ТЕМА: «Класс рыб» Автор Самойленко Э.А., учитель биологии. МОУ СОШ 14 п г т. Ильский Северского р-на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хрящевые и костные рыбы. ДРЕВНЕЙШИЕ ИСКОПАЕМЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЫБООБРАЗНЫХ И РЫБ Класс Бесчелюстные Панциpные. Эти рыбообразные животные жили на дне моpей.
Advertisements

Общая характеристика Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ»
Рыбы Подготовил ученик 7Д класса Каганцев Никита. Учитель Смирнова Ольга Антоновна.
Презентация к уроку по естествознанию (7 класс) на тему: Презентация по теме "Внешнее строение рыб"
Надкласс рыбы Признаки: 1. Среда обитания, пресные и морские водоёмы. 2. Обтекаемая форма тела. 3. Тело покрыто чешуёй. 4. Органы передвижения – плавники.
Тип: Хордовые Класс: Рыбы Многообразие рыб Классификация рыб Тип Хордовые П/тип Позвоночные Надкласс Рыбы Класс Хрящевые рыбы Класс Костные рыбы Подкласс.
Проверка домашнего задания ЗАДАНИЕ 1: 1. К хордовым относят: а) теплокровных животных; б) бесчерепных /ланцетников/; в) многоклеточных животных; г) животных.
Царство Животные Простейшиеживотные Многоклеточные Многоклеточныеживотные.
ТЕМА УРОКА: «Классы рыб: Хрящевые, Костные». ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомиться с многообразием рыб; Познакомиться с многообразием рыб; Дать общую характеристику.
Особенности строения и жизнедеятельности рыб. Заполните пропуски в тексте Рыбы – это … (1) животные, обитающие в воде. Органами дыхания служат …(2). Имеются.
Позвоночные. Классы рыб. Каковы отличительные признаки рыб? В чём отличие хрящевых рыб от костных?
1. Обитают только в воде морские (акулы, скаты) пресноводные (щука, карась) проходные (часть жизни в море, а часть в пресной воде) (осетр, лосось)
Тема урока «Классы рыб» Класс Хрящевые Хрящевыерыбы КлассКостные рыбы рыбы.
Скелет рыб Урок 7 класс. Учитель Еременко Е. Ю.. Заполните пропуски в тексте. Рыбы – это животные, обитающие в воде. Органом дыхания служат, рот рыб вооружен.
7
Программированный опрос 1.Группа животных, главным признаком которых является наличие хорды на какой-либо стадии развития Подтип Позвоночные 2. Представители.
Надкласс рыбы. Их классификация. Утёшевская средняя общеобразовательная школа Учитель биологии Бредникова Галина Владимировна.
1. Рыбы, обитающие в разные периоды своей жизни в морях и пресных водах называются: А) Морскими Б)Проходными В)Пресноводными Разминка.
Тема : Класс Хрящевые и костные рыбы. Класс Хрящевые рыбы Появились 400 мл лет назад Отряд Акулы (250 видов ) Отряд Скаты (350 видов ) Отряд Химеры (30.
К хрящевым рыбам относятся акулы, скаты.. Скелет у них не костный, а хрящевой. Жаберных крышек нет, а с каждой стороны 5 – 7 жаберных щелей. Плавательного.
Транксрипт:

ТЕМА: «Класс рыб» Автор Самойленко Э.А., учитель биологии. МОУ СОШ 14 п г т. Ильский Северского р-на

Цель урока: Раскрыть особенности внешнего строения рыб в связи с жизнью в водной среде; Формирование знаний о классификации рыб, развивать умение наблюдать за живыми животными.

КЛАССЫ РЫБ. Насчитывается около 30 тыс. в. Рыбы это первичноводные животные, у которых хотя бы на ранних стадиях развития образуется хорда. У них есть внутренний скелет из кости или хряща, есть челюсти. Дышат они с помощью жабр. Современные рыбы подразделяются на два самостоятельных класса, родства между которыми не больше, чем между млекопитающими и птицами. 1 класс: Хрящевые рыбы 2 класс: Костные рыбы

КЛАСС ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ Это акулы и скаты, а также брадиодонты и химеры. Скелет состоит из хряща, костная ткань отсутствует. Кожа покрыта «кожными зубами». Есть челюсти, они вооружены зубами. По бокам головы 5–7 жаберных щелей (у акул открытых, а у химер прикрытых).

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ Это первичноводные животные, у которых есть внутренний скелет и челюсти. Дышат они с помощью жабр. Скелет состоит, как правило, из кости. Кожа покрыта тонкими налегающими, как черепица, одна на другую костными чешуйками. Есть челюсти, они обычно вооружены зубами. Жабры покрыты подвижными жаберными крышками. У хрящевых ганоидов (например, осетровых) скелет из хряща, а тело покрыто отдельными «бляшками» из кости.

РАЗНООБРАЗИЕ ФОРМ ТЕЛА РЫБ Самая распространенная форма тела у рыб обтекаемая, как у макрели. Тело веретеновидное, чуть сплюснутое с боков. Тело веретеновидное, чуть сплюснутое с боков.

Но, приспосабливая форму тела к какому-либо особому образу жизни, естественный отбор создал много рыб причудливой формы.

Внешнее строение рыб

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПАРНЫЕ ПЛАВНИКИ Парные плавники прикреплены к телу подвижно, поэтому могут не только раскрываться и закрываться, но и совершать разнообразные движения. Они могут направлять тело вбок, вверх и вниз и тормозить. В зависимости от образа жизни форма их может быть очень разнообразной, но обычно она связана со скоростью плавания.

ОРГАНЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ СПИННОЙ И АНАЛЬНЫЙ ПЛАВНИКИ Эти плавники работают как киль корабля, препятствуя заваливанию тела на бок. Они могут подниматься и опускаться, меняя свое сопротивление воде. В связи с разным образом жизни у разных видов рыб спинные плавники приобрели разную форму.

БОКОВАЯ ЛИНИЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ Вдоль бока рыбы проходит линия отверстий, соединенных каналом. С помощью этой боковой линии рыба чувствует колебания воды. Некоторые рыбы, как мор мир, способны создавать вокруг себя электрическое поле и чувствовать его изменения от окружающих предметов.

Органы чувств СЛУХ И ОБОНЯНИЕ: Пара отверстий ноздрей открывается в слепой мешок с чувствительными клетками. Это орган обоняния. Органы слуха снаружи не видны, они расположены в костях черепа. ВКУС И ОСЯЗАНИЕ : Вкусовые и осязательные клетки разбросаны по всему телу рыбы. Особенно их много на усиках выростах на губах и подбородке, имеющихся у некоторых рыб, например у сомов

СКЕЛЕТ ОКУНЯ Скелет рыбы состоит из большого числа костей. Его основу составляет гибкий и упругий позвоночник. Череп защищает головной мозг и органы головы, а также образует твердую основу челюстей.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ система

Органы дыхания

У двоякодышащих рыб помимо жабр есть легкие. Ими они дышат, когда в воде мало кислорода. У двоякодышащих рыб помимо жабр есть легкие. Ими они дышат, когда в воде мало кислорода.

Кровеносная система

Нервная система Строение нервной системы: Головной мозг рыб:

Хозяйственное значение рыб 1. Рыба – ценный пищевой продукт. 2. Рыбий жир – источник витамина Д. 3. Плавники, плавательный пузырь осетровых служат производными клея. 4. Но есть ядовитые рыбы. 5. Некоторые рыбы – промежуточные хозяева паразитических червей. 6. Есть рыбы – нападающие на человека (акулы, мурены, пираньи и тд.)