Я природе помогу – я водичку соберу Авторы: Миронова Милена 05.06.2003 Николаев Алексей 13.10.2003 обучающиеся 2 класса МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как уменьшить расход воды в быту? Работа ученицы 3 «А» класса МОУ ООШ 3 г. Полярные Зори Ивановой Арины Алексеевны Руководитель: Тропина Ольга Алексеевна,
Advertisements

Проблема утечки пресной воды в системе водоснабжения в станице Незлобной. Исследовательскую работу выполнил учащийся 10 класса МБОУ СОШ 12 ст.Незлобной.
Автор: ученица 4 б класса Фрыкова Анна Руководитель: Пиотраковская Т.Л. Учитель МАОУ СОШ 164.
СОХРАНИМ ВОДУ НА ПЛАНЕТЕ! ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ !
Подготовили Зайцева Ксения Каранова Анастасия. Выяснить много или мало воды на Земле? Воспитание экологического мировоззрения у одноклассников и формирование.
Проектно – исследовательская работа «Течёт река Волга» МБОУ «Седлистинская СОШ» 2014 год.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 185.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия г. Навашино Навашинского района Нижегородской области На областной конкурс пилотного проекта Всероссийской.
Проект ученика 4 «Д» класса Маковийчук Елисея МБОУ СОШ 1 г. Алдан.
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать. Тобой наслаждаются, не ведая, что ты необходима для жизни: Ты – сама жизнь! Ты наполняешь.
МОУ «Ибресинская СОШ 1» п. Ибреси Чувашской Республики Направление: естествознание, неживая природа Выполнила: Незеева Камиля Дамировна, 9 лет Научный.
Вода и её свойства Вода и её свойства Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ «Илекская СОШ 1» Полякова Лариса Николаевна.
Чтобы нам достойно жить нужно бережливым быть!. Всемирный день Воды 22 марта.
Берегите воду! Выполнила ученица 5-а класса МОУ СОШ 31 г. Новочеркасска Корнева Анна г.
Озеро Хлорирование Река Вода Арасаны Океан Нил Дождь Арал Ы.
Автор Седлова Светлана Михайловна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 10 с углубленным изучением отдельных предметов» г.
Пресная вода составляет всего 3% от общих запасов воды на нашей планете. За последние 60 лет водопотребление в мире увеличилось в 5 раз. Население нашей.
Почему нужно беречь и охранять воду? Шишмакова Галина Анатольевна МОУ СОШ 12 г. Новоалександровска учитель начальных классов.
Практическая экология или что может сделать каждый. Выполнили: ученики 3 класса «В» МОУ школы 1 г.Тольятти Хабибулина Динара, Гзрарян Анаиат, Петросян.
Исследовательская работа «Почему воду нужно беречь?» Подготовила: Белякова Елизавета, 3 б Руководитель: Лобанова Н.А.
Транксрипт:

Я природе помогу – я водичку соберу Авторы: Миронова Милена Николаев Алексей обучающиеся 2 класса МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» Аликовского района Руководитель: Степанова Юлия Петровна

Цель: Определить расход неиспользованной воды, вытекающей из исправного и неисправного кранов в Чувашско-Сорминской средней общеобразовательной школе. Задачи: 1. Найти информацию о роли воды в природе. 2.Путём эксперимента выяснить количество воды, которую можно сэкономить при исправном кране и при правильном закрытии крана. Рассчитать количество сэкономленной воды. 3. Встреча с пожилыми людьми. 3. Экскурсия на скважину. 4. Подготовить кукольный спектакль по экологической сказке «Королева- Вода» и выступить перед учащимися начальных классов. 5. Собрать загадки, пословицы и поговорки о воде на родном (чувашском) языке, высказывания стихи о водопроводной воде. 6. Подготовить плакаты Берегите воду. 7. Составить правила. пользования водопроводной водой. 8. Сделать выводы.

Встреча с Михайловой Маргаритой Алексеевной У чувашей в древности было много богов: Бог Земли, Бог Воздуха, Бог Воды, добрый Бог Пихампар, злой - Киремет и др.. Чуваши очень ценили воду. Они приносили ей жертвоприношения. Для жертвоприношения выбирали самую красивую девушку в деревне. Так чуваши благодарили Богу Воды за воду. Об этом можно увидеть в опере «Шывармань».

Встреча с инженером СХПК «Новый путь» Николаевым Владимиром Васильевичем Сначала бурят скважину. Эта скважина была построена в 1986 году глубиной 111 м. Из скважины вода поднимается по трубам, а помогает воду подниматься насос, который установлен в 93 м глубины. Эту скважину строили один месяц. Но не везде можно бурить скважину, потому что воды может и не быть. Поэтому специалисты сначала находят место, где течёт вода под землёй.

1. Сколько воды утекает из открытого крана за один урок? За один урок протекает 13 вёдер воды. - Сколько наберется за 6 уроков? За 6 уроков- 78 ведер. За неделю? За неделю- 468 ведер. 2. Сколько воды утекает понапрасну из неплотно закрытого крана за один урок, если вода течет струйкой величиной со спичку? За один урок течёт 8 литров воды. -Сколько наберется за 6 уроков? Почти 5 ведра. -За неделю?30 ведер. 3,Сколько воды бесполезно тратится, если вода капает из крана? За два урока- 1 литр. За 6 уроков -3 литра, за неделю 21 литр воды. У нас в школе 33 крана. Если они будут капать один урок, то воды впустую истратится 33 литра. А за один день наберется 198 литра воды. Это почти 20 ведер. А сколько наберётся за учебный год?

Вывод. Если кран остается открытым, то не только впустую истрачена чистая вода, но и увеличено количество загрязненной воды. Чистую воду надо беречь и экономить. плакаты: «Берегите воду!»

Мы изготовили своими руками персонажей и декорацию к экологической сказке «Королева-Вода». Премьера этой сказки состоялась 1 октября в классе.

Правила пользования водопроводной водой. Плотно закрывай кран. Если заметил, что из крана течет напрасно вода, закрой кран. Когда моешь руки – не включай сильно струю. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше. Наливай воду в стаканчик, когда чистишь зубы. Полоскать рот из стаканчика очень удобно, а сколько воды сбережешь! Когда охлаждаешь бутылку с лимонадом, поставь её в холодильник, не держи под холодной струёй воды.