Используя мышку,расставьте события в хронологическом порядке. Бегство из школы гладиаторов. Устройство лагеря на Везувие. Разгром 2-х консулов. Битва в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Расставьте события в хронологическом порядке. З) Бегство из школы гладиаторов. Е) Устройство лагеря на Везувие. Б) Разгром 2-х консулов. В) Битва в предгорьях.
Advertisements

ЕДИНОВЛАСТИЕ ЦЕЗАРЯ. АВТОР: ОСТРОУХОВА ПОЛИНА 5 Б КЛАСС.
Тема урока: « Единовластие Цезаря» Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинская ООШ Тверская область.
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН БРАТЬЕВ ГРАКХОВ. 1.Разорение земледельцев. Войны в Средиземноморье стали приводить к разорению зем- ледельцев,составлявших основу римской.
Древний Рим. Разработки уроков учителя истории МОУСвободненская СОШ Бурмистровой Ф.Д.
Разработал учитель истории и обществознания МОУ - Высоковская СОШ 4, Туктен Геннадий Борисович.
ТЕМА УРОКА : УСТАНОВЛЕНИЕ ИМПЕРИИ В РИМЕ.. Проверка знаний по теме «Единовластие Цезаря» (п. 52) Каким был Цезарь? В чем причина его популярности? Как.
Римская армия До I века до н.э. солдаты набирались из свободных крестьян – земледельцев. За службу кроме добычи им полагался земельный надел. В I веке.
1. Найди лишнее слово и объясни, почему оно лишнее: Консул, трибун, архонт, сенатор 2. Дайте определения следующим понятиям: Гладиатор, Капуя, Везувий,
ВОССТАНИЕ СПАРТАКА 2 АПРЕЛЯ 2009 г. ТЕМА УРОКА: ПЛАН УРОКА 1.ПРИЧИНЫ ВОССТАНИЯ. 2.НАЧАЛО ВОСТАНИЯ. 3.ПОБЕДЫ ВОССТАВШИХ. 4.ПОРАЖЕНИЕ ВОССТАВШИХ.
Рабство в Риме. Восстание Спартака. ЗАДАНИЕ НА УРОК 1. Объясните, почему рабы потерпели поражение? 2. Как вы думаете, а могли ли они одержать победу?
Гай Юлий Цезарь
Тема урока : « Соседи Римской империи ». Проверяем домашнее задание: 1. После смерти Цезаря в Риме: а) убийцы получили власть б) сенат не отменил ни одно.
МБОУ «СОШ с. Ездочное Чернянского района Белгородской области» Восстание Спартака Урок Истории Древнего мира (5 класс) Учитель: Дюльдева Анастасия Евгеньевна.
Могла ли Корнелия гордиться своими сыновьями?. Результат деятельности братьев Гракхов - ? Борьба между сторонниками и противниками земельного закона привела.
Разгром армии Помпея Единоличное правление Цезаря в Риме Походы Цезаря в Испанию Завоевание Цезарем Галлии. Заговор Сенаторов против Цезаря Поход Цезаря.
ГРАЖДАНСКИЕ ВОЙНЫ В ДРЕВНЕМ РИМЕ Подготовил- учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ 425 г Москвы Поткина О.И. 5 класс ТЕМА УРОКА:
Тема урока: « Установление империи» 1.Поражение сторонников республики. 2.Борьба Антония и Октавиана за власть. 3.Единовластие Октавиана Августа. План.
Гай Юлий Цезарь. Полководцы, претенденты на власть в Риме в 1 веке до. н.э. Красс Гай Юлий Цезарь Помпей.
Подготовила и провела учитель истории и обществознания Гуторова Яна Александровна.
Транксрипт:

Используя мышку,расставьте события в хронологическом порядке. Бегство из школы гладиаторов. Устройство лагеря на Везувие. Разгром 2-х консулов. Битва в предгорьях Альп Строительство Крассом укреплений. Переправа в Сицилию. Последнее сражение с римлянами.

ЕДИНОВЛАСТИЕ ЦЕЗАРЯ В РИМЕ

ПЛАН УРОКА 1. РЕФОРМА АРМИИ И ВОЗВЫШЕ- НИЕ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ. 2. ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ ЦЕЗАРЯ. 3. ЗАХВАТ ЦЕЗАРЕМ ВЛАСТИ. 4. ГИБЕЛЬ ЦЕЗАРЯ.

