История пожарной охраны России Автор работы: Кохтова Н.А., воспитатель МДОУ Детский сад 94 «Вишенка»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Андреева Н.Н. СОШ 1 «История развития пожарной охраны града Ачинска» (посвящается 360 годовщине образования Пожарной охраны России)
Advertisements

«Пожарная азбука!!!» Это интересно !!!!! Почему телефон пожарной охраны «01»? Во – первых, номер очень простой, и его запомнит каждый. Во – вторых, он.
360 лет пожарной охране России Автор: Ленская Таисия Анатольевна, учитель МОУ «Начальная общеобразовательная школа 98» г. Кемерово История пожарной охраны.
* Пожары. Виды огнетушителей и их назначение.. История создания пожарной охраны в России. Апрель 1649 г.Царь А.М.Романов – «Наказ о градском благочинии»
Презентация на тему: История пожарной охраны России Подготовил: Хрусталёв Д.О. 11 «Б» Проверил:
«ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ». Огонь становится врагом: если к использованию его в процессе жизнедеятельности относятся безответственно; если.
Борьба с огнем - дело общее! 30 апреля – День пожарной охраны.
Белянская Светлана Ивановна МОУ Аннинская СОШ 3 с УИОП, Воронежская обл.
Тема: «История пожарного дела в Омске». 200 лет назад пожары обнаруживали с каланчи – высокой башни.
30 апреля в России отмечают День пожарной охраны.
История создания пожарной охраны России Месячник противопожарной безопасности 2009 (МОУ СОШ с.Алмазово) Работу выполнил: Бабкин К. /8 кл./ Руководитель:
Научно-практическая конференция учащихся Верхнеуфалейского городского округа Презентация на тему: «Пожарная служба России» Выполнил: Выполнил: Ученик 1.
Немного истории год основания профессиональной пожарной команды первой в истории России.
Литературно-музыкальная композиция по противопожарной безопасности на тему: «Большая честь – за жизнь сражаться!» (10 класс) Выполнила: Иванова Елена Егоровна,
Пожарные – это люди, которые не только в связи с профессиональным долгом, но и по зову своего сердца всегда готовы прийти на помощь, рискуя собственной.
Каждый пожарный – герой, каждую минуту – на войне, каждую минуту – рискует головой. В.А. Гиляровский.
Выполнила учитель МОУ Конзаводской средней общеобразовательной школы 2 Дыдышко Ирина Юрьевна.
Первые русские цари Иван III Великий (1440 – 1505) XV – XVII века Иван IV Грозный (1530 – 1584)
Пожарник: вчера, сегодня, завтра!. "Каждый пожарный - герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой", - так писал В.Гиляровский об этих людях.
ОГОНЬ – НАШ ДРУГ, ОГОНЬ – НАШ ВРАГ. ПОЖАР – это неконтролируемое горение, которое наносит ущерб и создает угрозу жизни и здоровью людей.
Транксрипт:

История пожарной охраны России Автор работы: Кохтова Н.А., воспитатель МДОУ Детский сад 94 «Вишенка»

Первое упоминание о противопожарных мероприятиях, проводимых на Руси, можно найти в сборнике законов, известных под названием "Русской Правды", изданном в ХI веке при Великом князе Ярославе Мудром.

В 1434 году в царствование Василия II Темного были изданы царские указы о том, как обращаться с огнем и при каких условиях можно им пользоваться. С целью охраны Москвы от пожаров указом царя Ивана III на городских улицах были организованы пожарные команды - особые заставы "Решетки", службу в которых несли "решеточные приказчики" и привлекаемые к ним в помощь жители города (по одному человеку от каждых десяти дворов).

В 1504 году были изданы указы, запрещающие в летнее время топить печи и бани без крайней необходимости, а по вечерам зажигать в домах огонь. В 1547 году после крупного пожара в Москве царь Иван IV издал закон, обязывающий московских жителей иметь во дворах и на крышах домов бочки, наполненные водой. Для приготовления пищи предписывалось строить печи и очаги на огородах и пустырях вдали от жилых строений. В то время появились первые ручные насосы для тушения пожаров, которые назывались тогда "водоливными трубами".

21 июня 1547 г. в царствование Ивана IV в Москве произошел самый страшный пожар. За шесть часов выгорели Кремль, Китай-город, большая часть посада, в огне и от удушья погибли более 2,5 тысяч человек. Сам царь спасался от пожара в селе Воробьево (Воробьевы горы). Большинство населения города осталось без крова. Предание гласит, что этот пожар был предсказан Василием Блаженным, Христа ради юродивым. Тогда юродивый пришел в Воздвиженский монастырь и долго там молился в молчании со слезами - на следующий день именно отсюда начала гореть столица.

В апреле 1649 года царь Алексей Михайлович издал "Наказ о градском благочинии", который по существу заложил организационные основы профессиональной пожарной охраны в Москве"Наказ о градском благочинии"

17 марта 1853 года была утверждена Нормальная табель составу пожарной части в городах, упорядочившая организационную структуру пожарной охраны, в том числе нормы обеспечения пожарных частей. Для городов с населением до 2 тыс. человек пожарным командам полагалось иметь: 2 повозки для доставки заливных труб, 7 лошадей, 2 линейки для перевозки пожарной команды, 4 бочки, не более 2 повозок для перевозки багров, лестниц и большое количество топоров, ломов, лопат, багров и крюков.

Государственная пожарная охрана советской России была создана в апреле 1918 года декретом об организации государственных мер борьбы с огнем ("Пожарное дело", 1918, 5. C.59), в соответствии с которым до 1999 г. ежегодный праздник "День пожарной охраны" отмечался 17 апреля.

В 1999 году в ознаменование 350-летия Наказа царя Алексея Михайловича принято решение о переносе даты ежегодного праздника "День пожарной охраны" на 30 апреля. Наказа

C 1918 г. до 2002 г. пожарная охрана России функционировала в рамках органов внутренних дел (НКВД, МВД). В 2002 г. пожарная охрана России передана в введение МЧС России.

С 2002 года по 2009 год на территории России были ликвидированы пожары

Не допустите пожаров!