Для 9 классов. Тема любви в творчестве Пушкина, пожалуй, одна из главных тем его творчества. Любовь сопровождает поэта всю его жизнь и творчество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Женщины в жизни А. С. Пушкина. Евдокия Ивановна Голицына ( ) После окончания лицея в 1817 г страстно увлекается Евдокией Ивановной Голицыной,
Advertisements

МУЗЫ А.С.ПУШКИНА ( г). Любовная лирика в поэтическом наследии А.С.Пушкина Любовная лирика занимает особое место в творчестве Пушкина Восторженные.
АДРЕСАТЫ ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ А. С. ПУШКИНА. Любовь для Пушкина … В отличие от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство и верность, любовь рассматривалась.
Адресаты любовной лирики Пушкина. Любви все возрасты покорны, Ее порывы благотворны… А.С.Пушкин А.С.Пушкин.
Адресаты любовной лирики Пушкина. Мария Волконская ( Раевская ) Мария Николаевна Раевская – дочь генерала Николая Николаевича Раевского, жена декабриста.
Слово учителя Пушкин был человеком, жизнь которого прошла среди женщин. Но любовь для Пушкина не «донжуанскиё список», а предмет высокой поэзии. В стихах.
Выполнили: Ченцова Екатерина Ковалева Марина. Первая любовь… Она пришла к 16-летнему лицеисту в образе грациозной, неотразимой Катеньки Бакуниной, 20-летней.
Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина Устный журнал 9 класс.
Адресаты Любовной Лирики Пушкина «Позволь душе моей открыться пред тобою… Каков я прежде был, таков и ныне я: Беспечный, влюбчивый» А.С. Пушкин.
«Я Вас любил…» (А.С. Пушкин). …Но тень мою любя, Храните рукопись, о други, для себя! Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный И, долго слушая, скажите:
МУЗЫ ПУШКИНА МУЗЫ ПУШКИНА. Любовная лирика в поэтическом наследии А.С.Пушкина Любовная лирика занимает особое место в творчестве Пушкина Восторженные.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва 2 (техникум)»
А.С.Пушкин Бакунина Екатерина Павловна / /
Любовная лирика А.С.Пушкина. Бакунина Екатерина Павловна.
«Я вас любил…» (Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина). Литературная композиция-урок.
Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!.. Ф.И. Тютчев Любовь у Пушкина – это не просто чувство человека,
Екатерина Павловна Бакунина.Авдотья Истомина.Евдокия Ивановна Голицына.
«Я вас любил: любовь ещё, быть может…» (Урок литературы. 9 класс)
Александр Сергеевич Пушкин. А. С. Пушкин, 1827 г.
*** Он пел любовь, но был печален глас. Увы, он знал любви одну лишь муку. В. Жуковский *** Красивый музыкальный стих вызывает звуки, будит вдохновение;
Транксрипт:

Для 9 классов

Тема любви в творчестве Пушкина, пожалуй, одна из главных тем его творчества. Любовь сопровождает поэта всю его жизнь и творчество.

Екатерина Павловна Бакунина, сестра лицейского товарища Пушкина, стала первой лицейской любовью поэта.

После окончания лицея в 1817 г страстно увлекается Евдокией Ивановной Голицыной, которая была старше поэта на 20 лет.

Во время свой ссылки в 1820 г на юг поэт влюбляется в 14-летнюю дочь генерала Раевского Марию, будущую княгиню Волконскую.

В последствии поэт посвятит ей свои знаменитые произведения "На холмах Грузии лежит ночная мгла", "Бахчисарайский фонтан" и другие.

В гг поэт питает страстное чувство к Елизавете Савельевне Воронцовой, дочери польского магната и одной из племянниц князя Потемкина.

Чувства поэта к Воронцовой запечатлено во многих, обращенных к ней, стихах: Желание славы, Сожженное письмо, Храни меня, мой талисман, Прощание, Ангел.

Храни меня, мой талисман, Храни меня во дни гоненья, Во дни раскаянья, волненья! Ты в день печали был мне дан.

Своё знаменитое стихотворение "Я помню чудное мгновенье" поэт посвящает своей новой музе - девятнадцатилетние й Анне Керн.

В мае 1827 года Пушкин уехал Петербург. Его фантазией завладела Анна Алексеевна Оленина, дочь президента художеств Оленина А.Н.

Пушкин получил отказ. Но гений щедр, и поэт написал ей позднее, в 1829 года прощальные стихи Я вас любил....

Когда я увидел её в первый раз, я полюбил её, голова моя закружилась- так пишет поэт о встрече с Натальей Гончаровой в декабре 1828 года.

18 февраля 1831 года в церкви Вознесения, что у Никитинских ворот, Пушкин и Натали обвенчались. Поэт был счастлив, введя в свой дом молодую красавицу жену.

Пора, мой друг, пора! Покоя сердца просит. Летят за днями дни, и каждый час уносит Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем Предполагаем жить...

Большинство увлечений поэта оставило после себя лишь мимолетное воспоминание.

Автор: Паршина Елена Александровна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2 ст. Новопокровской Краснодарского края. Использованные интернет-ресурсы: