Автор: Галкина Светлана Валентиновна учитель истории и обществознания МКОУ «Шалапская основная общеобразовательная школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антанта Тройственный союз противоречия между ведущими державами обострение борьбы за сферы влияния.
Advertisements

Россия в Первой мировой войне. Особенности войны Первая мировая война началась 1 августа 1914 г. и закончилась в ноябре 1918 г. для всего мира (в марте.
Первая мировая война История. 9 класс Автор: Котова О.А., учитель истории МБОУ СОШ 3 г.Донецка.
Соотнесите названия государств и их внешнеполитические цели 1. Германия 1. Германия? А. Возвращение потерянных в 1870 г. восточных провинций. восточных.
1.Военно-технический потенциал и экономика России перед Первой мировой войной 2.Российское общество на фоне военной кампании 1914 года 3.Военная кампания.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Своя игра по теме "Первая мировая война"
Первая мировая война. Содержание 2. Начало войныНачало войны 3. Цели воюющих державЦели воюющих держав 4. Основные боевые действия и события 1914 – 1915.
Презентация на тему: Изменения в государственном управлении России в период первой мировой войны ( гг.)
Россия в Первой мировой войне. Основные цели России 1.Добиться ослабления Турции и захватить Черноморские проливы. 2.Добиться независимости славянских.
г.. План урока. 1.Начало Первой мировой войны. 2.Отношение народа и партий к войне. 3.Начало боевых действий. 4.Военные действия в
Презентацию подготовила Учитель географии МОБУ СОШ 24 имени С. И. Климакова, г. Якутск. Бадяева Ирина Викторовна.
28 июня 1914 года Сараево (Босния и Герцеговина)
Первая Мировая Война год Выполнил Ядрышников Константин Аркадьевич, студент 337 ТМ группы Руководитель Пономарёва О.В. Шадринск, 2014 ГБПОУ «Шадринский.
1. Продолжительность – 1554 дня ; 4 года 2. Число стран - участниц Состав коалиций : Четвертной союз : Германия, Австро - Венгрия, Болгария, Турция.
Одной из главных причин начала войны, послужило обострение противоречий между двумя военными блоками в Европе. Одной из главных причин начала войны, послужило.
Историческая викторина «Первая мировая война»
История России. 9 класс МОУ «Основная общеобразовательная школа 3 г.Калининска Саратовской области» Учитель: Неумоина Е.Н.
Россия в Первой мировой войне Подготовили: Голубев Михаил, Макаров Юрий, студенты 344 группы. Педагог-куратор Прокопьева О.В. ГБПОУ «Шадринский политехнический.
Первая мировая война ( ) Война- преступление, которое не искупается победой Анатоль Франс.
Интеллектуальная игра по теме: Внешняя политика Николая II Подготовили: Попович Аня, Колмакова Алина, Юшкова Дарья.
Транксрипт:

Автор: Галкина Светлана Валентиновна учитель истории и обществознания МКОУ «Шалапская основная общеобразовательная школа»

Военно – политические блоки начала XXв Тройственный Союз (с 1882 г) Германия Австро- Венгрия Италия Антанта (с 1907 г) Франция Россия Англия

Военно-политические блоки в начале XX в.

К нач.20 века был закончен территориальный раздел мира. Однако стремление к новым источникам сырья и рынкам сбыта подталкивали капиталистические державы к борьбе за новые колонии.

Подготовка к войне. Подготовка к войне. МИЛИТАРИЗММИЛИТАРИЗМ Рост индустриальной экономики не мыслился без захвата всё новых рынков, без войны.

Международное положение России сложное: поражение в русско-японской войне, Россия не желает уступать своих позиций на Балканах

БАЛКАНЫ- пороховая бочка

САРАЕВОСАРАЕВО Столица Боснии и Герцеговины. Столица Боснии и Герцеговины. 28 июня 1914 г

28 июля началась австро-сербская война. Николай II после долгих колебаний объявил всеобщую мобилизацию, и в ответ 1 августа Германия объявила войну России. 28 июля началась австро-сербская война. Николай II после долгих колебаний объявил всеобщую мобилизацию, и в ответ 1 августа Германия объявила войну России. В войну было вовлечено 38 государств с населением в 1,5 млрд.Все они преследовали агрессивные цели, но основная ответственность легла,на Германию, стремившуюся разгромить Францию и Россию и завладеть английскими и французскими колониями. В войну было вовлечено 38 государств с населением в 1,5 млрд.Все они преследовали агрессивные цели, но основная ответственность легла,на Германию, стремившуюся разгромить Францию и Россию и завладеть английскими и французскими колониями.

Россия Решила улучшить своё стратегическое положение: Стать хозяйкой Черноморских проливов(Босфор и Дарданеллы) и Константинополя Единственной покровительницей Балкан Воссоединить все польские земли Остановить германскую экспансию

Начало войны вызвало в России взрыв патриотизма. В крупных городах прошли антигерманские манифестации и погромы. Санкт-Петербург был переименован в Петроград. Начало войны вызвало в России взрыв патриотизма. В крупных городах прошли антигерманские манифестации и погромы. Санкт-Петербург был переименован в Петроград. Уже в 1-е дни на мобилизационные пункты явились почти все военнообязанные. Женщины добровольно работали санитарками. Уже в 1-е дни на мобилизационные пункты явились почти все военнообязанные. Женщины добровольно работали санитарками. На Невском после объявления войны.

