Англия в раннее Средневековье. План урока 1.Средневековая Англия 2. Норманны 3. Набеги норманнов 4. Борьба англосаксов с норманнами 5. Государства норманнов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока : « Западная Европа в IX – XI веке » Средние века.
Advertisements

Западная Европа в IX-XI вв.. Франция в IX-XI вв. IX век – ослабление власти королей из династии Каролингов. Карл ТолстыйКарл ПростоватыйЛюдовик Ленивый.
Англия в раннее Средневековье. Походы норманнов..
Милованова Е. Б. ГБОУ СОШ 902 " Диалог ". Родина – Скандинавский и Ютландский п - ова. Это германские племена, предки норвежцев, шведов, датчан. Названия.
Англия в раннее Средневековье. Походы норманов.. 1.Легендарная история Англии. 2.Происхождение норманов. 3.Военные походы норманов. 4.Борьба англосаксов.
Англия в раннее Средневековье. Походы норманов.. 1.Легендарная история Англии. 2.Происхождение норманов. 3.Военные походы норманов. 4.Борьба англосаксов.
Тест 6. Западная Европа в IX-XI вв. 6 класс. А 1. Свидетельством слабой власти короля во Франции в IX-XI вв. являлось: 1) отсутствие у короля домена 2)
Тема урока : « Западная Европа в IX – XI веке » Средние века Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Самоназвание - викинги В Европе - норманны На Руси - варяги.
Заполни пропуски 1. Земля, данная за службу, называется… 2. Карл Великий правил с 768 по …год. 3. Феодал, берущий землю, называется… 4. Меровинги – К……..
Цель урока Дать представление о начальном периоде формирования государства в Англии.
ЗАВОЕВАНИЯ НОРМАННОВ. Эпоха викингов IX – XI вв. НОРМАННЫ /с нем. «северные люди» (ВИГИНГИ, ВАРЯГИ) исландцынорвежцышведыдатчане.
План урока 1. Карл Великий 2. Войны в Италии и Испании, покорение саксов 3. Империя Карла Великого 4. Каролингское возрождение 5. Распад империи Карла.
Дайте определение терминам: Норманны – Викинги – Драккары – Дирхемы – Альтинги – Сага - 1.Путь из Балтики по северным рекам и Днепру к Чёрному морю назывался.
Милованова Е. Б. ГБОУ СОШ 902 " Диалог ". Государство - это особая организация власти и управления обществом. Признаки государства : Территория Аппарат.
ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 1 г.о. Самара Кочережко Сергей Сергеевич.
На развалинах империи Распад державы Новые опасности Ненасытные мореплаватели Норманны развиваются Презентацию составил Ученик 6б класса Маликов Данил.
Тема: Древние германцы и Римская империя 4-? вв ? Римская империя ? государства ? ? народов племягде расселились Занятия Род и семья Появление знати вывод.
Everything must have a beginning.. Проект направлен на формирование социокультурной компетенции – приобщению учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Презентации по истории Средних веков. 6 класс
Транксрипт:

Англия в раннее Средневековье

План урока 1. Средневековая Англия 2. Норманны 3. Набеги норманнов 4. Борьба англосаксов с норманнами 5. Государства норманнов

1. Средневековая Англия История средневековья Англии начинается с момента вывода римских войск с территории острова в V веке. В истории Англии есть рассказы о короле Артуре и рыцарях «круглого стола». Скорее всего Артур был вождем бриттов, позже завоеванных пришедшими с континента англосаксами. Часть бриттов переселилось на территорию Галлии (Бретань). Король Артур

3. Средневековая Англия В ходе «великого переселения народов» с континента на остров перебираются племена англов и саксов. Они создают семь королевств, постоянно враждовавших между собой. Начиная с 4 века на остров начинают прибывать христианские миссионеры, но принятие христианства затягивается на столетия.

4. Норманны В 793 году на монастырь в северо-восточной Англии напали воины с боевыми топорами, приплывшие из- за моря на кораблях. Монастырь ограбили и сожгли; одних монахов убили, других увезли в неволю. С этого времени около двух с половиной веков на Британию и другие страны Европы совершали нападения норманны («люди севера») - северные германцы: норвежцы, шведы, датчане. Битва с норманнами

4. Норманны Многие скандинавы покидали родину. Они отправлялись в морские походы ради захвата добычи или плодородных земель. Сами скандинавы участников походов называли викингами. Викинги выступали то как грабители, то как торговцы добычей, то как завоеватели или мирные переселенцы. Корабль викингов

5. Набеги норманнов От нападений на побережья- небольшими отрядами норманны перешли к крупным походам. Их вожди устраивали стоянки в устьях больших рек, здесь собирали силы, а затем проникали в глубь страны. Несколько раз норманны осаждали Париж, нападали и на другие города Франции. Королям приходилось откупаться от них серебром. Нападения норманнов застали население Западной Европы врасплох. Не успевших спрятаться жителей убивали или вывозили как пленников.

5. Набеги норманнов Норманны огибали Пиренейский полуостров, проникали в Средиземное море, нападали на города Южной Франции и Италии, на острова. Норманны были великолепными мореходами и воинами. Но, конечно, успехи норманнов были вызваны главным образом слабостью стран Европы, раздираемых междоусобными войнами и взаимной борьбой.

6. Борьба англосаксов с норманнами Наряду с ополчением из крестьян Альфред создал конное войско. Для обороны от датчан он сооружал крепости, строил морской флот, чтобы мешать высадке врагов на побережье. Альфред освободил Лондон. При преемниках Альфреда англосаксы подчинили себе местных датчан и Англия объединилась в единое государство. Датчанам (их называли тогда данами) удалось захватить значительную часть Англии вместе с городом Лондоном. Возглавил борьбу англосаксов против датчан король одного из государств Альфред, которого позже назвали Великий ( ).

7. Государства норманнов В IX-XI веках в Скандинавских странах образовались королевства Дания, Швеция, Норвегия. В начале X века одному из отрядов норманнов удалось закрепиться на севере Франции. Занятая ими территория стала называться герцогством Нормандия. Завоевав южную часть Италии и Сицилию, норманны объединили их в единое Сицилийское королевство.

Широкий спектр презентаций по курсам Мировой художественной культуры, истории и обществознания Вы можете скачать на сайте

Домашнее задание 1. Изучить параграф 5 2. Ответить на вопросы на стр.45 (устно)