М.Ю.Лермонтов и Варенька Лопухина История любви. Одна большая драма Вся короткая жизнь Михаила Юрьевича Лермонтова – одна большая драма. Он жил со смутным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку литературы в 9 классе « Адресаты любовной лирики Лермонтова М. Ю.»
Advertisements

«Мне грустно,потому что я тебя люблю…» (Адресаты любовной лирики М.Ю.Лермонтова) Подготовила : Ученица 10 «В» класса Раева Анна.
Адресаты любовной лирики М. Ю. Лермонтова 10 класс уч. г.
Адресаты любовной лирики М.Ю.Лермонтова Адресаты любовной лирики М.Ю.Лермонтова.
Тогда смиряется души моей тревога, Тогда расходятся морщины на челе, И счастье я могу постигнуть на земле, И в небесах я вижу Бога…
АДРЕСАТЫ ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА Варвара Лопухина.
Адресаты любовной лирики М. Ю. Лермонтова
… И я любил Всем напряженьем душевных сил. М.Ю.Лермонтов.
Адресаты любовной лирики Лермонтова. Он громкий звук внезапно раздаёт, В честь девы, милой сердцу и прекрасной, - И слышится начало песни!- Но напрасно!-
Екатерина Александровна Сушкова Одна из героинь лирики Лермонтова.
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841). . Бог нашей драмой коротает вечность, Сам сочиняет, ставит и глядит. (Омар Хайям).
Адресаты любовной лирики Лермонтова. Адресаты любовной лирики Лермонтова. Выполнили ученицы 10 класса: Александрова Катя, Александрова Катя, Анисимова.
Мои обманчивые сны Любовь в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.
Адресаты любовной лирики М. Ю. Лермонтова Презентация составлена ученицами 9 класса Комаровой Викторией Мосиной Алёной Варгатой Дарьей.
Адресаты любовной лирики Лермонтова Учитель русского языка и литературы Драгун Е.Г.
любовная лирика лермантова
«Нет, я не Байрон…» Литературная игра к 200-летию М.Ю. Лермонтова Подготовила библиотекарь МАОУ СОШ 9 Асеева О.И. Белая Глина 2014.
Адресаты любовной лирики Лермонтова. Мария Александровна Щербатова.
Любовная лирика М. Лермонтова и ее адресаты. Расширить знания учащихся о любовной лирике М. Ю. Лермонтова, познакомить с ее адресатами. Отметить мотивы.
В поисках вечной любви. Адресаты любовной лирики М.Ю.Лермонтова Презентацию подготовила Ученица 9 «Б» класса Нестерова Ирина. Презентацию подготовил ученик.
Транксрипт:

М.Ю.Лермонтов и Варенька Лопухина История любви

Одна большая драма Вся короткая жизнь Михаила Юрьевича Лермонтова – одна большая драма. Он жил со смутным воспоминанием чего-то прекрасного, почти божественного, соотнося с этим образом все, что встречалось на жизненном пути, и все отбрасывая прочь… Однако не все.

Неизменная любовь Через всю свою жизнь поэт пронес одну- единственную, неизменную, глубокую любовь к одной женщине.

Любовные адресаты Лермонтова Были светские встречи, были увлечения, были стихи в альбомы, стихи с посвящениями многим женщинам. Была Анна Столыпина, была Катенька Сушкова… Он не скрывал их имен.

Так и писал над стихами: Гр.Воронцовой- Дашковой Кн. Марье Алексеевне Щербатовой Александре Осиповне Смирновой

Таинственный адресат Но есть множество стихов, когда они и не посвящены как будто никому и в то же время мы чувствуем, видим, что у них есть таинственный адресат. Варвара Александровна Лопухина

Стихи, обращенные к В.А.Лопухиной Достаточно только перечислить стихи, обращенные к ней, чтобы понять, какую роль она сыграла в жизни поэта. «Оправданье», «На севере диком», «Утес», «Сон», «Я не хочу, чтоб свет узнал», «Договор», «Валерик», «Слышу ли голос твой», «Расстались мы, но твой портрет», «Молитва» и другие.