Агитационные плакаты

Дума приняла решение о поддержке правительства в войне, но среди социалистов единства не было. Дума приняла решение о поддержке правительства в войне, но среди социалистов единства не было. Оборонцы Пацифисты Пораженцы «…превращение современной империалистической войны в войну гражданскую есть единственно правильный пролетарский лозунг…» (из речи В.Ленина)

Начало боевых действий С первых дней войны образовалось два фронта: Западный и Восточный. Верховным главнокомандующим русской армии назначен – великий князь Николай Николаевич (дядя царя).

Август 1914 г (наступление русских войск в Восточной Пруссии 1 2

Германский план быстрого разгрома сначала Франции, затем России оказался сорванным.

В октябре 1914 г германо-турецкий флот напал на русские суда в Чёрном море, обстрелял города.

Германия решила перейти на Западном фронте к обороне, а основные силы сконцентрировать на Восточном фронте с целью скорейшего разгрома русской армии и вывода России из войны. Германия решила перейти на Западном фронте к обороне, а основные силы сконцентрировать на Восточном фронте с целью скорейшего разгрома русской армии и вывода России из войны. Русские войска были вытеснены из Галиции, Польши и ряда районов Украины, Белоруссии и Прибалтики. Русские войска были вытеснены из Галиции, Польши и ряда районов Украины, Белоруссии и Прибалтики. Армия испытывала недостаток оружия, боеприпасов, медикаментов и продовольствия. Армия испытывала недостаток оружия, боеприпасов, медикаментов и продовольствия. Ход войны в гг.

Германия была довольна итогами 1915 г. В феврале 1916 г германская армия перешла в наступление на французском направлении. В феврале 1916 г германская армия перешла в наступление на французском направлении. По просьбе союзников русское командование разработало план наступления на Юго-Западном фронте. По просьбе союзников русское командование разработало план наступления на Юго-Западном фронте.

А.А. Брусилов

Затягивание войны с особой остротой поставило вопрос о перестройке экономики на военный лад. Экономический рост даже увеличился и Россия начала экспортировать оружие. В 1915 г. для обеспечения поставок на фронт всего необходимого государство и буржуазия объединили усилия -в стране возник государственно-монополистический сектор экономики в виде ОСО(особых совещаний),по топливу вооружению,продовольствию и др. Затягивание войны с особой остротой поставило вопрос о перестройке экономики на военный лад. Экономический рост даже увеличился и Россия начала экспортировать оружие. В 1915 г. для обеспечения поставок на фронт всего необходимого государство и буржуазия объединили усилия -в стране возник государственно-монополистический сектор экономики в виде ОСО(особых совещаний),по топливу вооружению,продовольствию и др. 2 съезд военно- промышленных комитетов

Поражения в кампании 1915 г. изменили отношение к войне в обществе. Кадеты не веря в правительство выдвинули идею создания правительства «народного доверия».Вокруг этой идеи сплотились все политические силы, кроме крайне правых и левых и был создан «Прогрессивный блок».В 1916 г. Милюков фактически обвинил правительство в измене. Поражения в кампании 1915 г. изменили отношение к войне в обществе. Кадеты не веря в правительство выдвинули идею создания правительства «народного доверия».Вокруг этой идеи сплотились все политические силы, кроме крайне правых и левых и был создан «Прогрессивный блок».В 1916 г. Милюков фактически обвинил правительство в измене.

Дискредитируя власть, думцы подготовили общественное сознание к мысли о её негодности Эту же мысль несли революционеры- агитаторы

В 1915 г. царь взял командование армией в свои руки и проводил много времени в Ставке в Могилеве. Управление страной легло на императрицу, которую в обществе подозревали в измене. Кроме того она попала под влияние авантюриста Г.Распутина. Он получил возможность влиять на принятие решений. В 1915 г. царь взял командование армией в свои руки и проводил много времени в Ставке в Могилеве. Управление страной легло на императрицу, которую в обществе подозревали в измене. Кроме того она попала под влияние авантюриста Г.Распутина. Он получил возможность влиять на принятие решений.

Распутин, императрица, дети императора и гувернантка. Григорий Распутин

В годы войны жизнь населения ухудшилась. Возникли перебои со снабжением городов продовольствием, началась инфляция. Борясь с этим правительство объявило о введении продовольственной разверстки, но ситуация на изменилась. В городах начались стачки, которые проходили не только под экономическими, но и под политическими лозунгами. В годы войны жизнь населения ухудшилась. Возникли перебои со снабжением городов продовольствием, началась инфляция. Борясь с этим правительство объявило о введении продовольственной разверстки, но ситуация на изменилась. В городах начались стачки, которые проходили не только под экономическими, но и под политическими лозунгами.

Продразвёрстка обязательная сдача крестьянами государству по твёрдым ценам всех излишков сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды хлеба и др.продуктов. обязательная сдача крестьянами государству по твёрдым ценам всех излишков сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды хлеба и др.продуктов.

Военные действия 1917 г Наступление русских войск потерпело поражение, в том числе из-за нарастания антивоенных настроений в войсках. Потери армии составили 30 тыс.убитыми.

Революционная агитация

Россия была втянута в мировую войну, к которой она была не готова. Поражения русской армии и утрата авторитета правящими кругами привели к новому противостоянию между властью и обществом.

В среднем за один год Первой Мировой войны погибло: - почти в 30 раз больше солдат и офицеров, чем в Наполеоновских войнах; - в 70 раз больше, чем в Семилетнюю войну; - в 250 раз больше, чем в Тридцатилетнюю войну.