Урок 10 9 класс. План урока. 1.Подготовка Германии к войне. 2.Мятеж Франко в Испании. 3.Революция в Испании. 4.Поражение Испанской республики. 5.Политика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 1. Уметь объяснить всё выделенное жирным шрифтом в §6 2. Прочитать §7 и ответить на вопросы перед параграфом и в конце параграфа. - Домашнее задание.
Advertisements

Внешняя политика СССР в 30-е гг. Сделали: Шмыкова Анна и Синюкова Карина 9 «Б»
Внешняя политика СССР 1930–е годы. Внешнеполитический курс СССР 1933 г. – План создания системы коллективной безопасности (антигерманская направленность)
9 класс Задание Что я знаюЧто хочу узнать?
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Внешняя политика СССР в 1930-е гг.
Милитаризм и пацифизм на международной арене 9 класс.
Международные отношения в 30-е годы. План: 1. Крах Версальско-вашингтонской системы. 2. Несостоятельность Лиги наций. 3. Блок «Ось Берлин-Рим-Токио».
Международные отношения в 30-е годы. План: 1. Крах Версальско-вашингтонской системы. 2. Несостоятельность Лиги наций. 3. Блок «Ось Берлин-Рим-Токио».
Внешняя политика СССР накануне Второй мировой войны История России XX век.
Внешняя политика СССР в 1930-е гг год – приход к власти в Германии фашистов во главе с А.Гитлером. 1.Отход от восприятия всех «империалистических»
Международные отношения накануне Второй мировой войны. Черникова Нина Леонидовна, учитель истории гимназии 66 Приморского района Санкт-Петербурга, категория.
1933 – Япония захватила Маньчжурию 1933 – к власти в Германии пришла фашистская партия во главе с А. Гитлером.
Выполнил: Ротманов Владислав Гимназия 399 Внешняя политика СССР в 30-е гг.
Внешняя политика СССР в е годы 9 класс.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В е гг.
Международные отношения в х годах. События, способствовавшие укреплению мира События, свидетельствующие о неизбежности новой войны.
В.Суворов «Ледокол»: «Вторая мировая война – это термин, который коммунисты приучили нас писать с маленькой буквы. А я пишу этот термин с большой буквы.
Внешняя политика СССР в е годы.. План. 1. Внешняя политика СССР в 30-е годы 2. Обстановка в Европе 3. Обстановка на Дальнем Востоке 4. Изменение.
Тема: « Милитаризм и пацифизм на международной арене.» 9 класс Всеобщая история Учитель истории Роднина С.Н. МБОУ «Старошешминская средняя общеобразовательная.
На пути ко Второй мировой войне Новейшая история зарубежных стран.
Транксрипт:

Урок 10 9 класс

План урока. 1. Подготовка Германии к войне. 2. Мятеж Франко в Испании. 3. Революция в Испании. 4. Поражение Испанской республики. 5. Политика «Умиротворения агрессора». 6. Пакт Молотова-Риббентропа.

Задание на урок. В чем состояла сущность политики «умиротворения агрессора»? Приведите конкретные факты характеризующие эту политику?

Гитлер стал называть Германию «Третьим рейхом» и начал под- готовку к войне. За 4 г. военные расходы выросли более чем в 100 раз.На военные нужды работали все отрасли.Благодаря Г. Герингу.за 2 года бы- ли воссозданы Возду- шные силы,налажено производство танков, артиллерии подлодок Страны Запада не меша- ли этому, хотя Герма- ния нарушала Верса- льские соглашения.В 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций. 1. Подготовка Германии к войне. Парад немецкой авиации.

1. Подготовка Германии к войне. В 1936 г. с Германии был снят запрет на военное производство и вскоре она ввела войска в Рей женскую зону.Гитлер заявил о своем желании объединить всех немцев. СССР предложил Западу создать систему коллективной безопасности. Получив отказ в 1935 г. СССР подписал договор с Францией и Чехо словакией.В 1935 г.Ком- интерн разрешил ком- партиям создавать со- юзы с социалистами в рамках Народного фронта. Гитлер и Муссолини.

2. Мятеж Франко в Испании. В 1931 г. в Испании пала монархия.Республи- канцы не смогли провести земельную и национальную реформы.Социалисты(ИСРП) вышли из правительства и к власти пришли консерваторы.В 1934 г. Всеобщая забастовка переросла в восстание, но генерал Франко подавил его.В 1936 г. левые создали народный фронт и победили на выборах.Страна разделилась на два лагеря.Среди противни- ков реформ были фашисты и военные. Генерал Ф.Франко (в центре) и его соратники

2. Мятеж Франко в Испании. Летом 1936 г. военные подняли мятеж во главе с Франко, в стране началась Гражданская война, но в Мадриде,Барселоне и др.городах военные были блокированы народом и сдались.Основные силы мятежников оказались зажаты в Марокко, но им оказали по- мощь Италия и Германия.фашисты начали наступление на Мадрид,а Франко был про- возглашен каудильо(диктатором). Гражданскаявойна в Испании.

