Культура Древней Руси Фёдорова И.А. МАОУ «Лицей 36»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
6 класс. * 1. Наследие восточных славян. * 2. Достижение соседей Руси. * 3. Влияние Византии.
Advertisements

Культура Древней Руси. Культура – совокупность материальных и духовных ценностей, созданных руками человека.
Русь в XI – XII веках. 5. Культура Руси X – начала XIII века.
МОУ СОШ 11 Белоглинского района с. Белая Глина Культура Древней Руси История России. 6 класс Учитель истории и обществознания: Переверзева И.Ю.
МБОУ « Экономический лицей » г. Новосибирск Культура Древней Руси История России. 6 класс Учитель истории и обществознания : Безлюдная С. А.
Культура Древней Руси 9-12 века Prezentacii.com Портал готовых презентаций Prezentacii.com Портал готовых презентаций.
КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ. План урока Организационный момент Организационный момент Проверка д/з Проверка д/з Изучение нового материала Изучение нового материала.
Культура киевской Руси
Культура Киевской Руси Сложилась на основе: 1. Древних традиций восточных славян; 2. Заимствований у соседних народов: хазар, булгар, печенегов, финно-
Культура Руси X – начала XIII века 10 класс. История.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Культура Древней Руси 6 класс
Культура и быт домонгольской Руси. « Древнерусское искусство это плод подвига русского народа, который на краю европейского мира отстаивал свою независимость,
1. Особенности культуры Древней Руси. 2. Возникновение письменности. 3. Литература. 4. Архитектура.
Культура Древней Руси X-XII веков Культура – все достижения человечества Презентация выполнена учителем истории ГБОУ СОШ 1194 Аникиной Н.С.
План. 1.Берестяные грамоты. 2. «Слово о полку Игореве» 3. «Повесть временных лет» 4.«Сказание о Борисе и Глебе», «Чтение о житие Бориса и Глеба» 5.«Слово.
Выполнила Панькова Алина, Ученица 10 А класса. Культура символов, смыслов, знаков, в которых «зашифрована» социальная информация Культура освоения, изготовления,
ПРИМЕЧАНИЕ Чтобы изменить изображение на этом слайде, выберите рисунок и удалите его. Затем нажмите значок "Рисунки" в заполнителе, чтобы вставить изображение.
Откуда «АЗБУКА» пришла? «Грамоте учиться всегда пригодится» «Если хочешь познать истину, начинай с азбуки»
Цель: познакомиться с культурой Древней Руси данного периода и особенностями ее формирования.
Культура Древней Руси (IX –XI вв) Характерные черты: 1. Синтез культуры: наследие славян, достижения соседей и византийское влияние. 2. Преломление через.
Транксрипт:

Культура Древней Руси Фёдорова И.А. МАОУ «Лицей 36»

Культура – совокупность материальных и духовных ценностей, созданных руками человека.

Особенности культуры Древней Руси 1)Восточные славяне получили от эпохи первобытности языческую культуру(былины, сказки). 2)Сформировалась в эпоху образования единой древней русской народности. Отразилась культура отдельных племён: поляне, вятичи, новгородцы. 3)Огромное влияние оказало христианство. 4)Несмотря на влияние Византии формировалась самобытная русская культура.

«Феномен русской культуры» 1)Открытость 2)Синтетичность 3)Опора на народные корни. 4)Переплетение христианских и языческих влияний. 5)Монументальность, масштабность

Письменность. Существовала до принятия христианства. 1)Глиняный смоленский сосуд 9 века.(был найден в 1949 г.Надпись «горушна» - прянность 2)Договор князя Олега с Византией (911). 3)Кирилл и Мефодий создали свою азбуку на основе славянского письма.

Кирилл и Мефодий. Братья из города Солуни (Салоники), реформаторы славянской азбуки, создатели церковно славянского языка и проповедники христианства. Их отец по имени Лев, «хорошего рода и богатый».

Кирилл и Мефодий на Памятнике «1000-летие России»

Глаголица –древнейшая славянская азбука, созданная Кириллом и Мефодием в 9 в. Кириллица – азбука, названная по имени Кирилла легла в основу русского алфавита.

«Киевские глаголические листки».

Кириллица создана на основе глаголицы. На основе кириллицы создан русский, болгарский, украинский, македонский, сербский алфавиты.

В Болгарии святой царь Борис в 860 г. принял христианство. Болгария становится центром распространения славянской письменности. Широкое распространение славянской письменности, её «золотой век», относится ко времени царствования в Болгарии царя Симеона Великого ( гг.), сына царя Бориса. Позже старославянский язык проникает в Сербию, а в конце X века становится языком церкви в Киевской Руси.

Состав первоначальной кириллической азбуки нам неизвестен; «классическая» старославянская кириллица из 43 букв. Кириллица целиком включает греческий алфавит (24 буквы), но некоторые сугубо греческие буквы (кси, пси, фита, ижица) стоят не на своём исходном месте, а вынесены в конец.

Материал для письма. Береста-материал для письма, изготовленный из верхнего слоя коры берёзы. Большинство берестяных грамот частные письма, носящие деловой характер (взыскание долгов, торговля, бытовые указания). Береза перестала употребляться для письма только в 15 веке.