ЗАДАНИЕ НА УРОК. ? Подумайте, как изменилось государственное управление Рима после захвата власти Цезарем ?

В сер.1 века до н.э. После восстания Спартака,Сенат решил изменить принцип комплектования армии. Если раньше основу войска составляли земледельцы,то теперь войско стали набирать из неимущих граждан. ? Как вы думаете, почему это было сделано ? 1. РЕФОРМА АРМИИ И ВОЗВЫШЕНИЕ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ.

Разбив Спартака, консулы Помпей и Красс, не на видевшие друг друга,начали борьбу за власть. Однако на первый план вскоре вышел Юлий Це- зарь. Он происходил из знатного, но не богатого рода.Цезарь был высокообразованным, хитрым человеком. 1. РЕФОРМА АРМИИ И ВОЗВЫШЕНИЕ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ. Помпей Красс Цезарь

Цезарь помирил обоих полководцев и заручился их поддержкой.Симпатизиро- вали ему и народные массы, интересы которых он отстаивал перед сенатора- ми. Вскоре Цезарь стал консулом, а год спустя-наместником богатой провинции - Галлия. 1. РЕФОРМА АРМИИ И ВОЗВЫШЕНИЕ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ. Помпей Красс Цезарь

РИМ В то время Риму принадлежала Предальпийская Галлия, а в За- альпийской римляне владели лишь небольшой территорией.

РИМ За 10 лет Цезарь завоевал практически всю территорию современной Франции, а в 55 г до.н.э. покорил Британию. Победы Цезаря стали вызывать зависть у Сенаторов.Красс отправился в Парфию, но потерпел там поражение и погиб.

Успехи Цезаря раздражали и Помпея. В Борьбе с конкурентом он решил опереться на Сенат. 2. ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ ЦЕЗАРЯ. СЕНАТ Сенат приказал Цезарю распустить войско и явиться в Рим для отчета безоружным.

Узнав о решении воле Сената Цезарь подвел войско к границе исконно римской территории-реке Рубикон. Несколько часов он в задумчивости простоял на берегу,пока наконец не произнес: «Жребий брошен!».Вскоре его легионы без боя вступили в Рим. 3. ЗАХВАТ ЦЕЗАРЕМ ВЛАСТИ. Цезарь переходит Рубикон.

На улицах города Цезаря встречала беднота.Помпей и Сенат в страхе бежали на Балканы,где попытались набрать войско для борьбы с Цезарем.Но тот не оставил противникам шансов-он атаковал и разбил войско Помпея.А вскоре сам Помпей погиб. 3. ЗАХВАТ ЦЕЗАРЕМ ВЛАСТИ. Вступление Цезаря в Рим.

Опираясь на легионы,Цезарь добился от Сената провозглашения себя диктатором. Большинство своих обещаний он выполнил : в провинциях солдатам раздали землю,были заново от- строены Карфаген и Коринф-туда переселили бедняков. 3. ЗАХВАТ ЦЕЗАРЕМ ВЛАСТИ.

На государственные должности избирали только тех,кого рекомендовал Цезарь. Его профиль чеканили на монетах,украшая голову диктатора короной. На торжествах Цезарь садился на золотое кресло, напоминавшее трон. 3. ЗАХВАТ ЦЕЗАРЕМ ВЛАСТИ.

РИМ Эти действия Цезаря настроили против него сторонников Рес- публики,и ему пришлось совершить против них ряд походов. 49 г.-Испания 48 г.-Греция 45 г.-Египет

15 мая 44 г.до н.э. Недовольные правлением Цезаря устроили заговор, во главе с его другом-Брутом. Цезарь узнал о заговоре, но с гордостью заявил: «Лучше один раз умереть, чем постоянно ожидать смерти!»-и отправился в Сенат без охраны. 4. ГИБЕЛЬ ЦЕЗАРЯ.

Когда он появился, сенаторы встали и подошли к нему якобы с просьбой.Цезарь отказал и один из заговорщиков нанес ему сзади удар кинжалом. Удары посыпались со всех сторон.Увидев оружие в руке Брута Цезарь воскликнул-«И ты,Брут,туда же» 4. ГИБЕЛЬ ЦЕЗАРЯ.

С этими словами Цезарь рухнул на пол около статуи Помпея.Многим показалось,что мертвый Помпей отомстил за смерть своему противнику. Брут хотел произнести речь, но здание опустело, сенаторы в ужасе разбежались. 4. ГИБЕЛЬ ЦЕЗАРЯ.