Но я люблю стихи - и чувства нет святей: Так любит только мать, и лишь больных детей. И. Ф. Анненский. Сопоставительный анализ поэтических текстов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА. А. С. Пушкин И. А. Крылов С. Есенин Ф. И. Тютчев А. Блок И другие поэты, писатели.
Advertisements

Средство создания образа на примере стихотворения А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» Урок литературы в 9 классе Учитель МОУ - СОШ 16 Воловичева Н.П.
Любовь в жизни и лирике Ф.И.Тютчева. Федор Иванович Тютчев Любовь, любовь- гласит преданье. Союз души с душой родной- Их съединенье, сочетание И поединок.
«Чем старинней наивность романса, Тем живее его соловьи».
Анализ лирического стихотворения Восприятие. Истолкование. Оценка.
Что в имени тебе моем?... …есть сердце, где живу я»
Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости. М. Глинка.
Анализ поэтического текста Ф.И.Тютчева «Я встретил вас..» Любовь, любовь – гласит преданье- Союз души с душой родной Ф.И.Тютчев.
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 7 классе по творчеству И.С.Бунина Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы.
Типичные вопросы по лирическим произведениям. Как называется разновидность лирики, к которой принадлежит данное стихотворение?// К какой жанрово-тематической.
Литературный контекст Сравнительный анализ стихотворений А.С.Пушкин «Я помню чудное мгновенье,,,» А.Блок «О доблестях, о подвигах, о славе…» Презентация.
Воспоминания о вальсе. Мечта.В волшебной сени Мне милую яви, Мой свет, мой добрый гений, Предмет моей любви… А.Пушкин.
Биография Пушкина Александр Сергеевич Пушкин ( ) – великий русский поэт, прозаик, драматург. Автор бессмертных произведений в стихах и прозе:
Идеал в любовной лирике А.С. Пушкина Казимирёнок Елена Александровна учитель русского языка и литературы МОУ «Коммунарская СОШ 3» педагогический стаж –
Презентация к уроку литературы в 9 классе). Автор и читатель.
Обобщающий урок по творчеству А.С.Пушкина «Что в имени моем тебе…» Уроки Пушкина Выпускная работа слушателя курсов РРЦДО по информационным технологиям.
ГОУ ЦО ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ПРОЕКТНАЯ РАБОТА ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ СТИХОТВОРЕНИЕ А.С.ПУШКИНА Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ МГНОВЕНЬЕ… Выполнил ученик 9 класса Степанов.
Обучение созданию рецензии на поэтический текст (презентация к уроку литературы в 9 классе)
Поэзия 19 века Повторение (5 класс). Каких поэтов 19 века вы изучали в курсе литературы за 5 класс? Александр Сергеевич Пушкин Михаил Юрьевич Лермонтов.
Анализ стихотворного произведения В помощь учащимся Учитель – Дмитриева О.С. «СОШ 50» г.Курган.
Транксрипт:

Но я люблю стихи - и чувства нет святей: Так любит только мать, и лишь больных детей. И. Ф. Анненский. Сопоставительный анализ поэтических текстов

«Словесная ткань, слова, сочетания слов должны быть расшифрованы читателем, должны снова превратиться в духовную энергию, иначе они навсегда останутся черными значками на белой бумаге, как некогда навсегда закрытые письмена давно умерших народов» А.Н.Толстой

Приступая к анализу лирического текста на уроке литературы, нельзя забывать, что стихотворение - это "сложно построенный смысл". И все его формальные элементы являются элементами смысловыми, носителями определенного содержания.

