Древнерусское государство при Владимире Святославовиче.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Восточные славяне в 8-9 веках. План урока 1. Расселение восточных славян. 2.Хозяйство восточных славян 3.Предпосылки образования государства 4.Общественный.
Advertisements

Презентация Ученицы 6 класса МБОУ Петровская СОШ Козловской Екатерины Владимир Красное Солнышко (Родился около 960 г. -15 июля 1015 г.
Владимир Красное Солнышко. Владимир Красное Солнышко Родился около 960 г. Умер 15 июля 1015 г.
Сыновья Святослава 1.Ярополк - киевский князь 2.Гибель среднего брата – Олега 3.Гибель Ярополка 4.Приход на киевский престол Владимира 5.Семья и дети Владимира.
Феодальная война на Руси. План урока 1.Юрий звенигородский и Василий II Васильевич 2.Борьба за власть 3.Мятеж 4.Завершение мятежа. Победа Василия Темного.
Владимир «красное солнышко». Выполнили: ученицы 10 «Б»класса Кузьмина Елена, Курочкина Наталия Кострома 2009.
Князь Владимир и крещение Руси. План урока 1.Правление князя Владимира.( ) 2.Причины принятия христианства на Руси. 3.Крещение Руси. 4.Значение.
Русь при внуках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах.
Prezentacii.com. План. 1) Владимир Красное Солнышко. 2) Ярослав Мудрый 3)Владимир Мономах 4)Русская правда.
презентация "Владимир Красное солнышко"
Князь Владимир. Крещение Руси.. Цели урока: 1)познакомиться с личностью и политикой Владимира Святославовича; 2)выяснить причины, значение принятия христианства.
Князь Владимир и крещение Руси. Герасимович Р. В..
Повторение домашнего задания Повторить вопросы на с ; Задания к документу на с. 76.
КИЕВСКАЯ РУСЬ. ПЛАН УРОКА 1.Славяне. 2.Путь «из варяг в греки». 3.Возникновение и политика Киевской Руси. 4.Крещение Руси. 5.Расцвет Древнерусского государства.
KHARENA Презентация к уроку «Правление князя Владимира» 6 класс Учитель истории МОУ лицея 4, ф.2 Харена Галина Сергеевна.
Киевская Русь при Владимире Святославиче.. Князь Владимир и былины. После смерти Святослава между его детьми сидевшими в разных городах началась война.
Начало строительства Десятинной церкви относят к 989 году. Церковь освящалась дважды: по завершении строительства и в 1039 году при Ярославе Мудром. Князь.
Меню Дайте определения терминам Язычество Ярило Вервь Переяславец Мокошь Вече Хорс челядь волхвы жито полюдье истукан Норманнская теория капище.
Князь Владимир и крещение Руси Составила : учитель истории Григорьева Е. В. Гимназия 27 г. Барнаул Алтайский край.
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства.
Транксрипт:

Древнерусское государство при Владимире Святославовиче

План урока 1. Правление Ярослава Святославовича. 2. Захват власти Владимиром. 3. Правление Владимира. 4. Крещение Руси. 5. Первые деньги Руси.

1. Правление Ярополка После гибели Святослава в 972 г. Ярополк стал править в Киеве, т.к. был старшим из сыновей. Древлянами управлял Олег, а в Новгороде правил Владимир. В 977 г. Олег подстрекаемый своими приближенными, выходит из подчинения Киеву. Начинается усобица в которой Олег погибает, а Владимир, узнав о поражении брата, убегает к норвежскому королю Хакону Могучему. Все государство объединяется под властью Ярослава. Ярополк

2. Захват власти Владимиром Влади́мир I Святосла́вич (др.рус. Володим ѣ ру Св ѧ тославичь, ок. 960 – 1015 гг.) Внебрачный сын великого князя Святослава от ключницы по имени Малуша, но сын в обычаях язычников законный, так как понятия восточных славян о браке были прежними. Многоженство оставалось в обычае, социальное происхождение определялось по отцу и династические права не ущемлялись. Влади́мир

В Скандинавии Владимир набирает отряд варягов и в 980 г. возвращается в Новгород, изгоняя поставленного Ярополком посадника. Владимир захватил перешедший на сторону Киева Полоцк, перебив семью варяжского правителя города Рогволда. Его дочь Рогнеду, просватанную прежде за Ярополка, он насильно взял в жёны. 2. Захват власти Владимиром Картина А. П. Лосенко «Владимир и Рогнеда»

2. Захват власти Владимиром С большим варяжским войском осадил Киев, где заперся Ярополк. По версии летописи воевода Ярополка Блуд, подкупленный Владимиром, заставил Ярополка бежать в маленький городок Родня, запугав мятёжом киевлян. В Родне Владимир заманил Ярополка на переговоры, где два варяга «подняли его мечами под пазухи». Убийство Ярополка. Иллюстрация Чорикова. Беременную жену Ярополка, бывшую греческую монахиню, Владимир взял в наложницы.

