Разминка гитариста, правильная посадка и несколько упражнений Прудникова Е.Н. Учитель по классу домры и гитары МОУ «Гимназия 10» Курская обл. г. Железногорск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Шишкина Людмила Викторовна Учитель музыки МОУ «Гимназия 10» Г.Железногорск Курской области.
Advertisements

Посадка Положение правой руки Звукоизвлечение Государственное учреждение дополнительного образования детей Дом учащейся молодёжи «Магнит» Автор: Сергей.
Интерактивная физкультминутка Автор: Соколова Т.В.,учитель информатики МБОУ СОШ 10 г.Саров, Нижегородской область Упражнения для развития межполушарных.
По кинезиологическим упражнениям. Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя кольцо с большим пальцем последовательно: указательный,
« Перекрестное марширование » Нужно шагать, высоко поднимая колени попеременно касаясь правой и левой рукой по противоположной ноге. Сделать 6 пар движений.
Использование биоэнергопластики и кинезеологических упражнений в развивающей работе с детьми дошкольного возраста
Подготовила воспитатель : Алиева Е. В.. Большая миска Декламируйте этот стишок, сопровождайте его действиями рук. Пусть ребенок подражает вашим движениям.
Здоровьесберегающие технологии Упражнения с массажным мячиком Выполнила: Тардыбаева Екатерина 272группа.
Кинезиологические упражнения. Глазодвигательные упражнения.
МАССАЖ И САМОМАССАЖ Методические рекомендации из опыта работы Момотовой Н.А. – учителя-логопеда.
Урок декоративной росписи Картон. Aкрилик. Основы. Жостово.
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 3 Галич Выполнили: Каберова Елизавета, Смирнова Юлия, ТИССО: «ВСЕ ЛЕЧЕБНЫЕ СРЕДСТВА МИРА НЕ МОГУТ.
Кинезиология наука о развитии умственных способностей через определенные двигательные упражнения. Эти упражнения позволяют создать новые нейронные связи.
ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ИГРАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ И РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ» ВОСПИТАТЕЛЬ ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ.
Вариант 1 (длительность 3-5 минут). Исходное положение – сидя в удобной позе: позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прямо. Выполнять упражнения.
Зачем нужна разминка. Зачем мы разминаемся? Зачастую люди, не имеющие достаточной культуры спортивных занятий, пренебрегают первой и очень важной частью.
Ещё 2000 лет до нашей эры в Китае было известно, что игры и упражнения с участием рук и пальцев влияют на развитие мозга человека. В Японии была создана.
Упражнения для активизации внимания и памяти Подготовила педагог-психолог МОУ «СОШ с.Вязовка» Беликова И.А г.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКАХ ФИЗИКИ. Упражнения для глаз В положении сидя при неподвижной голове медленно перевести взгляд с пола на потолок и обратно,
Р АЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ МЕТОДАМИ КИНЕЗИОЛОГИИ.
Транксрипт:

Разминка гитариста, правильная посадка и несколько упражнений Прудникова Е.Н. Учитель по классу домры и гитары МОУ «Гимназия 10» Курская обл. г. Железногорск.

Разминка пальцев перед игрой на гитаре. Перед тем, как взять в руки гитару и начать играть, неплохо будет потратить минут своего времени на разминку своих пальцев.

-Сжимание/Разжимание пальцев. Данное упражнение способствует приливу крови к кистям и пальцам рук, вследствие чего, руки становится более послушными. Упражнение выполняется следующим образом: в быстром темпе сжимайте и разжимайте пальцы. Делайте это раз по 5-7 повторений.

Это упражнение растягивает сухожилия и связки Ваших пальцев. Выполняется так: сделайте замок Вашими пальцами и вытяните руки вперед, ладонями от себя. Постарайтесь делать это плавно, но увеличивая нагрузку на пальцы. - Упражнение замок.

Это общее упражнение для полного развития кисти и пальцев рук. Если под рукой нет теннисного шарика, его можно заменить, например грецким орехом (либо чем-то другим, напоминающим маленький шарик). -Крутим теннисный шарик в руке.

А теперь о посадке гитариста

Классическая посадка

Альтернативные посадки

Для чего нужна разминка? Чтобы руки привыкли к инструменту и движениям. Чтобы с помощью простых упражнений набить мозоли на левой руке. Чтобы отработать простейшие элементы игры.

-Упражнение 1. Это одно из самых простых упражнений, в данном упражнении пальцы левой руки извлекают поочередно на каждой струне по одной ноте.

-Упражнение 2. Почти то же самое, что и упражнение 1 только немного усложненное, теперь пальцы нужно использовать не последовательно, а с пропуском через одного. Благодаря этому координация пальцев левой руки будет развиваться. Обратите внимание, обратное движение отражено зеркально в пальцовке левой руки.

-Упражнение 3. Более усложненные движения пальцев левой руки. Указательный палец все так же начинает движение на каждой струне, но три пальца которые остаются начинают двигаться последовательно от мизинца к среднему.

-Упражнение 4. Наконец, самое сложное упражнение, когда пальцы разбиваются на группы по две пары: указательный - средний и безымянный - мизинец. Восходящее и нисходящее движения не различаются.

Перед каждым занятие игре на гитаре уделяйте минут разминке, и проделывайте эти четыре разминочных упражнения. И вы не только будете подготавливать пальцы к игре, но и заметно улучшите свою технику исполнения.