Алкоголь, будьте разумны!. Литература: Julien, Robert M. (1995). Drugs and society: Priorities and alternatives. In A Primer of Drug Action, W. H. Freeman,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На сегодняшний день наркомания является мировой проблемой, которая присутствует на всех континентах. К тому же распространение наркотиков проявляет тенденцию.
Advertisements

Почему вредные привычки особенно опасны для детей.
«Сделай правильный выбор!». Цель занятия: Познакомить учащихся с понятием: «Что такое наркотик?» меры борьбы и методы профилактики.
Вред наркомании Артюшкина О. 21 группа ФНК. Что же такое наркотики ??? К наркотикам те или иные вещества относят обычно по следующим критериям: Способность.
«Опий незаметно обладает всеми помыслами, истощая мозг и организм, приводит к полной апатии, обрекающей на бесплодное прозябание и быструю погибель» Платон.
ЧУМА НАШЕГО ВРЕМЕНИ: НАРКОМАНИЯ ТЕМА 1. ЧУМА НАШЕГО ВРЕМЕНИ: НАРКОМАНИЯ 1.
1.Статистика 2.Виды зависимости от наркотиков 3.Признаки употребления наркотиков 4.Причины употребления наркотиков 5.Пагубное влияние наркотиков 6.Факты.
Влияние алкоголя, курения и наркомании на жизнь человека. Далее.
Основы здорового образа жизни Образ жизни человека, его поведение и мышление, которые обеспечивают охрану и укрепление здоровья называют Образ жизни человека,
Риски для здоровья молодых людей. Основные факты: Ежегодно умирает более 2,6 миллиона молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, в основном, от предотвратимых.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Несколько слов о наркотиках. Психоактивное вещество - это любое вещество, которое может изменять у человека его восприятие, настроение, способность к.
О НАРКОТИКАХ Мифы и правда МИФ Наркотики могут быть «всерьёз» и «не всерьёз», а потому можно принимать наркотики и не быть зависимым от них…
Наркотические вещества и их действие на организм Выполнил: Агулов Константин 11 А класс Руководитель: Ливенцева Н.А.
Сегодня у нас в стране весьма актуальна такая социальная проблема как широкое распространения среди подростков наркотизма, алкоголизации и употребления.
Воспитание подростка: как сформировать стремление к здоровому образу жизни.
Эффективность методов антинаркотической пропаганды ГККП «Центр медико-социальной реабилитации» г.Астана кабинет профилактики алкоголизма, наркомании и.
Наркомания это опаснейшее и социально значимое заболевание.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
«Я выбираю жизнь». Наступление наркомании Наркомания является одной из важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных.
Транксрипт:

Алкоголь, будьте разумны!

Литература: Julien, Robert M. (1995). Drugs and society: Priorities and alternatives. In A Primer of Drug Action, W. H. Freeman, N.Y.

Введение n В самых первых исторических свидетельствах мы находим, что каждое общество использовало наркотики, которые влияют на настроение, мысли и чувства. Как использование наркотиков, так и проблема их злоупотребления - стары, как сама цивилизация. n Даже в Библии есть немало описаний опьянения.

Введение n Алкоголь - не единственный используемый наркотик. Каждая культура применяла любое, встречающееся в природе вещество, которое уменьшало беспокойство, снимало напряжение, разгоняло скуку, смягчало боль, увеличивало силу или работоспособность, или на время представляло действительность в ином свете. Большинству культур было доступно только одно, самое большее несколько весьма немногочисленных веществ, встречавшихся в природе. n Большинство изменяющих сознание химических веществ использовалось в религиозных целях, и мало кто злоупотреблял ими.

Введение n Теперь нашей культуре доступен любой действующий на психику наркотик, который когда-либо применялся в истории человечества. n В большинстве случаев активный компонент в каждом природном веществе был выделен, изучен и предоставлено в неограниченном количестве тем, кто желает попробовать. n Стало возможным изготовление синтетических производных наркотиков, которые могут быть в сотни раз сильнее природного вещества.

Введение n С изобретением шприца и открытием наркотиков для курения и вдыхания, потребители получили больше способов применения любого из них. n В Америке наркотики употребляют почти повсеместно. n Из 203 миллионов американцев старше 11 лет 180 миллионов не менее раза в неделю употребляют наркотик, вызывающий очень сильное привыкание (кофеин). n На первый взгляд, это не приносит большого вреда.

Введение n Никотин и алкоголь - вот два главных наркотика, которые употребляют широкие массы населения и которые вызывают маниакальное привыкание. n Лабораторные животные сами вводят себе многие психоактивные наркотики в том или ином объеме. n Употребление наркотиков животными представляется подражанием поведению человека. n Если некий наркотик должен закреплять поведение, направленное на его получение, значит, он должен служить средством положительного подкрепления, средством поощрения.

Введение n Кокаин вводят себе в избыточных дозах все виды животных, которым их когда-либо предлагали в ходе опытов, включая крыс, белок, мартышек, макак резусов, макак свинохвостов, бабуинов, собак. n Животные нажимают на рычаг до раз, чтобы получить единственную инъекцию кокаина, а получая к нему свободный доступ, обычно ежедневно принимают огромные дозы, которые могут вызвать тяжелое отравление и повлечь за собой смерть. Обычно такие животные умирают от отравления и голода, спустя несколько недель употребления наркотика.

Введение n Кокаин и амфетамин - наркотики, вызывающие наиболее сильное привыкание. n Животные вводят себе морфин, но делают это, постепенно увеличивая дозу и доходят до такого предела, когда не чувствуют последствий отравления. n Животные вводят себе никотин - средство положительного подкрепления, не столь сильное, как кокаин или амфетамин. n Кофеин - средство, формирующее зависимость через положительное подкрепление, но животные не особенно выкладываются, чтобы получить больше кофеина.

