Исповедь души. Фредерик Шопен (1810-1849). Детство Шопена Детство Шопена Шопен (Chopin) Фридерик (полн. Фридерик Францишек (во французском варианте Фредерик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Георгий Васильевич Свиридов – 1998 Первый музыкальный инструмент Ленинградскаяконсерватория.
Advertisements

ФРЕДЕРИК ШОПЕН Ле Галль Александра -7 класс 204 школа.
Родился в пос. Желязова Воля, Польша 17 октября 1849, Париж) Польский композитор и пианист Обучался игре на фортепиано у Войцеха Живного ( ).
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» Здоровьесберегающее сопровождение уроков музыки «Музыкальное воспитание-это не воспитание музыканта, а прежде.
ФРИДЕРИК ШОПЕН 1810 – 1849 Виконала Криворучко Аліна.
Подготовила ученица 8 «А» класса Патутинская Анна , Желязова Воля (близ Варшавы) – , Париж.
Польский композитор, пианист-виртуоз, педагог.. Фредерик Шопен родился 1 марта 1810 года. Отец - Николя Шопен был учителем французского и немецкого языков.
Фредерик Шопен Польский композитор. Где родился Ф.Шопен.
МОУ «Степановская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: Костянникова Таиса Руководитель: Хамидуллин Б.И. п. Степановка 2006 год.
Не молкнет сердце чуткое Шопена… Презентация учителя музыки МОУ «СОШ 126» Чупровой Н.М.
Фредери́к Франсуа́ Шопе́н Родился 1 марта 1810 года, деревня Желязова-Воля, близ Варшавы 17 октября 1849, Париж) польский композитор и пианист-виртуоз,
Презентацию подготовил ученик 7 « В» класса МБОУ СкОШ 36 Ворончихин Михаил.
Рождённый в польском крае, Пусть твой талант прославится повсюду. ……… Хотя покидаешь наш край, Но сердце твоё среди нас остаётся. Этими словами друзья.
Композиторы романтики. Франц Шуберт ШУБЕРТ (Schubert) Франц ( ), австрийский композитор. Создатель романтических песни и баллады, вокального цикла,
Музыка Польши. Уже в 7 веке в записках арабских купцов есть свидетельства о существовании польской музыки. Самые ранние музыкальные произведения относятся.
презентация к уроку "Музыка.5 класс" ,тема "Писатели и поэты о музыке и музыкантах.Шопен"
Не молкнет сердце чуткое Шопена… ( ). Дом-музей Шопена Дом где родился Шопен в Желязовой Воле под Варшавой.
Выполнила : ученица 7 « А » класса МБОУ СОШ 48 Моисеева Екатерина г. Белгород, 2017 год.
Могучее царство Шопена. Ф. Шопен – создатель гениальных прелюдий – небольших инструментальных сочинений, раскрывающих один образ.
Шопен - классик польской музыки. Этот композитор обладал редким мелодическим даром. Произведения Шопена насквозь пронизаны славянскими интонациями, чутким.
Транксрипт:

Исповедь души. Фредерик Шопен ( )

Детство Шопена Детство Шопена Шопен (Chopin) Фридерик (полн. Фридерик Францишек (во французском варианте Фредерик Франсуа) (1 марта 1810, Желязова Воля, Польша 17 октября 1849, Париж), польский композитор и пианист. Родился в смешанной французско-польской семье; родным языком Шопена был польский. В обучался игре на фортепиано у Войцеха Живного ( ), чье преподавание основывалось на музыке И. С. Баха и венских классиков. По-видимому, тогда же состоялось первое знакомство будущего композитора с итальянским бельканто.

Первое выступление маленького пианиста состоялось в Варшаве, когда ему исполнилось семь лет. Концерт имел успех. Первое выступление маленького пианиста состоялось в Варшаве, когда ему исполнилось семь лет. Концерт имел успех. С детства проявилась любовь к народной музыке и сам принимал участие в исполнении песен и плясок. С детства проявилась любовь к народной музыке и сам принимал участие в исполнении песен и плясок.

Юность Фредерика Юность Фредерика Поступил в Высшую школу музыки. Шопен уже призван лучшим пианистом. Сочинил два концерта для фортепиано с оркестром.

Шопен начал концертную деятельность в Вене.

Жизнь композитора за пределами Родины. Исполнял свои собственные сочинения(рондо, мазурки, этюды, ноктюрны, вариации). Исполнял свои собственные сочинения(рондо, мазурки, этюды, ноктюрны, вариации). Давал уроки музыки по 5 часов в день. Давал уроки музыки по 5 часов в день. Давал очень много концертов. Давал очень много концертов.

Друзья Шопена Друзья Шопена композитор Ференц Лист. композитор Берлиоз художник Делакруа поэт Гейне Но лучшим другом остаётся его соотечественник польский поэт Адам Мицкевич.

Письма Фредерика Шопена Письма Фредерика Шопена «Милая моя, далекая, единственная! Почему наша жизнь так устроена, что я должен находиться в дали от тебя, быть в разлуке с тобой?...» «Милая моя, далекая, единственная! Почему наша жизнь так устроена, что я должен находиться в дали от тебя, быть в разлуке с тобой?...» Я помню шелест каждого листка, каждой твоей травинки, вижу дорогие мне лица. Я чувствую тебя милая Родина! Каждую ночь ты приходишь ко мне неясной мелодией не то песни, не то любимого танца- мазурки, и так хочется, чтобы этот сон никогда не кончался…» Я помню шелест каждого листка, каждой твоей травинки, вижу дорогие мне лица. Я чувствую тебя милая Родина! Каждую ночь ты приходишь ко мне неясной мелодией не то песни, не то любимого танца- мазурки, и так хочется, чтобы этот сон никогда не кончался…»

Рядом с Жорж Санд В 1837 начался роман Шопена с известной французской писательницей Жорж Санд, которая относилась к Шопену отчасти по- матерински, как к хрупкому и незрелому созданию, за которым необходим постоянный уход. Зиму Шопен и Ж. Санд провели на острове Майорка (Испания), что благотворно повлияло на здоровье композитора. Его связь с писательницей продолжалась около 10 лет. После разрыва с Ж. Санд (1847) здоровье Шопена резко ухудшилось.

Умер в 1849 году. Похоронен в Париже. Сердце завещал Польше. Сердце композитора бережно храниться в костеле Св. Креста.

Памятник Шопену в Варшаве.