Песни о Великой Отечественной войне. Учитель русского языка и литературы: Сергеенко Л.В. МБОУ СОШ 8 г.Томмот.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Advertisements

Никто не забыт, ничто не забыто. О. Бергольц. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 22 ИЮНЯ МАЯ 1945.
" Священная война « была написана сразу же после её начала поэтом В. И. Лебедевым - Кумачом, и, тогда ещё в виде стихов, была продекламирована по радио.
Песня "Священная война"
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Р. Кривоногов «Победа» . Близкая сердцу солдатская песня Тонкий смычок вырывала из рук. И подхватили мы песню, запели, И разомкнулась вокруг тишина.
Патриотичные песни помогали военным собрать силы и выиграть последний бой. Они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Песни Великой Отечественной войны Презентацию подготовили ученики 11 класса МОУКадетская школа Патриот Вилков Максим Андреева Мария.
Великой Победе посвящается Салют, Победа!
На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия, вероломно напала на нашу страну.
9 мая – это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом. В этом.
«История, как известно, не переигрывается. Но уроки из неё мы просто обязаны извлекать». Демитров Г.
Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Ко Дню Победы
П ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА – ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ От песен сердцу было тесно: Она вела на смертный бой. Чтобы громить врага под эту песню, Защищая Родину собой.
Литературное исследование, посвященное 70-летию выхода в свет стихотворений А.Суркова «В землянке» и К. Симонова «Жди меня» Строчки, продиктованные любовью.
«Священная война» Солдаты пели, словно школьники, и как солдаты, пели мы. Все пели праведно и доблестно и няня в стареньком платке, и в сапогах кирзовых.
Цель: - познакомить с поэзией Великой Отечественной войны, с песнями и стихами написанными до и во время войны, - расширять представление учащихся об.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

Песни о Великой Отечественной войне. Учитель русского языка и литературы: Сергеенко Л.В. МБОУ СОШ 8 г.Томмот

Песни о Великой Отечественной войне. «Песня вместе с Отчизной пошла в бой. Она встала в строй, на правый фланг – ближе к запевалам. По трудным горестным дорогам войны прошла с героями песня. Облетев многие зарубежные страны, она вместе с победителями возвратилась домой – к родным, близким, к созидательному труду». А.Фатьянов. «Военные песни. Они не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, но для победы нашей, для нашей выстраданной Победы они – песни – сделали очень многое. Может быть, это нельзя назвать подвигом, а вот честной солдатской службой назвать можно». Р.Рождественский.

Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский

Поэты военной поры: Н.Тихонов А.Сурков М.Исаковский А.Твардовский А.Прокофьев С.Щипачев К.Симонов и другие

«Катюша» (1938 г) М.Исаковский: « Мы как бы уже предчувствовали войну, хотя и не знали, когда и откуда она может прийти. В 1938 году еще пылало пламя войны в Испании; в том же году Красная Армия вела тяжелые бои с японскими самураями у озера Хасан; не очень спокойно было на западных наших границах. По этим причинам я не мог пройти мимо темы Родины, ее защиты даже в лирических песнях»

Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов, как за годы войны. А.Сурков

«Священная война» 1941 год 24 июня 1941 г газеты «Известия» и «Красная звезда» опубликовали стихотворение Василия Лебедева- Кумача «Священная война». А потом состоялась премьера песни. Ветеран ансамбля песни и пляски Красной армии Ю.Емельянов вспоминал: «С первых же тактов мы почувствовали, что песня захватила бойцов. Все встали, как во время исполнения гимна. На лицах – волнение, слезы… Песня утихла, но бойцы потребовали повторения.» Так начался славный и долгий путь этой песни.

«В землянке» 1941 год Генерал армии А.Белобородов вспоминал: «Алексей Сурков стал бойцом в самом начале войны. Он всегда рвался в самое пекло боя. Вместе со штабом полка вырвался из вражеского окружения и попал… на минное поле. Это было, действительно, «до смерти четыре шага». После этого, промерзший, усталый, в шинели, посеченной осколками, Сурков просидел над своим блокнотом в землянке, у солдатской печурки. Тогда и родилась знаменитая «Землянка».»

А.Сурков «Землянка»

«Враги сожгли родную хату» 1945 год Е.Долматовский: «В стихотворении М.Исаковского поражал сюжет: не плачь о погибшем солдате, ставший уже традицией, а плачь солдата по погибшей жене. Песню долго не разрешали исполнять… И все же время для нее пришло. Это песня, славящая советского воина…»

«Бухенвальдский набат» 1958 год.

«Алексей… Алешенька» 1967 год Андрей Дементьев: « Это было в Грузии. Пожилая грузинка увидела в кадрах военной хроники своего сына таким, каким она его провожала на фронт. Он пропал без вести. И уже много лет она все еще надеется увидеть сына. Я был потрясен этим и написал стихотворение «Баллада о матери». А через некоторое время композитор Е.Мартынов показал мне песню на эти слова. Так родилась песня…»

«Журавли» 1964 год Ян Френкель: «Стихи Р.Гамзатова взволновали меня, они стали бесконечно близки и дороги мне. Стихи и музыка слились воедино – они стали частью моей жизни. Наверное, это и есть счастье композитора».

«Последний бой» 1945 год. Стихи и музыка М.Ножкина. Мы так давно, мы так давно не отдыхали. Нам было просто не до отдыха с тобой. Мы пол-Европы по-пластунски пропахали, И завтра, завтра, наконец, последний бой. Еще немного, еще чуть-чуть, Последний бой, он трудный самый. А я в Россию, домой хочу, Я так давно не видел маму!

«День Победы» год. В.Харитонов: «О такой песне я давно мечтал. И шел к ней все эти годы, что прошли от победных незабываемых залпов. «Это радость со слезами на глазах» – та самая строчка, та главная мысль, от которой и пошла вся песня».

… Это бессмертные песни! Потому что в них отразилась большая душа народа! Для многих нынешних мальчишек и девчонок Великая Отечественная война - это далекое прошлое. Прошлое, о котором они знают по рассказам своих дедов или узнают о войне из фильмов, книг и песен.