3. Правление Владимира Языческое капище Новый князь киевский (величался также древним титулом каган) принял меры к реформации языческого культа. Воздвиг в Киеве капище с идолами шести главных богов славянского язычества (Перуна (главный бог), Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши), ввёл, подобно скандинавам, практику человеческих жертвоприношений богам.

3. Правление Владимира Главной проблемой Руси оставались постоянные набеги печенегов: в 990, 992 г на Переяславль, в 996 состоялась битва у Василево, в 997 нападение на Киев. Для обороны от печенегов был построен ряд крепостей по южному рубежу киевской Руси, а также сплошная стена (частокол) на земляной насыпи, называемый Змиевы валы. Князь Владимир в походе По южным и юго-восточным границам тогдашней Руси, на правой и левой стороне Днепра, выведены были ряды земляных окопов и сторожевых «застав», чтобы сдерживать нападения кочевников.

3. Правление Владимира Беседа Владимира с греческим философом Летописное повествование о «выборе вер» («испытании вер») Владимиром носит легендарный характер. Ко двору вызывались проповедники ислама, иудаизма, западного «латинского» христианства, но Владимир после беседы с «греческим философом» остановился на православии.

4. Крещение Руси Князь Владимир выбирает религию

4. Крещение Руси Крещение Владимира. Фреска В. М. Васнецова В 988 г. Владимир захватил Корсунь (Херсонес в Крыму) и потребовал в жёны сестру византийских императоров Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Получив согласие Владимира, византийцы прислали в Корсунь Анну с попами. Обряд крещения прошел сам Владимир и его дружинники. Это произошло в 988 году.

4. Крещение Руси Крещение киевлян В 990 году в Киеве были уничтожены все идолы и разрушены капища языческих богов. Народ согнали на берег Днепра и массово окрестили. Это произошло в 990 году.

4. Крещение Руси Между 986 и 996 годами в Киеве в честь Пресвятой Богородицы была возведена церковь, получившая имя Десятинной, т.к. Владимир выделил на ее возведение и поддержание десятую часть своих доходов - десятину. В Десятинной церкви находилась княжеская усыпальница, где была похоронена христианская супруга Владимира - Анна, умершая в 1011 г., а затем и сам Владимир, умерший в 1015 г. В 1169 г. церковь разграбили войска Андрея Боголюбского, в 1203 г. - войска Рюрика Ростиславовича. В конце 1240 г. орды хана Батыя, взяв Киев, уничтожили Десятинную церковь - последний оплот киевлян. По преданию, Десятинная церковь рухнула под весом набившегося в неё народа, пытавшегося спастись от монголов. Руины Десятинной церкви на рисунках Вестерфельда, XVII век

5. Первые деньги Руси Владимир начал также чеканку монеты - золотой («злотников») и серебряной («сребреников»), воспроизводившей византийские образцы того времени. На большинстве монет Владимира изображён князь, сидящий на престоле, и надпись: «Владим ѣ ру на стол ѣ » (Владимир на престоле); Златники и сребреники стали первыми монетами, выпущенными на территории Руси. Только на них сохранились прижизненные символические изображения князя Владимира, человека с небольшой бородой и длинными усами. Златник Владимира. Лицевая сторона с портретом князя.

6. Окончание правления Владимира Святослав Ярополк Владимир Дети (всего 12 или 13 сыновей и не менее 10 дочерей)

Полные блоки презентаций по годовым курсам Всеобщей истории, истории России и обществознанию (с поурочным планированием и проверочными работами) Вы можете скачать на сайте:

Презентации по истории России с древнейших времен до конца правления Ивана Грозного Вы можете бесплатно скачать по следующим ссылкам: Список презентаций: Адрес в интернете: Происхождение славян Восточные славяне в 8-9 вв. Зарождение Древнерусского государства. Первые князья Правление Святослава Древнерусское государство при Владимире Правление Ярослава Мудрого Развитие феодальных отношений. Русь при Ярославичах Русь при внуках Ярослава Мудрого Политическая раздробленность Руси Монголо-татарское нашествие ч.1 Монголо-татарское нашествие ч.2 Противостояние натиску с Запада Русь и Золотая Орда при Александре Невском Начало собирания земель вокруг Москвы Борьба Руси за независимость Феодальная война на Руси Правление Ивана III Хозяйство, власть и церковь в XV в Начало правления Ивана Грозного Внешняя политика Ивана Грозного Внутренняя политика Ивана Грозного

Домашнее задание 1. Изучить параграф 5 2. Ответить на вопросы 1-9 на стр.71 (устно) 3. Выполнить задание 10 на стр.71 тезисы ответа - ПИСЬМЕННО!