3. Революция в Испании. С началом гражданской воны в Испании началась социальная революция.власть пере- шла к комитетам На- родного фронта.Рабо- чие захватывали предприятия,крестьяне- землю. В октябре 1936 г.к власти пришло правительство Л.Кабольеро,объединившее всех демократов.Регулировани- ем экономики занялись профсоюзы,а затем и государство. Ж.Миро.Поможем Испании.

3. Революция в Испании. Но на фронте демократы терпели поражения.Мятежники опера- вились от первых поражений и продвигались вглубь страны. Запад объявил о поли- тике невмешательства, что было на ру- ку фашистам, т.к. в стране не было военной промышленности.Италия и Герма- ния оказывали по- мощь фашистам и тогда СССР стал направлять в Испанию оружие и советников, формировать интербригады. Налет на Бильбао.

4. Поражение Испанской республики. В ноябре 1936 г.франкиствы ворвались в Мад- рид,но были остановлены.Республиканцы раскололись-коммунисты считали,что пред приятия надо отобрать у коллективов и передать государству,а социалисты говорили, что это оттолкнет от республики народ.Со- ветские спецслужбы начали арестовывать противников коммунистов и это вызвало возмущение в стране. Пикассо Герника.

4. Поражение Испанской республики. Р.Капа Пал в бою В это время анархисты к северу от Мадрида создали свое государство Во время боев за Мад- рид они оказали республика н сам помощь,но че- рез 3 дня лидер анархистов Дурутти погиб при загадочных обстоятельствах. Противоречия коммунистов и анархистов привели к столкновения м в Барселоне в 1937 г.Коммунисты и социалисты вышли из правительства.Правительст во возглавил Х.Негрин свернувший реформы.

4. Поражение Испанской республики. Парадпобедителей Создание авторитарного режима ослабило республиканцев.Франция запретила СССР поставлять оружие в Испа- нию через свою терри торию. В 1938 г. мятежники рас- секли республиканцев надвое.СССР и Герма- ния вывели «добровольцев».В марте 1939 г.в Мадриде вспыхнул мятеж и Испанская республика пала.Франко формально восстановил монархию,но реальная власть принадлежала только ему.

5. Политика «Умиротворения агрессора». Запад в сер.30-х гг.проводил в отношении Гер- мании политику «умиротворения».Англия и Франция готовы были идти на уступки ради того,чтобы не было войны.США в 1935 г. ре- шили в случае европейского конфликта не оказывать помощь ни одной из сторон.В марте 1938 г. Германия произвела «аншлюс» Австрии.Запад на это не отреагировал, а в Австрии многие мечтали жить в Германии. Вскоре Гитлер потребовал от Чехословакии передать Германии Судетскую область. Гитлер и Деладье

5. Политика «Умиротворения агрессора». СССР предложил Чехословакии помощь,но президент Бенеш отказался от нее опасаясь, что власть в стране захватят коммунисты. Лидеры Англии и Франции-Н.Чемберлен и Э. Деладье осенью 1938 г. встретились в Мюн- хене с Гитлером и Муссолини и подписали договор.Судеты перешли к Германии.Бенеш в знак протеста ушел в отставку. На Мюнхенской конференции

5. Политика «Умиротворения агрессора». По возвращении в Лондон Чемберлен заявил: «Я привез вам мир».Его позиция объяснялась стремлением сохранить в Европе стабильность и верой в силу международного права.Деладье,в свою очередь,считал,что со всеми можно договориться, но оба лиде- ра сами нарушали международное право помогая душить Испанию и Чехословакию и подталкивая Гитлера к войне на Востоке. Дейли Геральд. На нашу землю пришел мир.

6. Пакт Молотова-Риббентропа. Вскоре началось сближение Германии и СССР. В марте 1939 г. Германия оккупировала Че- хословакию,а Италия- Албанию.Надежд на то, что Запад станет противовесом Герма-нии не осталось.Весной 1939 г. в Москве начались переговоры о взаимной поддержке СССР и Запада в случае войны с Германией. Но Западные делегации не хотели брать на себя конкретных обязательств.СССР прервал переговоры и начал контакты с Герма- нией. Европапосле Мюнхена.

6. Пакт Молотова-Риббентропа был подписан советско-германский пакт о ненападении сроком на 10 лет.Он содержал секретные протоколы делив- шее Европу на сферы влияния. СССР получил право при- соединить Финлян- дию,Польшу,Прибалтику. Таким образом Сталин хотел восстановить в рамках СССР территорию Российской империи. Карикатура на Советско-германский Пакт.