Тема урока: « Усиление власти князей в Германии» История Средних веков, 6 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Усиление власти князей в Германии. 1. Почему Германия не объединилась в единое государство. 2. На арену выходят Лев и Медведь. 3.Князья становятся независимыми.
Advertisements

Усиление власти князей в Германии. Выберите правильный ответ- Арабское население в Испании называлось... Реконкиста продолжалась... Единственным арабским.
- множество небольших централизованных государств; - сильные города; - военные походы; -сильные личности: Генрих Лев из рода Вельфов – герцог Саксонии.
Усиление власти князей в Германии. Выберите правильный ответ- Арабское население в Ис- пании называлось... Реконкиста продолжалась... Единственным арабским.
Тема урока: « Расцвет итальянских городов» История Средних веков, 6 класс.
ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 1 г.о. Самара Кочережко Сергей Сергеевич.
Европейские государства раннего средневековья. Вопросы Назовите причины кризиса Римской империи Когда и на какие части распалась римская империя? Что.
Едбннабру Княжество основанное германским князем Альбрехтом Медведем убнеднарб Расшифруйте грргрютсфркюы Три церковных и четыре светских князя избиравших.
Тема урока: «Завоевания турками- османами Балканского полуострова» История Средних веков.
В 843 году в Вердене внуки Карла Великого поделили империю на 3 части.
Франция в X-XII векахФранция в XII-XIII веках Государство раздробленно. Графы и герцоги богаче короля и не подчиняются ему. Король владеет только землями.
Феодальная раздробленность. 1. Распад империи Карла Великого. 2. Начало междоусобных войн. 3. Взаимоотношения синьоров и феодалов. 4. Феодальная лестница.
План урока 1. Карл Великий 2. Войны в Италии и Испании, покорение саксов 3. Империя Карла Великого 4. Каролингское возрождение 5. Распад империи Карла.
Презентация урока для интерактивной доски по истории (6 класс) на тему: Феодальная раздробленность Западной Европы в 9-11 веках
Тема урока: «Завоевания турками- османами Балканского полуострова» История Средних веков.
Феодальная раздробленность Западной Европы в IX-XI веках. История средних веков 6 класс Урок 5.
Курфюрсты Священной Римской империи. Курфю́рст (нем. Kurfürst, букв. «князь- выборщик», от Kur «выбор, избрание» и Fürst «князь», калька лат. princips.
Урок по истории средних веков. 1. Покажите на карте территорию Франции 2. Из каких феодальных владений состояла Франция? 3. Покажите владения короля в.
Тема урока « Образование славянских государств » История Средних веков, 6 класс Антоненкова Анжелика Викторовна учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверская.
КИЕВСКАЯ РУСЬ. ПЛАН УРОКА 1.Славяне. 2.Путь «из варяг в греки». 3.Возникновение и политика Киевской Руси. 4.Крещение Руси. 5.Расцвет Древнерусского государства.
Транксрипт:

Тема урока: « Усиление власти князей в Германии» История Средних веков, 6 класс

* выясните, почему Германия не объединилась в единое государство; * какие территории были захвачены германцами; * что такое « золотая булла», когда она была создана и какие положения содержала * выяснить, почему в 15 веке происходил упадок императорской власти Сегодня вы узнаете:

1. Почему Германия не объединилась в единое государство. 2. На арену выходят Лев и Медведь. 3. Князья становятся независимыми правителями. 4. Упадок власти императоров в 15 веке. Работаем по плану:

В Германии с 11 века начался подъём хозяйства. Росли города, которые предпочитали торговать не между собой, а с другими странами. Поэтому немецкие горожане не стремились к созданию единого государства. Почему Германия не объединилась в единое государство?

Мелкие и средние дворяне в Германии были слабы, чтобы поддерживать короля и стать опорой центральной власти. Почему Германия не объединилась в единое государство?

Вместо единого централизованного государства в Германии возникло множество небольших централизованных государств во главе с независимыми от короля князьями и своими столицами. Почему Германия не объединилась в единое государство.

Ослаблению власти германских королей способствовали завоевания в славянских землях. Первую попытку подчинить полабских и поморских славян германцы предприняли ещё в X веке. XII веке началось новое наступление на славян. На арену выходят Лев и Медведь

Походы против славян, живших в нижнем течении Эльбы, возглавил герцог Саксонии и Баварии Генрих Лев из рода Вельфов. Он смог присоединить земли славян у Балтийского побережья и основал город Любек. На арену выходят Лев и Медведь Генрих Лев и Матильда

Альбрехт Медведь захватил славянские земли по среднему течению Эльбы. НА землях присоединённого славянского города Бранибор он основал княжество Бранденбург. Позднее возник город Берлин. На арену выходят Лев и Медведь Альбрехт Медведь.

На отвоёванные земли немецкие рыцари приглашали из Германии крестьян- колонистов. Им давали наделы, точно установили размер налога. На арену выходят Лев и Медведь

Чтобы развязать себе руки в Италии, император священной Римской империи делали большие уступки немецким князьям. Император не передавал трон по наследству. Чтобы короновать своего сына, он должен был запор учиться поддержкой князей. Князья становятся независимыми правителями

Карл I из династии Люксембургов благодаря удачной женитьбе стал королём Чехии и был избран императором Священной Римской империи под именем Карла IV. Князья становятся независимыми правителями

В 1356 г. Карл IV издал « Золотую буллу», законодательный акт Священной Римской империи, принятый имперским рейхстагом Князья становятся независимыми правителями

Упадок власти императоров в XV веке Докажите примерами, что в XV веке в Германии отмечался упадок власти императора.

Подведём итог урока Вопросы на стр. 192

Домашнее задание: Параграф 23, вопросы, записи, рабочая тетрадь

Картинки: %D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0 %93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F %D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0 %93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинсокй ООШ