Использование технологии проблемного обучения на уроках истории. Учитель гимназии Понамарёва Т. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы создания проблемных ситуаций на уроке преднамеренное столкновение учителем жизненных представлений учащихся (достигнутого уровня знаний) с научными.
Advertisements

Проблемно – поисковая (исследовательская) педагогическая технология 1.Понятие. Что включает? Проблемно – поисковая технология в обучении включает в себя.
Проблемно – поисковая (исследовательская) технология Создание особого пространства учебной деятельности, в котором ученик в учебном процессе совершает.
Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление на ОМО учителей химии) Егоровой Р.Е. Проблемно-диалоговое обучение на уроках химии ( выступление.
Проблемное обучение – это такая организация педагогического процесса, когда обучающийся систематически включается в поиск решения новых для него проблем.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Юркинская ООШ» Технология проблемного обучения Пилюгина Н.А. Учитель начальных классов МОУ «Юркинская ООШ»
Консультация «Использование проблемного обучения в детском саду» Подготовила Заведующая МДОУ «Детский сад комбинированного вида 7 «Солнышко» г.Ершова Саратовской.
Проблемное обучение М. И. Махмутова Исполнители: Дедюхина К.В., Доминова М.А., Якупова Е.В., учителя начальных классов.
МАДОУ «Детский сад 6» СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ для педагогов «Использование проблемных ситуаций на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста»
Обобщение педагогического опыта «Адаптационно-развивающее общение при обучении химии» Учитель химии МОУ «Песковатская»СОШ Щупкина Наталья Анатольевна.
1 Технология проблемного обучения. 2 Проблемный урок обеспечивает тройной эффект: более качественное усвоение знаний мощное развитие интеллекта, творческих.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
Технология проблемного обучения. Проблемное обучение 1.Организация обучения – путем самостоятельного добывания знаний в процессе решения учебных проблем,
МАОУ «КУРОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ» 24 НОЯБРЯ Задачи Усилить практическую и инструментальную ориентацию направленности общего среднего образования: направленность.
Учитель начальных классов: Капуль Л.Н.. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством.
Презентация Проблемное обучение на уроках математики Презентация Проблемное обучение на уроках математики МБОУ –средняя общеобразовательная школа 7 города.
Проблемное обучение Пытаюсь зажечь в них хотя бы свечу – Не худшая все-таки участь: Мне кажется, я их чему-то учу, А это они меня учат. А.Дольский Шаронова.
Активные формы работы на уроках истории как фактор развития ключевых компетенций учащихся на основе технологии проблемного обучения. Гурова Людмила Николаевна,
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.
Транксрипт:

Использование технологии проблемного обучения на уроках истории. Учитель гимназии Понамарёва Т. А.

Цель проблемного обучения: развитие способностей к самореализации, к самостоятельному мышлению школьников Задачи: творческое участие школьников в процессе освоения новых знаний, формирование познавательного интереса к историческому прошлому и творческого мышления

Обучение через открытие! Это - главный принцип проблемности, который реализуется как в содержании, так и в процессе обучения

Методы обучения -проблемное изложение; -частично-поисковый; -исследовательский.

Формы организации Коллективные: Парные, микрогрупповые Бригадные(групповые) Межгрупповое взаимодействие Индивидуальные.

Ключевые понятия Проблемная ситуация Учебная проблема Творческая задача

Суть проблемного урока Проблемная ситуация гипотезы Основная гипотеза Деятельность

Технологические приёмы организации учебного процесса 1. создать значимую для ученика проблемную ситуацию. 2. вычленить противоречия в исследуемом объекте,осознание учеником противоречий как проблему, 3. сформулировать задачу творческого типа, вытекающую из этой проблемы.

Способы создания проблемных ситуаций на уроке П.с. Возникает при преднамеренном столкновении учителем жизненных представлений обучающихся с научными фактами,для объяснения которых у школьников не хватает жизненного опыта. Пример: эссе о роли приказа 227 при изучении темы «Великая Отечественная война».Ученики по разному оценивают указ и его роль, поэтому получается дискуссия о причинах неудач, роли солдат и офицеров, самого Сталина.

