Выполнила и провела : Захарова Л.Н. Учитель технологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какая красавица раз в году наряжается? Елка Какая страна считается исторической родиной рождественской, а потом и новогодней елки? Германия.
Advertisements

Тайга Природные условия тайги Зима в тайге холодная. Лето короткое и прохладное.
Тайга Учитель начальных классов школы 602 Кондрашова М.А. Презентация к уроку по окружающему миру.
Хвойные растения: Сосна, Ель, Лиственница.. Сосны У сосны высокий, стройный, крепкий ствол. Внизу ствол голый, все ветки находятся наверху. В сосновых.
Разнообразие растений.. Виды растений по внешнему виду деревьякустарникитравы.
Хвойные леса России. Сибирский кедр. Воспитатель 1 квалификационной категории Черкашина Л.В.
Хвойные растения: Сосна, Ель, Лиственница.. Сосны У сосны высокий, стройный, крепкий ствол.
МАДОУ ЦРР д/ сад 26 г. Калининград Слайд-шоу к проекту «Новогодняя ёлка» План: 1.Хвойные деревья в природе. 2.Дерево – дом для лесных жителей. 3.Пейзажи.
Тайга Школьная презентация. Тайга – это хвойный лес.
Ведерникова Дарья, учащиеся 4 « Д » класса МОУ « Средняя школа 6» Руководитель : Сычугова З. Р.
Не губите лесную красавицу! Работу выполнили ученики 2-г класса.
О каком процессе здесь говорится? О каком зеленом зернышке идет речь? Как они правят жизнью на Земле? Расшифруйте изречение: «Двое правят жизнью на Земле:
Бисероплетение. Цели занятия Познакомить с историей бисероплетения. Научить выполнять элементы бисероплетения.
Номинация: « Мир живой природы» Тема: «Ёлочка, живи!»
«В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла» В словах этой новогодней песен- ки правильно определено место- обитание этого красивого дере- ва. Ель - это.
О каком процессе здесь говорится? О каком зеленом зернышке идет речь? Как они правят жизнью на Земле? Расшифруйте изречение: «Двое правят жизнью на Земле:
Автор – Лемешкина И.Е., МБОУ Лемешкинская СОШ Волгоградской области.
Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. 4 класс Тема. Ель, сосна –хвойные растения.
1. Какое это дерево? 2. Как располагаются иголки на ветках? 3. Какие шишки? 4. Где находит применение?
МОУ «Новоаганская общеобразовательная основная школа» Кедр – легенда Сибири Реферат по природоведению Выполнил: Бизин Сергей ученик 5 Б кл.
Транксрипт:

Выполнила и провела : Захарова Л.Н. Учитель технологии

1. Привлечь внимание детей к проблеме сохранения хвойных деревьев в период предновогодних и новогодних праздников. 1. Привлечь внимание детей к проблеме сохранения хвойных деревьев в период предновогодних и новогодних праздников. 2. Развивать интерес к проблеме сохранения и пополнения хвойных деревьев. 2. Развивать интерес к проблеме сохранения и пополнения хвойных деревьев. 3. Воспитывать у детей бережное отношение к хвойным деревьям. 3. Воспитывать у детей бережное отношение к хвойным деревьям.

развивать познавательную, творческую и общественную активность воспитанников. развивать познавательную, творческую и общественную активность воспитанников.

1. Какая красавица раз в году наряжается? 1. Какая красавица раз в году наряжается? (Елка) (Елка)

2. Какой лес редеет перед Новым годом? ( Хвойный лес. Ельник, сосновый бор). ( Хвойный лес. Ельник, сосновый бор).

3. Какая страна считается исторической родиной рождественской, а потом и новогодней ёлки? 3. Какая страна считается исторической родиной рождественской, а потом и новогодней ёлки? (Германия.) (Германия.)

4. Сколько лет живет ель, если избежит участи стать новогодним деревом? 4. Сколько лет живет ель, если избежит участи стать новогодним деревом? ( Ель живёт лет. Ёлочки- долгожители могут жить до 500 лет.) ( Ель живёт лет. Ёлочки- долгожители могут жить до 500 лет.)

5. В каком возрасте у ели появляются шишки? 5. В каком возрасте у ели появляются шишки? (В лет.) (В лет.)

6. Что можно получать из хвои сосны? 6. Что можно получать из хвои сосны? (Витаминную муку, искусственную шерсть.) (Витаминную муку, искусственную шерсть.)

7. Сосну можно сажать для укрепления песков, а ель нет. Почему? 7. Сосну можно сажать для укрепления песков, а ель нет. Почему? (У сосны корни уходят глубоко в почву, а у ели они расположены близко к поверхности.) (У сосны корни уходят глубоко в почву, а у ели они расположены близко к поверхности.)

