В пёструю среду племён и народов, языков и вер, обычаев и культур Сибири русские люди пришли в конце XVI и в XVII столетии. Раздоры, войны и грабежи постоянно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Немеркнущий подвиг землепроходцев жив в памяти потомков.
Advertisements

Коваленко Н.А., учитель географии МБОУ СОШ 191 г. Новосибирска.
РУССКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ И ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ В XVII В Выполнила ученица 7 «Б» Лапыгина Учитель Боросова Татьяна Николаевна.
Русские первопроходцы Работа Виноградова Славы. XVII стал веком великих русских географических открытий, которые внесли большей вклад в мировую науку.
Выполнил ученик 3 А класса Морозов Иван. ЗЕМЛЕПРОХО́ДЦЫ - организаторы и участники походов в Сибирь и на Дальний Восток, которые привели к крупным географическим.
Русские путешественники СЕМЕН ДЕЖНЕВ 2013 г. Выполнила Усик И. В., учитель географии.
А) в 1637 году Б) в 1632 году В) в 1634 году А) Россия получила западные земли Речи Посполитой Б) Россия присоединила Витебск и Смоленск В) Россия возвращала.
Параграф 7 В течение XVII в. русские продвинулись от Западной Сибири до берегов Тихого океана, Камчатки и Курильских островов. Стремительное движение.
Конца XVI – начала XVII в.. * В этот период крупнейшие географические открытия были совершены русскими путешественниками в Сибири и на Дальнем Востоке.
Карта Сибири. . В Сибири жило немало племен, но численность населения была невысокой. Там были суровые климатические условия и поэтому мешали освоению.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЮЖНОЙ СИБИРИ- Семён Иванович Дежнев. (от 1605 г. - начало 1673 г).
Русские первопроходцы Работа Рудника Кирилла 7 В.
Тест «Исследователи Дальнего Востока». 1. Русский казак, открыл проход из Ледовитого океана в Тихий; в его честь названа крайняя восточная точка России.
Годы жизни: ? РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович (? ) - русский землепроходец и полярный мореплаватель. Тобольский.
Поход Ермака 1582 г. Выход казаков Ивана Москвитина на побережье Тихого океана 1639 г.
1 Освоение Сибири и Дальнего Востока в XVII веке «Встреча солнца»
1645 – 1676 гг.. Ограниче- ние власти Боярской Думы – создание приказа Тайных дел (с 1654) Соборное уложение 1649 г. Государств енное закрепо- щение крестьян.
10 Всего заданий Начать тестирование. 1 Задание 1. Российский мореплаватель, адмирал Фердинанд (Фёдор) Петрович Врангель внес большой вклад в географическую.
Посвящена 400- летию похода Е. П. Хабарова на Амур и 200- летию деятельности Н. Н. Муравьева - Амурского.
Выполнил: учащийся 6Б класса Лагутин Игорь. (ок. 1605, Великий Устюг нач. 1673, Москва) Семён Иванович Дежнёв Родился в Великом Устюге (по другим сведениям.
Транксрипт:

В пёструю среду племён и народов, языков и вер, обычаев и культур Сибири русские люди пришли в конце XVI и в XVII столетии. Раздоры, войны и грабежи постоянно нарушали течение жизни коренных обитателей Сибири. Поэтому они нередко сами отдавались под покровительство России.

Красноярский (1628 г.) Братский на Ангаре (1630 г.) Верхоленский (1642 г.) Киренский (1631 г.) Олёкминский (1635 г.) Ленский или Якутск (1632 г.) Городки, остроги, зимовья :

В 30 – 40- е годы русские открыли и обследовали устья всех крупных рек Северо – Восточной Азии. Такое стремительное движение на восток объяснялось просто – поисками новых богатств, прежде всего пушного зверя.

В 1648 г. из устья Колымы вышли морем семь кочей (судов) холмогорца Ф. А. Попова и казака С. Дежнёва. Дежнёвский коч прошёл проливом мимо Большого Каменного Носа, и вскоре корабль выбросило на берег, «прошел Анадырское устье». Так был открыт пролив между Азией и Америкой. А Попов оказался на Камчатке, куда приплыл по Тихому океану в 1648 г. Экспедиция В. Атласова (1697 – 1699 гг.) положила начало продвижению на Камчатку и Курильские острова.

Семён Дежнёв

В середине века русские появляются и на Амуре. Основной путь туда шёл с севера со стороны Якутска, откуда пришли экспедиции В. Д. Пояркова, затем Е. П. Хабарова. В Приамурье появляются русские городки, зимовки, слободы: Албазинский (1651), Кумарский (1654), Косогорский (1655), Нерчинский (1654). Приамурье входит в состав России.

В 1637 г. создали специальный Сибирский приказ, который ведал в Москве управлением Сибирью. Тобольск – Сибирская столица. Из него воевода руководил внутренней и внешней политикой Сибирского края (собирал со взрослых мужчин ясак).

Присоединение Сибири к России стало поворотным моментом в истории местного населения. Оно положило начало подъёму в развитии производительных сил : земледелия и промышленности, сближению русского и нерусских народов. Вывод :