Поэма «Демон» И это далеко не все. Павел Висковатый пишет: «…поэма «Демон», особенно в первых очерках, вся проникнута изображением душевных бурь поэта и его любви к чудной девушке, от коей он ждал спасенья, в коей видел для себя оплот против мрачных дум и настроений души.» К.Е.Маковский. Демон и Тамара

«Демон» В себе видел поэт мрачного демона, в Вареньке ясное, безгрешное существо, которое одно может вернуть его к небесам, то есть к правде и к добру».

Н.Ф.И. Их любовь крепла постепенно. Ее не сломила даже бурная страсть Лермонтова к Наталье Ивановой (той самой загадочной Н. Ф. И., которой поэт посвятил немало стихотворений). Познакомились они предположительно летом 1830 года. И Лермонтов, слегка призабыв былую привязанность к Вареньке, с головой окунулся в пучину новых страстей. Ему казалось: вот это оно, это все, это счастье... Их любовь крепла постепенно. Ее не сломила даже бурная страсть Лермонтова к Наталье Ивановой (той самой загадочной Н. Ф. И., которой поэт посвятил немало стихотворений). Познакомились они предположительно летом 1830 года. И Лермонтов, слегка призабыв былую привязанность к Вареньке, с головой окунулся в пучину новых страстей. Ему казалось: вот это оно, это все, это счастье... Наталья Федоровна Иванова

Разочарование и новое увлечение Пережив бурное увлечение Н.Ф.Ивановой, поэт в 1831 году встретился в близкой ему семье Лопухиных с младшей сестрой своего друга Алексея – Варенькой. Н.Ф.Иванова

Варенька Из воспоминаний Акима Шан- Гирея: «Будучи студентом, он был страстно влюблен в молоденькую, милую, умную, как день, и в полном смысле восхитительную Варвару Александровну Лопухину; это была натура пылкая, восторженная, поэтическая и в высшей степени симпатичная. Как теперь помню ее ласковый взгляд и светлую улыбку. Эту любовь Лермонтов пронес через всю свою жизнь».

Замужество Вареньки Разделенная, но несчастливая любовь Лермонтова осталась в его стихах. Он писал о Вареньке много и всегда помнил её памятью горькой, но светлой, с улыбкой сквозь слёзы, потому что в 1835 году потерял её навсегда. По настоянию родственников она вышла замуж за Н.Ф.Бахметева настоянию родственников она вышла замуж за Н.Ф.Бахметева.

Нет, не тебя я… люблю Летом 1841 года в Пятигорске Лермонтов встретит свою кузину Екатерину Григорьевну Быховец. По свидетельству близких поэту людей, она была очень похожа на Лопухину. И даже перед самой гибелью, обращаясь к кузине, Лермонтов искренне скажет… Е.Г.Быховец

Несчастливый брак Современники утверждали, что Варвара Александровна не была счастлива в браке, тем более что Николай Федорович оказался большим ревнивцем и запретил жене даже упоминать имя поэта. Эмилия. Драма «Испанцы». [В.А.Лопухина. Рисунок М.Ю.Лермонтова [В.А.Лопухина. Рисунок М.Ю.Лермонтова]

Завершение драмы Узнав о смерти Михаила Юрьевича Лермонтова, Варвара Александровна, теперь уже Бахметьева, так и не смогла оправиться от удара. Она пережила Лермонтова на 10 лет. Умерла в 1851 году, 36 лет от роду, и похоронена в Малом соборе Донского монастыря. не смогла оправиться от удара. Она пережила Лермонтова на 10 лет. Умерла в 1851 году, 36 лет от роду, и похоронена в Малом соборе Донского монастыря. М.Лермонтов. Вера – героиня романа «Княгиня Лиговская» (портрет В.А.Лопухиной). Бумага, акварель