновения Загадки Стоунхенджа Загадки Стоунхенджа Интересно…

СТОУНХЕНДЖ - КАМЕННАЯ ЗАГАДКА В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ Стоунхендж (Stonehenge, в переводе «висячие» или по-гэльски «танцующие камни») - это находящееся на юго-западе Англии, Долина Солсбери каменное мегалитическое сооружение. Оно получило свое название оттого, что согласно легендам друидов, камни эти танцевали по ночам и даже спускались к реке попить. Стоунхендж составляют круг из огромных, вертикально стоящих камней, отдельно стоящие камни вне и за кругом, круговая насыпь, а также круг из 56 вырытых и в последствии засыпанных углублений внутри насыпи. Ранее внутри насыпи имелась деревянная постройка с соломенной крышей. Дата возникновения Стоунхенджа варьируется между 3200 и 1650 гг. до н.э. Стоухендж – каменная загадка в центре Европы Стоухендж – каменная загадка в центре Европы Особенности строительства Особенности строительства Теории возникновения Теории возникновения Загадки Стоунхенджа Загадки Стоунхенджа Интересно…

Еще в 20-х годах минувшего века известный геолог X. Томас установил. что камни для возведения комплекса доставлялись из каменоломен, которые находились более чем за 300 километров от места строительства. Не нужно говорить, что транспортировка гигантских каменных блоков требовала невероятных усилий. В конце 1994 года профессор Уэльского университета Дэвид Боуэн определил возраст Стоунхенджа, он составляет лет. Зачем же древним людям понадобилось прилагать огромные усилия на вырубку, сложнейшую транспортировку, обработку прочнейших глыб и их невероятную по точности установку в строгом порядке? Ответа на этот вопрос пока нет. ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА Стоухендж – каменная загадка в центре Европы Стоухендж – каменная загадка в центре Европы Особенности строительства Особенности строительства Теории возникновения Теории возникновения Загадки Стоунхенджа Загадки Стоунхенджа Интересно…

ТЕОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТОУНХЕНДЖА Кто?Что?Когда? Архитектор И. Джонс Предположил, что Стоунхендж построили древние римляне Эпоха Возрожден ия Средневековые научные умы Предполагали, что Стоунхендж построили швейцарцы или германцы XV-XVI в. Астроном Фрейд Хойл Предполагал, что на Стоунхендже находилось место силы друидов, благодаря которым они могли совершать серьезные ритуалы, объединив свои силы с силами природы. XIX в. Некоторые историки Выдвигают теорию, которая гласит, что Стоунхендж – гробница Боадицеи, некой языческой королевы. XX-XXI в. Стоухендж – каменная загадка в центре Европы Стоухендж – каменная загадка в центре Европы Особенности строительства Особенности строительства Теории возникновения Теории возникновения Загадки Стоунхенджа Загадки Стоунхенджа Интересно…

ЗАГАДКИ СТОУНХЕНДЖА 1 МАТЕРИАЛЫ Камень, из которого построен Стоунхендж - это в основном голубой камень с Презельских гор, находящихся в Южном Уэльсе, примерно в 320 км от места расположения загадочной конструкции. Вторая партия материалов ( гг. до н.э.) была взята из местечка Мальборо Даун в 27 км от Стоунхенджа. В то время колесо еще не было известно и люди не использовали животных для перевозки тяжестей. Все работы были выполнены человеческими руками... Одна весьма оригинальная легенда приписывает постройку Стоунхэнджа Мерлину, который соорудил его из великанов, которые были затем превращены в камень. По приказу волшебника они должны были оживать и танцевать. 2 КАМЕННАЯ ПЯТКА В 70 метрах от внешнего кольца Стоунхенджа установлен камень (Хил-стоун или Каменная Пятка) от которого на рассвете в день летнего солнцестояния ложится тень, направленная к каменному кругу. Камень лежит точно на оси центральной подковы (ряда каменных арок) и ее алтаря в ценре Стоунхенджа. Более того, если смотреть из центра, то солнце в этот день встает как бы из-за камня. Какое значение это имело для древних людей неизвестно. Первым ориентацию памятника на точку восхода солнца в день летнего равноденствия открыл Уильям Стьюкли в 1747 г. СТОУНХЕНДЖ – «МИР МЕРТВЫХ» Стоунхендж всегда был особенным местом. Здесь чувствуется какая-то грандиозная энергия земли, божественная сила, это из тех мест на нашей планете, которое имеет неразрывную связь с природой. Работы по исследованию памятника ведутся. Хотя сейчас правительство Великобритании не уделяет ему так уж много внимания. Имевшая место реконструкция блоков, частично видоизменила внешний вид структуры, а это затрудняет поиски верного ответа на многочисленные опросы ученых. Пять тысяч лет стоит на земле Стоунхендж. Четвертую сотню лет бьются над его загадками ученые. И некоторые тайны, вроде бы, уже разгаданы. Впрочем, не исключено, что нам это только кажется. Стоухендж – каменная загадка в центре Европы Стоухендж – каменная загадка в центре Европы Особенности строительства Особенности строительства Теории возникновения Теории возникновения Загадки Стоунхенджа Загадки Стоунхенджа Интересно…

Окутана ты тайной, как туманом, Что поднимается с бесчисленных болот, Где по утру, над полусонным стадом Пастушья флейта жалобно поёт. Здесь, средь полей, на перекрёстке древнем, Где воздух утром так прохладно-свеж, Связал века своим кольцом волшебным Таинственный и древний Стоунхендж. Мне не забыть камней огромных круг, Поставленных на Солсберской равнине. Кто их воздвиг? Старинный враг иль друг, Датчане, римляне… иль вспомнить о Мерлине? Стоухендж – каменная загадка в центре Европы Стоухендж – каменная загадка в центре Европы Особенности строительства Особенности строительства Теории возникновения Теории возникновения Загадки Стоунхенджа Загадки Стоунхенджа Интересно…