Самые молодые столицы мира. 21 21 мая 1712 года Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург из Москвы в Санкт-Петербург. Перенос столиц.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Южный Судан
Advertisements

Геополитические аспекты переноса столиц Автор проекта: Максименко Артем Юрьевич, 9 класс «А», ГОУ СОШ 148 ДОгМ Руководители проекта: Пишпек Анна Юрьевна,
Ф ОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГ О УСТРОЙСТВА. Унитарное государство страна не имеет в своем составе автономий и располагает одной конституцией, одним правительством,
Вашингтон и его достопримечательности.
«Астана – это воплощенная мечта президента», - считает заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Евразийского национального университета им. Л.
Право внешних сношений. Право внешних сношений – это совокупность международно- правовых норм, регламентирующих структуру, порядок формирования и деятельности,
© Сопка Надежда Викторовна, 2006 Федеративная Республика Бразилии - - государство в Латинской Америке Площадь 8,5 млн. км² (5 место в мире).
Судан Capitan Nemo Флаг Герб Девиз: «Победа наша (an-Nasru la-naa)» Гимн: «Мы армия Аллаха, армия отчизны (Nahnu jundu l-Laahi, jundu l-watan)» Дата независимости:
Непризнанные государства Общее название государственных образований, которые, обладая всеми признаками государственности(население, контроль над территорией,
ФОРМЫ ПРАВЛЕНЕИЯ МОНАРХИЯРЕСПУБЛИКА АБСОЛЮТНАЯОГРАНИЧЕННАЯ ЖЕСТКООГРАНИЧЕННАЯДУАЛИСТИЧЕСКАЯ.
Моя Республика Она велика: от Алтая до Каспия, Она широка, как народа душа. Она же - Европа, Она же и Азия, и волны Урала, И плеск Иртыша. Родная земля.
Великобритания, полная официальная форма Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии островное государство на северо-западе Европы. Великобритания.
Латинская Америка.. Латинская Америка-регион, расположенный в западном полушарии между южной границей США на севере и Антарктидой на юге. Включает южную.
Презентация об Астане
Композиция символизирует стремление к равноправному партнерству единству, миру и стабильности.
Нигерия моя гордость. Карта Нигерии Н и герия- это гигант А фрик и. Население Нигерии составля е т 150 миллионов человек.
15 МАРТА – ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Конституция – Основной Закон Республики Беларусь.
Руанда Руанда расположена в центре Африки, невдалеке к югу от экватора. В центре страны находится её столица город Кидали. Руанда граничит с Демократической.
Характеристика географического положения Уругвая Подготовил: Арсаев И.М. Преподователь Ивлиева О.В.
Формы государства Урок 14. План 1. Понятие «формы государства». 2. Формы правления государства. 3. Формы территориального устройства государства.
Транксрипт:

Самые молодые столицы мира

21 21 мая 1712 года Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург из Москвы в Санкт-Петербург. Перенос столиц в мире – явление не уникальное, и даже нередкое. Столицы переносятся до сих пор – по различным географическим, стратегическим, а иногда и более своеобразным причинам.

Республика Палау С Нгерулмуд С толица перенесена в Нгерулмуд, штат Мелекеок в 2006 году. Бывшая столица Корор – считалась временной. Согласно конституции Палау 1979 года необходимо было определиться с постоянной столицей в течение 10 лет. Новая столица была выбрана уже в 1986 году, однако официально Нгерулмуд стал столицей только в 2006-м, когда было завершено строительство Капитолия.

Мьянма В Нейпьидо В 2005 году столица перенесена в Нейпьидо. Название города переводится как «Королевская страна». Он был построен на месте деревни Чепьи в 17 километрах к западу от города Пьинмана. Точно причина переноса столицы неизвестна. Здесь могли сыграть как стратегические соображения, так и соображения внутренней политики, а то и вовсе советы астрологов, что нередко случалось за историю страны. Бывшая столица Янгон.

Казахстан А стана А стана – столица Казахстана с 1997 года. Официальная причина переноса – обеспечить благоприятное и ускоренное развитие внутренних регионов страны. Бывшая столица Алма-Ата – географически находится на юге, а не в центре республики, она исчерпала возможности своего дальнейшего развития и стала опасна в экологическом и сейсмическом плане.

Арабская Палестина Р амалла Р амалла образована в 1994 году в регионе Западный Берег Реки Иордан, как административная столица Палестинской Автонономии и столица частично-признанного Государства Палестина.

Танзания В Додома В 1993 году Додома стала официальной столицей Танзании. Резиденции правительства и президента страны были перенесены в Додому, однако иностранные посольства, а также большинство государственных учреждений, промышленных предприятий, банков и офисов осталось в прежней столице – Дар-эс-Саламе.

Нигерия П Абуджу П еренос столицы в Абуджу состоялся в 1991 году. Выбирая место для новой столицы, президент Нигерии Муртала Мухаммед стремился создать город, в котором не доминировала бы ни одна этническая, социальная или религиозная группа. Бывшая столица Лагос.

Германия Б ерлин Б ерлин был выбран из двух столиц при объединении государства в 1990 году. Вторая – «невыбранная» столица ФРГ Бонн.

Кот-д Ивуар С Ямусукро С толица перенесена в Ямусукро в 1983 году. Причина переноса проста – Ямусукро является родным городом первого президента страны Уфуэ-Буаньи. Бывшая столица – Абиджан.

Шри-Ланка Ш ри-Джаяварденепура-Котте Ш ри-Джаяварденепура-Котте – выделена в 1982 году из бывшей столицы Коломбо, который по прежнему исполняет часть столичных функций.

Филиппины М М анила – объединилась в 1976 году с бывшей столицей – Кесон-Сити, образуя так называемую Большую Манилу Большую Манилу Регион национальной столицы.

Южный Судан П П равительство самой молодой страны мира, республики Южный Судан, провозгласившей свою независимость 9 июля 2011 года, приняло решение Джубы к 2017 году перенести столицу из Джубы в город Рамсель Рамсель.

Бразилия Р Р аньше столицей был Рио-де-Жанейро, но правительство посчитало, что расположение города слишком уязвимо от различных внешних влияний. И в 1960 году столица Бразилии переместилась в Бразилиа город Бразилиа.

Мадагаскар Г Антананариву Г ород Антананариву является одним из наиболее крупных городов страны. До 1977 года он назывался Тананариве, а столицей стал в 1960 году после образования независимой республики.

Источники: html html ctrany-mira-pereekhala.html

Спасибо за внимание!