Введение n ETOH - действенное средство закрепления рефлекса, но животные обычно не вводят себе ETOH, если только не пробовали его раньше. n Каннабиноиды и психоделики сегодня считаются веществами, формирующими зависимость с помощью положительного подкрепления.

Введение n Никотин животные себе вначале не вводят. n Если же животное попробует никотин, тогда начинает его вводить. n Впервые попробовав никотин, животные начинают медленно вводить его себе.

Введение n Когда животному предоставляют выбор между раствором соли и никотином, оно выбирает никотин. n Следовательно, никотин служит источником поощрения.

Введение n Кофеин - слабое средство формирования и закрепления пристрастия. n Малые дозы кофеина не считаются сильным средством формирования и закрепления зависимого поведения. n При введении его в больших дозах, как животные, так и люди отдают предпочтение кофеину. n Это предпочтение ослабевает по мере увеличения объема работы, требуемой для получения кофеина.

Введение n В мозге существуют особые механизмы, которые занимаются передачей нервных сигналов поощрения и удовольствия. n Активацию этих механизмов и вызывают все наркотики, которыми злоупотребляют. n Эта активация приводит к желаемому эффекту или переживанию «кайфа» или «балдежа».

Наркотики: употребление и злоупотребление. n За минувшие годы было принято множество законов, направленных на борьбу с наркотиками. n Жизнь показала, что агрессивное законодательство не властно над влечением человека к наркотикам, изменяющим сознание. n Законодательство весьма часто игнорирует тот факт, что наиболее опасные и причиняющие наибольший вред наркотики уже разрешены, - это алкоголь и никотин.

Наркотики: употребление и злоупотребление. n Узаконивание наркотиков, формирующих зависимость, явно не принесет пользы. n Узаконивание разрешило бы часть проблем, порожденных преступностью, связанной с переправкой и распространением наркотиков, но не сделало бы ничего для разрешения проблемы злоупотребления этими веществами, особенно той ее части, которая порождается употреблением табака и алкоголя. n Узаконивание, несомненно, привело бы к росту преступности и приема наркотиков.

Наркотики: употребление и злоупотребление. n Наша «война с наркотиками» направлена только на запрещенные наркотики и определяет проблему злоупотребления ими как нарушение закона, а не разрушение здоровья отдельного человека и общества в целом. n Около 50% из 12 миллиардов расходуемых на эту нарко-войну тратится на принуждение к соблюдению законов. n Нарко-война направлена на запрещенные наркотики, а гибель людей из-за алкоголя и табака зачастую остается без внимания.

Наркотики: употребление и злоупотребление. n Вне всякого сомнения, наступила пора взяться за проблему злоупотребления наркотиками с позиции охраны здоровья всего общества. n Большинство психоактивных наркотиков - мощные закрепители зависимого поведения, и одно это всегда будет вызывать к ним тягу и злоупотребление ими. n Всегда будет существовать часть общества, которая станет употреблять наркотики, закрепляющие зависимость от них. n Всегда будет существовать рынок сбыта для наркотиков и люди, их распространяющие.

Наркотики: употребление и злоупотребление. n Политики из правительства должны поставить своей целью - общество, свободное от наркотиков. n Два узаконенных наркотика - никотин и алкоголь - гораздо опаснее, чем множество запрещенных наркотиков. n Одно из наиболее воодушевляющих движений на сегодняшний день - это стремление нашего государства привить учащимся моральные ценности.

Наркотики: употребление и злоупотребление. n Лучший способ предупредить употребление наркотиков - привить человеку чувство собственного достоинства и сформировать в нем цельный характер Христианские ценности - нет более важного предмета в учебном плане. n Родители должны подавать пример, проявлять заботу, оказывая влияние, проясняя ценностные установки, стараясь быть открытыми для разговора, уча ответственности за себя. n Родители должны отказаться от сигарет и алкоголя наряду с другими наркотиками.

Наркотики: употребление и злоупотребление. n У несовершеннолетних, часто принимающих наркотики, серьезно нарушается способность вписываться в окружающую среду. n Прием наркотиков - это симптом, а не причина личностной и социальной неустроенности. n Просвещение может и не помешать употреблению наркотиков, однако может способствовать тому, что, в конечном итоге, человек будет жить, не завися от наркотиков.

Наркотики: употребление и злоупотребление. n Чтобы изменить поведение подростка, нужно: –Дать ему исчерпывающую и точную информацию - откровенно и по существу. –Обеспечить условия для изменения поведения, научив детей тому, как сопротивляться пагубному влиянию со стороны сверстников. –Обеспечить поощрение нового поведения, такое, например, как вознаграждение, похвала и т.п.

Наркотики: употребление и злоупотребление. n Подростки, жизнь которых уже изранена неурядицами в неблагополучных семьях, нищетой или пережитым насилием, могут оказаться неспособными понять, как прием или продажа наркотиков может усугубить положение вещей. Они могут считать наркотики средством смягчения боли и отчаяния, быстрым способом обогащения. Таким подросткам нужны программы не только более интенсивные, но и более привязанные к их жизни и опыту.

Наркотики: употребление и злоупотребление. Профилактика употребления наркотиков требует, чтобы взрослые охотно подавали бы положительный пример, избегая употребления психоактивных веществ и проводя в жизнь законы, которые ограничивают доступ несовершеннолетних к психоактивным и формирующим зависимость наркотикам. Особенно это касается сигарет и алкоголя. Легкомыслие, с которым мы пользуемся этими наркотиками и позволяем их пропагандировать, являет собой как нашу собственную невежественность, так и наше ханжество в области употребления наркотиков, подчиняющих себе волю человека.