Интеллектуальная игра « Знатоки истории » 1 Учитель истории Тулинский Д.И. 2010 уч.год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Старинные меры длины и веса. Первые единицы длины, как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека. Таковы сажень,
Advertisements

Аршин Сажень Локоть Верста Пядь Верста или поприще - русская путевая мера. Верста - от слова вертеть. Первоначально - расстояние от одного поворота плуга.
Перст старинное название указательного пальца руки, ширина которого равна приблизительно 2 см.
ФИНАЛ «Загадки истории» ИСТОРИЧЕСКАЯ МОЗАИКА. «Изучая историю, изучаем себя»
Русская мера длины Выполнила Ученица 5 « Б » Фёдорова Екатерина.
Выполнили учащиеся 8 класса Воробьев Константин и Кузина Лилия.
Старые русские меры в истории и речи народной. Выполнила: Сорокина Татьяна.
Старинные меры длины. сажень= 213,36 см Маховая сажень =1 м 76 см Косая сажень =2 м 48 см.
Учитель математики Брянская область, Комаричский район, МБОУ Луганская СОШ Калинина Тамара Константиновна.
Единицы измерения. Человек столкнулся с необходимостью измерений в древности, на раннем этапе своего развития – в практической жизни, когда потребовалось.
Старинные меры длины Презентацию подготовила ученица 5 класса МОУ ООШ с.Трубетчино Дорожкина Ксения.
Выполнил: ученик 1 «а» класса МОУ «СОШ 3» Смолкин Данила Руководитель: Холодилина М.Н. учитель 1 квалификационной категории.
200 лет назад в разных странах, в том числе и на Руси, применялись различные системы единиц для измерения длины. Первые единицы длины были связаны с размерами.
Старинные меры в пословицах и поговорках. Один, как перст - человек, не имеющий ни родных, ни близких, ни друзей. Один, как перст - человек, не имеющий.
Работу выполнила Ученица 11 класса Солдатова Галина.
Единицы измерений в старину. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: - косая сажень (248 см) - расстояние от пальцев левой ноги.
О мерах и характере денежного обращения на Руси мы можем судить по сочинениям различных иностранных географов и путешественников, побывавших в Восточной.
Проект ученика 5 класса МОУ ООШ сНиколаевка Власова Алексея Учитель математики Ревенко Л.В.
Главные русские меры. Сколько это «три пуда соли»? Насколько мал золотник? Много ли это семь пядей? Что длиннее верста или километр? На эти и многие другие.
Работу выполнил Лисин Илья 5 «А» класс. Старые единицы длины уже не используют, но их названия часто встречаются в различных поговорках: «Мерит на свой.
Транксрипт:

Интеллектуальная игра « Знатоки истории » 1 Учитель истории Тулинский Д.И уч.год.

Старинные слова Снедь Дежа Клеть а ) ратай б ) гончар в ) пахарь а ) бондарь б ) бортник в ) кучер а ) пастух б ) ямщик в ) шорник

Предметы быта

ХЛЕБ БЕЛЫЙ ЧАЙ КОФЕ САХАР СОЛЬ ПИВО МОРКОВЬ ПОМИДОРЫ ЩИ ДЫНЯ Что ели и пили на Руси ?

ХЛЕБ ЧЁРНЫЙ ГОРОХ ГРЕЧКА РИС МАКАРОНЫ РЫБА ОГУРЦЫ КАРТОФЕЛЬ БЛИНЫ ЛИМОНАД Что ели и пили на Руси ?

Первые единицы длины как в России, так и в других странах были связаны с размерами частей тела человека.

Локоть – древнейшая мера длины, которой пользовались многие народы мира. Это расстояние от конца вытянутого среднего пальца или сжатого кулака до локтевого сгиба. Оно колебалось от 38 до 46 см. Как мера длины на Руси встречается с 11 века. Сажень – встречается с 11 века. Название от слова «сягать», т.е. доставать до чего – либо. Отсюда слово «недосягаемый» - о месте, куда невозможно добраться, о человеке, достоинства которого невозможно повторить. Различали два вида сажени: маховая сажень – 216 см и косая сажень см.

Вершок – 4,45 см. Сначала равнялся длине фаланги указательного пальца, позднее была введена единая мера. Пядь -4 вершка или 17,78 см. Расстояние между разведёнными большим и указательным пальцами. Аршин – 71,12 см. или 4 пяди, 16 вершков. Локоть см. не имел точной цифры. Сажень – см. Верста -1,06 км.

Сам с ноготок, а борода с локоток – о человеке незавидной внешности, но пользующемся авторитетом благодаря своему уму, социальному положению или жизненному опыту. До Петра Первого борода считалась почетной принадлежностью мужчины. Косая сажень в плечах – широкоплечий, высокого роста человек.

Первые единицы массы Наиболее древняя русская мера массы - « гривна » или « гривенка ». Гривна – около 204 г. Позднее появились золотники, фунты, пуды. Золотник - 4,27 г. Фунт – 409,5 г. Пуд – 16 кг.

Свой золотник чужого пуда дороже. Худое валит пудами, а хорошее каплет золотниками. Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь.

Эрудит

Личность в истории Наспех собрав небольшую дружину новгородцев, он застиг шведов врасплох и разбил их в битве на Неве… Ответ : Александр Невский назад

Личность в истории Личность в истории 1. Русские войска понесли большие потери, но одержали победу над Мамаем в 1380 году. Московский князь получил прозвище за эту битву… Отве т: Дмитрий Донской назад

Личность в истории Личность в истории 27 июня 1709 года произошло выдающееся событие в истории России против иноземных захватчиков во главе с царём… Петром I или Петром II ? назад Петр IIПётр II Пётр I

Личность в истории Личность в истории Это му царю приписывают убийство наследника Ивана Грозного Ответ : Борис Годунов назад

Личность в истории Личность в истории Прозвище князя «Мудрый». В каком веке он жил и чем прославился? Ответ : Ярослав Мудрый; XI век; при нём возрос международный авторитет Руси; ввёл династические браки; был образованным, строил библиотеки и школы; положил начало созданию свода законов «Русская Правда» назад

Личность в истории Личность в истории В еликий князь Иоанн I Данилович, прозванный Калитой. Что означало его прозвище? Ответ : С о времён Иоанна Даниловича Москва стала фактическим центром Руси; Он является первым собирателем русской земли. Своё прозвище получил от привычки носить «калиту» кошель с деньгами. назад

Женщина в истории Первая на Руси женщина реформатор. Ответ : Княгиня Ольга назад

Женщина в истории Женщина в истории Кто в XVIII веке правил 34 года? Ответ : Императрица Российского государства Екатерина II назад

Спасибо за участие