П.с. Возникает при несоответствий известного и требуемого способа действия, когда мы побуждаем обучающихся выполнять новые задания старыми способами

Тема: правление Екатерины Великой. 7класс Правление Екатерины историки называют политикой «просвещённого абсолютизма». Найдите доказательства и представьте их в виде 2х колонок : Просвещённый Абсолютизм ? ? Сделайте вывод, чего было больше в политике Екатерины?

3Проблемную ситуацию можно создать побуждая учеников к сравнению, сопоставлению и противопоставлению противоречивых а) фактов; явлений б) суждений, мнений великих учёных, писателей, политиков и т. д. в) мнений самих обучающихся; г) различных вариантов текстов художественных произведений, документов.

Эпоха дворцовых переворотов «Пётр служил своему Отечеству, но служить Петру ещё не значило служить России. Идея Отечества была для его слуг слишком высока, не по их гражданскому росту. Ближайшие к Петру люди были не деятели реформ, а его дворцовые слуги» В.О.Ключевский Прав ли был историк? Дайте оценку сподвижникам Петра. Каковы главные уроки дворцовых переворотов?

Тема: Пореформенное развитие России в 19 веке. Кому случалось из Болховского района перебираться в Жиздринский, того, вероятно поражала резкая разница между породой людей в Орловской губернии и калужской породой. Орловский мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм, глядит исподлобья, живёт в дрянных осиновых избёнках, ходит на барщину, торговлей не занимается, ест плохо, носит лапти; калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах, высок ростом, глядит смело, лицом чист и бел, торгует маслом и дёгтем и по праздникам ходит в сапогах.

Работа с фрагментом 1. Прочитайте и определите произведение и автора. 2.Почему крестьяне Калужской губернии отличались от крестьян Орловской? 3.Найдите ключевые понятия, которые помогут вам выдвинуть гипотезу. 4.Представьте вашу гипотезу и её обоснование. 5.Из всех гипотез выбери оптимальную. 6Найдите доказательства вашей точки зрения.

П.с. Можно создать.,учитывая и используя типичные ошибки учеников или односторонний подход к явлениям, личностям. Урок «Начало славных дел Петра». Эпиграф содержит много вопросов и проблем. «Была та смутная пора, Когда Россия молодая, В бореньях силы напрягая, Мужала с гением Петра» А.С.Пушкин. О чём хотел сказать Пушкин своими поэтическими строками? Давайте вместе сформулируем цели урока и тему. Почему история целой страны зависит от личности одного человека, от его образованности и характера? В каком царе нуждалась Россия?

тема: СССР в 50х-60х годах Экономические реформы. В начале урока учитель характеризует ситуацию в стране в 1952 году. Колхозы сдали государству даже семенной фонд, производили мяса меньше, чем в 1916г. Деревня жила на грани голода. Причины: деревня рассматривалась как сырьевой придаток промышленности, неэквивалентный обмен между городом и деревней, государство платило 80 копеек за центнер зерна, затраты же составляли 6 рублей. Налоги поглощали 68% денежных доходов, не было пенсий, соц.страхования колхозников. ? Подумайте, какие Экономические проблемы предстояло решить Н.С.Хрущёву? Какие пути решения этих проблем вы могли бы предложить ?

Можно создать п. с. при побуждении к выдвижению гипотез, выводов,обобщений Противоречие возникает 1. в результате столкновения различных мнений; 2. между выдвинутым предположением и результатом его опытной проверки; 4. между гипотезой и новыми фактами; 5. между следствиями из гипотезы и проверочными экспериментами.

Тема: Возвышение Москвы: альтернативы объединения. План урока 1. Объединение России -закономерный этап? 2.Кто объединит Русь? 3.Личность- двигатель истории или роли не играет? 4.Почему Москва объединила государство? 5. Почему Куликовская битва не положила конец зависимости России от Орды?

результативность Наличие положительного мотива к деятельности(хочу разобраться, попробовать свои силы) Положительные изменения в эмоционально-волевой сфере(испытываю радость, удовольствие от деятельности) Переживание учеником субъективного открытия(я сам получил этот результат) Овладение способами решения проблемных ситуаций,анализ фактов, гипотез.

вывод В совместной деятельности с учителем ученики не только усваивают новое знание, но и переживают этот процесс как субъективное открытие ещё неизвестного, но манящего знания. Учебная деятельность осознаётся ими как личностная ценность, что развивает познавательную мотивацию, интерес к предмету.