Эх, лапти, да лапти, да лапти мои, Эх, лапти мои, лапти липовые, Вы не бойтесь, ходитё, Тятька новые сплятё !

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изготовление лаптей Ношение лаптей Писаные лапти В зимнюю пору одним из самых распространенных домашних ремесел было плетение лаптей. Плетеная обувь из.
Advertisements

Презентация проекта «Русский лапоть» Подготовительная к школе группа «Звоночки» МБДОУ детский сад 28 г.о. Коломна, 2014 год.
Злаки, Бобовые - Символ достатка, сытой жизни, благополучной в материальном аспекте. Лапти - Символизирует домашний уют, семейное счастье. Мак, зерна.
Номинация «ЭКСПОНАТ» Общий вид экспозиции. ЛАПТИ.
Лапти - свидетель нашей не такой уж далекой истории. Исследовательская работа учащихся 1 А класса Руководитель Скирденко М.Н.
Отгадать загадку С бородою, а не старик, С рогами, а не бык, Не конь, а брыкается, Доят, а не корова, С пухом, а не птица, Лыко дерёт, а лаптей не имеет.
Создание оберегов из природных материалов урок по технологии, 3 класс.
Укрась и защити свой дом. Selivanova 2. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что обереги охраняют их.
Город Мышкин на Волге в Ярославской области. На «главной улице России», на реке Волге, стоит маленький старинный город Мышкин.
Мастер-класс Изготовление сувенирных лаптей Автор : Гафарова И. Ш.
Художественные промыслы России. Народные промыслы – одна из форм народного художественного творчества, производство фольклорных художественных изделий.
Обереги древних славян для дома Поместья мирного незримый покровитель, Тебя молю, мой добрый домовой, Храни селенье, лес, и дикий садик мой, И скромную.
На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного глаза», хищных зверей,
Исследовательская работа Тема «Чудо береста» выполнил ученик 3 «А» класса МБОУ СОШ 1 города Костромы Баринов Степан Руководитель: Голубева Т.В.
К урокам литературного чтения Учитель: Анисина Н.К.
Счастливые семьи.
Проект: Башмак под вопросом. Выполнила ученица 6 б класса Выполнила ученица 6 б класса Карпова Юлия. Карпова Юлия.
Личная гигиена дошкольника Презентация. Личная гигиена- это совокупность навыков и привычек, которые приобретают уже в дошкольном возрасте и применяется.
Факультативный урок «Наш край» (авт. Харчевникова Е.Л.) 3 класс УМК «Школа России» Автор: Никитина Светлана Владеиновна, учитель начальных классов МОУ.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 38 г. Таганрога Создание оберегов из природных материалов урок.
Транксрипт:

Эх, лапти, да лапти, да лапти мои, Эх, лапти мои, лапти липовые, Вы не бойтесь, ходитё, Тятька новые сплятё !

Лапти – плетёная обувь из лыка или бересты, до середины 19 века – основной вид крестьянской обуви в России. (Энциклопедия Кирилл и Мефодий) первое упоминание о лаптях встречается в "Повести временных лет" (ХII век). До начала ХХ века крестьянская Россия была лапотной. Плели их из лыка, вяза, ракиты, вереска и даже бересты. На семью в 4 человека требовалось до 150 пар лаптей.

Заготовка бересты. Подготовка бересты к работе. Подготовка лент для плетения. Плетение основы. Плетение передней части лаптя. Заделка пятки. Окантовывание лаптя «краевыми лентами». «Плетение из бересты – редкое ручное ремесло, возраст которого уходит в темное язычество.»

Упоминание о лаптях встречается во многих сказках, потешках, загадках, частушках, колыбельных, поговорках, пословицах. Лапоть износишь, а с ноги не сбросишь. (пословица) Кто обувь отгадает: одна мышь, два хвоста? (загадка)

Когда была засуха, то в реку бросали лапоть с уложенной в ней травой – мокрицей: тогда шёл дождь. Когда сваха шла сватать невесту, то вслед ей бросали лапоть: тогда сватовство будет удачным. Молодые после венчания сжигали лапоть, набитый соломой, чтобы обеспечить себе богатую и счастливую жизнь.

Лыко имеет свойство выводить соли, уменьшать боли в суставах, артрит, полиартрит, варикозное расширение вен. Также они делают массаж стоп.

Дар домовому. Обычно им украшают кухню. Веник помогает содержать дом в чистоте, чеснок и перец выгоняют нечистую силу, домашняя выпечка и горшок с гречневой кашей символизируют хлебосольность и достаток. Мешочек с можжевельником поможет освободиться от дурных мыслей. Лапти всегда ходят парами - оттого свидетельствуют о прочности семейных связей.