Информация к размышлению: Привычка – вторая натура. Аристотель Посеешь привычку – пожнешь характер. Народная мудрость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Привычка, образ действия, состояние, поведение или склонность, усвоенные кем-нибудь за определённый период жизни, вошедшие в обыкновение, ставшие обычным,
Advertisements

Я увлекаюсь музыкой, большим теннисом, люблю рисовать и изучать культуру Карелии.
Сказка, рассказанная Антуаном де Сент - Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. Просто и проникновенно говорит он о самом.
Команда: «МОЙДОДЫР». Мы любим многое в нашей жизни- любим своих родных и близких и хотим, чтобы они поменьше тревожились и огорчались; любим своих друзей,
Список привычек Спать с открытой форточкой Обманывать Умываться Чистить зубы Грызть ногти Сутулиться Класть вещи на место Выполнять домашнее задание Заниматься.
«Посеешь привычку – пожнешь характер» Следить за своим здоровьем – это значит 1. Соблюдать режим дня. 2. Нужно следить за чистотой своего тела. 3. Заниматься.
Привычка- это то, что ты делаешь постоянно. это то, что ты делаешь постоянно.
Что полезно, а что вредно человеку Что такое привычки Полезные и вредные привычки Костенко Е.Г. МОУ Коченёвская СОШ 2.
Полезные советы о здоровом образе жизни. Хорошо здоровым быть! Соков надо больше пить! Бутерброд забросить в урну, И купаться в речке бурной. Закаляться,
Мир в твоих ладонях. Узнай произведение по месту действия Блудово болото, где и мы сами не раз тоже блуждали, начиналось, как почти всегда начинается.
Тема : Cпорт - альтернатива пагубным привычкам. 5 «А» класс Классный руководитель: Бузулуцкая Анжела Владимировна.
Что такое привычка На какие группы можно разделить привычки Как они влияют на человека.
Всё имеет смысл, пока мы здоровы МОУ «СОШ 25». Привет! Я ученик школы 25 Суслин Вадим. Я – ваш проводник. Ученики нашей школы стремятся к здоровому образу.
Тема: Домовой – правда или выдумка? Выполнил: Ермакова Софья Игоревна ученица 3 г класса. Проверил: Фризен Алена Игоревна.
Жить так здорово здорово! Презентацию подготовила Корнет Вера Васильевна, классный руководитель 2 «Б» класса совместно с учащимися МБОУ СОШ 11, г. Хабаровск.
Ы У О Р У П О У И О В Ч У К О А Ы Р Ы Р П И В Ч И В Ч К А К А.
Здоровым быть здорово.. Утренняя гимнастика Я хочу, друзья, признаться, Что люблю я по утрам Физкультурой заниматься, Что советую и вам. Я хочу, друзья,
Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц Урок внеклассного чтения в 5 М классе. Учитель Смирнова Ольга Александровна.
Классный час: Встреча с медсестрой Татьяной Васильевной Выступаем перед первоклассниками.
Индивидуальный информационно – исследовательский проект: «Моя система формирования Здорового Образа Жизни». Ученицы 7 «Б» класса МОУ СОШ 23 с.Новозаведенного.
Транксрипт:

Информация к размышлению: Привычка – вторая натура. Аристотель Посеешь привычку – пожнешь характер. Народная мудрость

Привычка сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для человека характер потребности. Большая Советская Энциклопедия Привычка Привычка 1. Поведение, образ действий, склонность, ставшие в жизни обычными, постоянными. 1. Поведение, образ действий, склонность, ставшие в жизни обычными, постоянными. 2. Навык, умение. Толковый словарь Ожегова

Полезные привычки. Умываться, чистить зубы. Умываться, чистить зубы. Делать зарядку и принимать Делать зарядку и принимать душ. душ. Правильно питаться. Правильно питаться. Заниматься физкультурой и спортом. Заниматься физкультурой и спортом. Помогать родителям. Помогать родителям. Регулярно убираться в квартире. Регулярно убираться в квартире. Учиться новому. Учиться новому.

Вредные привычки. Переедать и недоедать. Переедать и недоедать. Смотреть много телевизор. Смотреть много телевизор. Опаздывать. Опаздывать. Неопрятно одеваться. Неопрятно одеваться. Не убирать в комнате. Не убирать в комнате. Грубить. Грубить. Пить спиртные напитки. Пить спиртные напитки. Курить. Курить.

Слова-паразиты это слова-связки, накрепко закрепившиеся в лексиконе человека, намертво вошедшие в его разговорную речь, ставшие привычкой. Это совершенно пустые, сорные слова. Они сбивают ритм речи, мешают ее пониманию. Сквернословие – речь наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, брань.

Всемирная организация здравоохранения назвала табакокурение чумой XX века, сообщив, что на долю табака приходится 1 из 10 смертей среди взрослого населения. В результате курения происходит хроническое отравление организма, поэтому некоторые медики сравнивают курение с самоубийством, растянутым во времени.

Физминутка. Занимайся волейболом, Греблей, плаваньем, футболом. На коньках зимой гоняй. Езди на велосипеде И всегда стремись к победе.

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» На планете Маленького принца, как на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый, безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть его растет на здоровье. Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена... Это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки. - Есть такое твердое правило, - сказал мне после Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» На планете Маленького принца, как на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый, безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть его растет на здоровье. Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена... Это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки. - Есть такое твердое правило, - сказал мне после Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная.

Наши сочинения. Из хороших и вредных привычек получается характер человека. (Водопьянов Ваня) Моя самая вредная привычка это обидчивость. Обижаюсь иногда на такие мелочи, что потом самой смешно. (Разинькова Алина) Моя самая вредная привычка это обидчивость. Обижаюсь иногда на такие мелочи, что потом самой смешно. (Разинькова Алина) Перед уходом в школу я мою посуду, чтобы мамочка пришла с работы, а в доме было чисто. Перед уходом в школу я мою посуду, чтобы мамочка пришла с работы, а в доме было чисто. (Овчаренко Катя) (Овчаренко Катя)

Я хочу победить вредные привычки. Для этого надо иметь силу воли, держать свой организм здоровым и заниматься спортом. (Верюханов Антон) В деревне у бабушки живет много животных собака Зирка, кошка Муха, котенок Рыжик, гуси, куры, утки. Я привык заботиться о них, поить и играть. (Косилов Саша) (Косилов Саша) У каждого человека есть хорошие и плохие привычки. Эти привычки делают человека тем, кем он является. ( Нагорский Денис) Я люблю читать и моей привычкой стало читать перед сном. (Голеусов Глеб)

Существуют разные привычки: Существуют разные привычки: полезные и вредные. Хорошие привычки можно Хорошие привычки можно в себе развивать. Надо стараться вести себя так, Надо стараться вести себя так, чтобы не приобретать плохих привычек. Не иметь вредных привычек Не иметь вредных привычек помогает сила воли.

учитель 1 категории учитель 1 категории МОУ СОШ 45 МОУ СОШ 45 Баева Инна Васильевна