СХЕМА АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ Выходные данные. Автор, название, время написания, история создания, место в творчестве, кому посвящено. Сведения о литературной ситуации: как приняли стихотворение, какие существовали в то время литературные течения и направления, к какому принадлежал автор. структура образов и развитие конфликта. Тема и идея. Композиция. Движение мысли и чувства в художественном тексте, развитие конфликта и сюжета (если есть), Система художественных образов, прямая или опосредованная их соотнесенность с жизнью человека, его чувствами. Черты лирического героя. Жанровое своеобразие (ода, элегия, гимн, романс, баллада и т.д.). Основные особенности поэтического языка. Тропы и фигуры (сравнения, эпитеты, метафоры, олицетворения и т.д.). Аллюзии (завуалированное упоминание о ком-чем-либо) и реминисценции (отзвук иного произведения). Языковой поуровневый анализ: Поэтическая фонетика (аллитерация, звукопись, ассонанс). Поэтическая лексика (синонимы, антонимы, омонимы, историзмы, неологизмы и т.д.). Использование явлений морфологии и синтаксиса. Ритм, стихотворный размер, рифма. Особенности интонации.

Понятие СмыслИспользование в творческой работе Творческая биография История жизни и творчества автора разбираемого произведения Фактам биографии автора следует уделить внимание обязательно, если они просматриваются в тексте произведения, если есть посвящение, имена, названия, даты и т.д. Чем более отвлеченно содержание стихотворения, тем менее уместно обращение к биографии автора

Мировоззрение Система взглядов, их эволюция, в т. ч. гражданская позиция, эстетические и религиозные взгляды Не стоит рассматривать мировоззрение отдельно. О нем следует говорить в той мере, в которой это необходимо для понимания произведения Гражданская, любовная, философская, вольнолюбивая, пейзажная лирика Эти определения весьма условны, по основному содержанию стихотворения Пользоваться осторожно, с учетом условности и необходимости определения. Самое употребительное из определений этого ряда – философская лирика, так как она может включать пейзаж как способ выражения переживания, может быть посвящена теме любви. Размышлению о судьбе родины, осмыслению таких понятий, как свобода, Бог, творчество и др.

Виды и жанры Лирическое стихотворение, песня, элегия, ода, апология и др. О жанре стоит говорить, если налицо его признаки, и только в связи с содержанием Содержание Тема, идея, проблема, конфликт, пафос Анализируется в единстве с формой, так как художественное содержание стихотворения реализуется с помощью композиции, образной системы, стихотворной речи. Следует избегать прямолинейной трактовки художественной идеи (главной поэтической мысли), рассматривать ее движение через построение стихотворения, художественные образы и другие Элементы формы. Не следует пересказывать стихотворение, воспроизводя его «содержание»

Форм а Композиция (построение), расположение и соотношение частей, Грамматика. Тропы: эпитет, сравнение, олицетворение, метонимия, синекдоха, оксюморон, гипербола, литота, перифраз, аллегория. Синтаксические фигуры: риторический вопрос, обращение, восклицание, умолчание, инверсия, градация, параллелизм, анафора, многосоюзие, бессоюзие Идейно-композиционный анализ – один из универсальных приемов анализа художественного произведения (позволяет следить за развитием поэтической мысли); следует обращать внимание на художественную роль частей речи: существительных, глаголов, прилагательных, местоимений в создании образов, передаче поэтической мысли. Не стоит делать самоцелью поиск в художественном тексте всех тропов и ограничиться их нахождением. Лучше пытаться рассмотреть, какими оттенками смысла троп обогащает впечатление об изображаемом явлении, как он участвует в передаче авторского отношения к изображаемому и т.д. Синтаксические фигуры рассматриваются как средство художественного изображения неотрывно от цели – придание тексту художественной выразительности (так же, как и тропы)

Стихотво рная речь Метрика (размер) Фоника (ассонанс, аллитерация) Рифма (мужская, женская, дактилическая; простая, составная; парная, перекрестная, опоясанная) Определение стихотворного размера – одного из элементов формы - рассматривается в связи с содержанием стихотворения и как элемент своеобразия авторской поэтики (например: пушкинские ямбы, трехсложные размеры у Некрасова, дактиль у Блока и Ахматовой, тонический стих Маяковского). Если в творческой работе зафиксированы какие- либо особенности стихосложения, стоит осмыслить их художественную функцию. Наблюдая эти явления, следует дать оценку их участию в создании художественного образа. Внимание к рифме как элементу формы стиха обусловлено степенью ее своеобразия (например, составные рифмы Маяковского), выразительностью и смысловой значимостью («век – человек» у Фета, «венца – глупца» у Пушкина