8. В каком лесу темнее – в еловом или сосновом ? 8. В каком лесу темнее – в еловом или сосновом ? (В еловом.) (В еловом.) 9. Почему у сосны в лесу нижние ветки отмирают, а у ели нет? 9. Почему у сосны в лесу нижние ветки отмирают, а у ели нет? (Сосна – светолюбивое растение.) (Сосна – светолюбивое растение.)

10. Какое хвойное дерево считается самым музыкальным? 10. Какое хвойное дерево считается самым музыкальным? ( Ель. Из ели делают пианино, балалайки, гитары. ) ( Ель. Из ели делают пианино, балалайки, гитары. )

11. Древесина какого нашего хвойного дер ева не разрушается под действием воды и воздуха и хранится тысячелетия? 11. Древесина какого нашего хвойного дер ева не разрушается под действием воды и воздуха и хранится тысячелетия? (Лиственницы. Её древесина используется для подводных сооружений, в кораблестроении и т.п.) (Лиственницы. Её древесина используется для подводных сооружений, в кораблестроении и т.п.)

12. Назовите "карандашное" дерево. 12. Назовите "карандашное" дерево. (Кедр.) (Кедр.)

13. Сколько сосновых шишек нужно белке в день, чтобы быть сытой? 13. Сколько сосновых шишек нужно белке в день, чтобы быть сытой? (Кедровых – 2 штуки, еловых – 30 штук. А сосновые шишки белки не очень любят, они очень смолистые.) (Кедровых – 2 штуки, еловых – 30 штук. А сосновые шишки белки не очень любят, они очень смолистые.)

14. Какая лесная птица, обитающая в сибирской тайге, может держать в памяти расположение почти шести тысяч своих кладовых, в которых она спрятала на зиму свои запасы? 14. Какая лесная птица, обитающая в сибирской тайге, может держать в памяти расположение почти шести тысяч своих кладовых, в которых она спрятала на зиму свои запасы? (Это умная кедровка, прячущая по кладовым кедровые шишки. Зрительная память у неё по объёму больше человеческой.) (Это умная кедровка, прячущая по кладовым кедровые шишки. Зрительная память у неё по объёму больше человеческой.)

15. Какой ценный поделочный камень представляет собой ископаемую смолу хвойных деревьев? 15. Какой ценный поделочный камень представляет собой ископаемую смолу хвойных деревьев? (Янтарь.) (Янтарь.)

16. Как часто называют ветку хвойного дерева: лапа, ласта или клешня? 16. Как часто называют ветку хвойного дерева: лапа, ласта или клешня? (Лапа.) (Лапа.)

17. На каком дорожном знаке изображено хвойное дерево? 17. На каком дорожном знаке изображено хвойное дерево? (На дорожном знаке «Место отдыха».) (На дорожном знаке «Место отдыха».)

18. Что общего у мальчишки- драчунишки и сосны? 18. Что общего у мальчишки- драчунишки и сосны? (Шишки.) (Шишки.)

19. Назовите автора строк: 19. Назовите автора строк: Дело было в январе, Дело было в январе, Стояла ёлка на горе, Стояла ёлка на горе, И возле этой ёлки И возле этой ёлки Бродили злые волки. Бродили злые волки. (А. Барто.) (А. Барто.)

20. Процитируйте две первые строчки, известные абсолютно всем. 20. Процитируйте две первые строчки, известные абсолютно всем. («В лесу родилась ёлочка...») («В лесу родилась ёлочка...») В лесу родилась елочка, В лесу она росла, Зимой и летом стройная, Зеленая была. В лесу родилась елочка, В лесу она росла, Зимой и летом стройная, Зеленая была.

21. Как говорят о том, кто не может найти выхода в простом, несложном жизненном положении? 21. Как говорят о том, кто не может найти выхода в простом, несложном жизненном положении? (В трёх соснах заблудился.) (В трёх соснах заблудился.)

22. Что в песне из мультфильма «Бременские музыканты» герои назвали своими стенами? 22. Что в песне из мультфильма «Бременские музыканты» герои назвали своими стенами? (Сосны-великаны. «Наши стены – сосны- великаны...») (Сосны-великаны. «Наши стены – сосны- великаны...»)

23. Какое хвойное дерево дало название способу подъёма на лыжах по склону? 23. Какое хвойное дерево дало название способу подъёма на лыжах по склону? (Ель - «ёлочка».) (Ель - «ёлочка».)

24. Старинный, но нестареющий танец у елки. 24. Старинный, но нестареющий танец у елки. (Хоровод.) (Хоровод.)

25. Исполнительниц а песен для елки. 25. Исполнительниц а песен для елки. (Метель.) (Метель.)

26. Как называется место продажи Новогодних ёлок: зелёный рынок, ёлочный ба зар или хвойный супермаркет? 26. Как называется место продажи Новогодних ёлок: зелёный рынок, ёлочный ба зар или хвойный супермаркет? (Ёлочный базар.) (Ёлочный базар.)