Пергамент-материал для письма из недублёной сыромятной кожи животных. В XI- XII столетиях пергамент на Руси делать не умели и ввозили его из Византии или Запада, и только в XIII веке началось писание книг на отечественном пергаменте.

Цера - дощечка, покрытая воском и используемая как поверхность для письма. Цера удобна тем, что текст, написанный на воске, можно легко стереть и написать новый.

У восточных славян граффити имеют долгую и богатую историю. В Новгороде сохранилось 10 граффити XI века. Большое число граффити XIXV веков имеется в соборе св. Софии в Киеве, они содержат как рисунки, так и (чаще) текст. Большей частью древнерусские граффити это записи на стенах храмов, поэтому самое частое их содержание молитвенные просьбы к Богу или святым. Для Киева, где в отличие от Новгорода нет берестяных грамот, граффити являются одним из основных источников сведений о бытовой письменности и разговорной речи.

Образование Ярослав Мудрый открыл библиотеки, мастерские для переписки книг, школы для мальчиков.

Литература Устное народное творчество: заговоры, заклинания, пословицы, загадки, былины (поэтическое сказание о прошлом, в которых прославлялись подвиги русских богатырей) Богатыри- Добрыня Никитич, Алёша Попович, Илья Муромец – народные защитники. Садко- (Богатый гость) герой былин новгородского цикла.

Михаил Врубель. Богатырь

Виктор Васнецов. «Богатыри» (Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович)

Микула Селянинович - представитель земледельческого быта.

Илья Репин «Садко» Андрей Рябушкин. Садко, богатый новгородский гость

Летописание «Повесть временных лет». Написана монахом Киевско- Печёрской лавры Нестором – летописцем в 1113 году. Игумен Сильвестр сделал в году новый её свод. Главный вопрос – «Откуда – есть пошла земля Русская».

Литература Илларион – «Слово о законе и благодати» (40-ые г.9 в. «Чтения о Борисе и Глебе». «Хождения Даниила игумена в святые места». Владимир Мономах «Поучение детям». Даниил Заточник «Слово и Моления». Кирилл Туровский «Притча о человеческой душе».

Владимир Мономах «Поучение детям». «…Всего же более убогих не забывайте, но, насколько можете, по силам кормите, и подавайте сироте, и вдовицу оправдывайте сами, а не давайте сильным губить человека… …. На войну выйдя, не ленитесь, не полагайтесь на воевод; ни питью, ни еде не предавайтесь, ни спанью; сторожей сами наряживайте, и ночью, расставив стражу со всех сторон, около воинов ложитесь, а вставайте рано; а оружия не снимайте с себя второпях, не оглядевшись по лености, внезапно ведь человек погибает. Лжи остерегайтеся, и пьянства, и блуда, от того ведь душа погибает и тело… А вот вам и основа всему: страх Божий имейте превыше всего»

(полное название «Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова», известный памятник древнерусской литературы. В основе сюжета неудачный поход русских князей на половцев, предпринятый новгород- северским князем Игорем Святославичем в 1185 году.

Зернь - Мелкие золотые или серебряные шарики (диам. от 0,4 мм), которые напаиваются в ювелирных изделиях на орнамент из скани. Зернь создаёт эффектную фактуру, игру свето-тени.

Скань вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки, гладкой или свитой в верёвочки.

Чернь- использование различных видов красок для придания металлическим изделиям более привлекательного вида.

Перегородчатая эмаль. Для её создания на тонкой металлической пластине-основе из меди, золота, реже серебра, мельхиора или высококачественной стали, процарапывают, гравируют или прорезают насквозь контур- эскиз будущего изображения. Далее по этому контуру напаивают металлические полоски-перегородки. Толщина подобных полосок зависит от задумки автора, но редко превышает 1 миллиметр. Полоски создают как замкнутые, так и открытые ячейки различных форм и размеров. Каждую ячейку заполняют эмалью до верхнего края перегородок и производят обжиг.

Русь – страна Гардарики.

Десятинная церковь (церковь Успения Пресвятой Богородицы) в Киеве первая каменная церковь Древнерусского государства, воздвигнутая святым равноапостольным Владимиром на месте кончины первомучеников Феодора и его сына Иоанна.

Крестово-купольный храм - тип христианского храма, сложившийся в зодчестве Византии. В исходном классическом типе крестово-купольного храма купол на парусах опирается на 4 столба в центре здания, откуда расходятся 4 сводчатых рукава креста. Образующиеся при этом угловые помещения также перекрываются небольшими куполами или сводами. Главную роль в композиции храма играет центральный купол, высоко поднятый на барабане. Ярусом ниже располагаются

Храм Святой Софии в Киеве.

Христос-Вседержитель" (Христос- Пантократор. Мозаичное изображение). Главный купол:

Храм Святой Софии в Новгороде, созданный в годах.

Одежда: верхняя одежда, плащ.

Ссылки на используемые изображения Памятнике «1000-летие России» _Kirill_i_Mefody.jpg Памятнике «1000-летие России» _Kirill_i_Mefody.jpg jpg jpeg )Илья Репин 12)Илья Репин Садко Sadko.jpg Садко Sadko.jpg 13)Андрей Рябушкин. 13)Андрей Рябушкин

Андрей Рябушкин. Андрей Рябушкин Древний Киев в XI веке. Древний Киев в Х веке. - Картинка Древний Киев в XI веке. Древний Киев в Х веке. - Картинка