Использование того или иного формального средства построения стихотворения (ритма, размера, способа рифмовки) всегда является осознанным, всегда направлено на раскрытие авторского замысла. В частности, отдельные размеры стихотворного текста по-разному соотносятся с интонационным строением речи и, следовательно, выполняют в произведении различные художественные функции. Ямб - сильный, энергичный размер, хорей всегда звучит плавно, мягко, дактиль создает однообразный мерный ритм, амфибрахий близок к интонациям разговорной речи, анапест - очень гибкий размер, способный передавать различные интонации и настроения.

Художе ственн ый образ Обобщенное понятие: картина, способ отражения окружающего мира, переживаний человека Употребляется как в широком, обобщающем смысле: образ Родины, образ времени и пространства, образ природы, образ города, образ поколений, так и в обозначении ключевых образов: образ лирического героя, образ Петербурга, образ осени, образ музы, образ ветра, а также более конкретных картин: образ «не пробужденного народа» (Тютчев), (Тютчев), образ свечи (Пастернак). Образы создаются с помощью изобразительно-выразительных средств языка

Лириче ский герой Условный образ поэта в лирике, лирическое «я», художественный двойник автора в художественном произведении Можно говорить как о лирическом герое стихотворения, так и о своеобразии лирического героя автора (например, лирического героя Есенина). Следует разграничивать сферы употребления понятий поэт, автор, лирический герой. Сигналы к рассмотрению переживаний лирического героя в стихотворении в какой-то мере является употребление местоимения «я» и глаголов в 1-ом лице единственного числа. Степень близости лирического героя автору может быть предметом анализа

Письма Горящие письма Плачь, горько плачь! Их не напишешь вновь, Хоть написать, смеясь, ты обещала… Они навек погибли, как любовь, Которая их сердцу диктовала. Хранились в них души твоей черты, Корыстному волненью непричастной, Поэзии роскошные цветы – Благоуханье молодости ясной! И пусть бы жизнь их ложью назвала – Она давно в них веру колебала, - Нет! та рука со злобой их сожгла, Которая с любовью их писала! Грядущее опоры лишено, Прошедшее поругано жестоко, ………………………………… 1855 г. Они горят!.. Их не напишешь вновь, Хоть написать, смеясь, ты обещала… Уж не горит ли с ними и любовь, Которая их сердцу диктовала? Их ложью жизнь еще не назвала, Ни правды их еще не доказала… Но та рука со злобой их сожгла, Которая с любовью их писала! Свободно ты решала выбор свой, И не как раб упал я на колени; Но ты идешь по лестнице крутой И дерзко жжешь пройденные ступени!.. Безумный шаг!.. быть может, роковой… …………………………………………… г.

Федор Тютчев К. Б. К. Б. Я встретил вас - и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое - И сердцу стало так тепло... Как поздней осени порою Бывают дни, бывает час, Когда повеет вдруг весною И что-то встрепенется в нас,- Так, весь обвеян дуновеньем Тех лет душевной полноты, С давно забытым упоеньем Смотрю на милые черты... Как после вековой разлуки, Гляжу на вас, как бы во сне,- И вот - слышнее стали звуки, Не умолкавшие во мне... Тут не одно воспоминанье, Тут жизнь заговорила вновь,- И то же в нас очарованье, И та ж в душе моей любовь!.. Пушкин Александр Я помню чудное мгновенье... Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь.

В бесконечной глубине человеческого духа, в глубине, куда не достигает ни мораль, ни право, ни общество, ни государство, катятся звуковые волны, родные волнам, объемлющим вселенную, происходят ритмические колебания, подобные колебаниям небесных светил, морей, вулканов. Глубина эта обыкновенно закрыта заборами суетного света. Глубина эта – поэзия, остро ощутить ее могут лишь сами поэты, каждый по- своему.