Школьные фобии как актуальная проблема современности Авторы: ученица 10 «г» класса Стародубова Наталия Научный руководитель: социальный педагог МОУ лицея.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школьные фобии как актуальная проблема современности Выполнила: ученица 11 «А» класса Саломасова Екатерина Prezentacii.com.
Advertisements

Тревожность Пантюхина Екатерина Николаевна Педагог-психолог.
Вы знаете все свои страхи? Может ли страх быть полезен? ФОБИИ ЧЕЛОВЕКА ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 9 КЛАССА ШЛЫКОВА ЮЛИЯ.
Муниципальное Образовательное Учреждение Гимназия 39 «Классическая» Дни науки и культуры Проект по теме: «Влияние компьютера на здоровье школьника» Секция:
Три основных закона поведения: 1 закон Ученики выбирают определенное поведение в определенных ситуациях 2 закон Любое поведение учеников подчинено общей.
Психологическая поддержка ребенка при переходе в пятый класс Родительское собрание.
Подготовила: Горбань Е.Ю., социальный педагог МБОУ «Ливенская СОШ 1»
К ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ СЛЕДУЕТ ОТНОСИТЬСЯ С НАДЕЖДОЙ. К ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ СЛЕДУЕТ ОТНОСИТЬСЯ С НАДЕЖДОЙ. Н.С.ЛЕЙТЕС. Н.С.ЛЕЙТЕС.
МАДОУ «Росинка» гр. 5 Выполнила Помощник воспитателя: Прокопьева Н. А. РЕБЕНОК - ЛЕВША.
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
Психологический практикум Автор: Паршикова Е. К., педагог-психолог МОУ «Гимназия 10», г. Ржев Тверская область 2010 год.
Образование в жизни человека. Цель урока: Раскрыть значение образования в жизни человека на конкретных примерах. Описать ступеньки школьного образования.
Лунатизм Над презентацией работала Баринова Полина, 8-»В»
Влияние страхов на жизнь школьников Автор: Купцов Андрей 3 В класс, Хибинская гимназия Научный руководитель: Лужецкая С.В.
Трудности адаптационного периода в 5 классе и пути их преодоления.
Родительское собрание в 5 классе «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы»
Стресс – это прежде всего нарушение покоя, возникающее внутри нас напряжение, как реакция на определенную ситуацию или деятельность, неважно, внешнюю.
В учебной деятельности. Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями. Иной игрой чувств. Януш Корчак.
Школьная тревожность педагог-психолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 5 г.Михайловка» Волгоградской области Колотева Елена Юрьевна.
Круглый стол « Школьная тревожность». Цели: Познакомить с методиками выявления уровня тревожности учащихся. Рассмотреть результаты исследования и обсудить.
Транксрипт:

Школьные фобии как актуальная проблема современности Авторы: ученица 10 «г» класса Стародубова Наталия Научный руководитель: социальный педагог МОУ лицея 2 Мордвинкина Н.Ф.

Цель проекта 4 привлечение внимания общественности к феномену страха – фобии, содействие в поиске путей снятия данной проблемы у школьников и педагогов.

Задачи проекта 4 Изучить причины развития, классификацию, проявления фобий; 4 Проанализировать возникновение фобий в образовательном процессе; 4 Провести исследование с целью выявления склонности к фобиям у учащихся; 4 Разработать рекомендации по предупреждению и предотвращению развития фобий у детей и взрослых.

Фобии: определение Термин «фобия» происходит от греческого «phobos» - страх, ужас.

Фобии: определение «Фобия есть навязчивый страх»

Фобии: определение «случайно пережитые больным жизненные опасения, непропорционально разросшиеся до степени тяжелого патологического симптома»

Фобии: определение «очень мучительное переживание страха, вызываемого различными предметами и явлениями»

Диагностические критерии фобий 1. необоснованный (нелогичный), навязчивый характер страха, 2. четкость фабулы, 3. интенсивность и упорность течения 4. сохранение критического отношения больного к своему состоянию

Причины возникновения фобий 4 биологическая предрасположенность 4 внутренний или внешний конфликт 4 завышенные требования к ребенку со стороны родителей 4 догматическая система воспитания

Классификация фобий 4 клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства

Классификация фобий 4 агорафобия - боязнь открытых пространств

Классификация фобий 4 социофобии 1. страх покраснеть в присутствии людей 2. страх публичных выступлений 3. страх из-за невозможности совершить какое-либо действие в присутствии посторонних

Распространенность социофобий среди населения

Классификация фобий 4 нозофобии - страхи заболеть каким-либо заболеванием 4 нанести вред себе или близким 4 сексуальные страхи 4 «контрастные» фобии 4 фобофобии - страхи бояться чего-либо

Школьные фобии 4 Фобии учеников 4 Фобии педагогов

Фобии у учащихся 4 боязнь учителя 4 боязнь оценки 4 боязнь насмешек одноклассников

Признаки школьной фобии 4 перед контрольной по данному предмету у ребенка поднимается температура, болит живот, голова; 4 за выученный дома материал ребенок, отвечая у доски, получает плохую оценку; 4 дома под диктовку мамы пишет лучше, чем диктант такой же сложности на уроке; 4 наблюдаются кожно-гальванические реакции (сухость во рту, потеют ладони, ребенок грызет ногти).

У 13-летнего подростка систематически возникали боли перед выходом в школу. Порой они были настолько сильными, что приходилось вызывать скорую помощь, однако врачи ничего не находили и уезжали. Приступы происходили все чаще и чаще. Мама обратилась к психологу, только тогда, когда заметила, что сын не жалуется на боли в животе по субботам и воскресеньям. Выяснилось, что подросток страдал от боязни учительницы английского языка, которая славилась своей строгостью и требовательностью. Боязнь учителя

Боязнь насмешек одноклассников Сергей во время летних каникул много занимался математикой и настолько преуспел в этом, что осенью дети начали дразнить не в меру умного одноклассника. В то же время учительница, стремясь поддержать Сергея, начала постоянно ставить его в пример другим и, сама того не желая, сделала мальчика настоящим изгоем. Сережа отказался ходить в школу, а борьба его родителей за дисциплину привела к нарушению у него речи и мимики.

Исследование 4 Тестирование 77 учащихся МОУ лицея 2 4 Анкетирование 30 - ти педагогов лицея

Фобии в нашей школе

Фобии у педагогов

Фобии в нашей школе

Фобии у педагогов 4 Фобия ошибок и неудач 4 Фобия критики - мания судить 4 Фобия превосходства учащихся 4 Фобия юмора - мания строгости 4 Фобия воспитания - учебомания 4 Фобия преследования 4 Фобии индивидуальной работы с учащимися 4 Фобия обратной связи

Фобии в нашей школе

Как избавиться от фобий ?

Наши рекомендации 4 Когда чувствуете приближение приступа страха, не бегите от него. Возьмите себя в руки. 4 Если приступ случился, не пытайтесь отвлечься от него любым способом – лучше сделайте его предметом пристального рассмотрения. 4 Если вы знаете, какие ситуации вызывают у вас острое беспокойство, старайтесь заранее проигрывать их в уме до мельчайших подробностей. 4 Постарайтесь компенсировать страхи активной насыщенной жизнью. 4 Если что-нибудь страшно, иди ему навстречу - и страх бежит от тебя. 4 При частых приступах страха необходимо обратиться к врачу.

Игровые упражнения для устранения страха, снятия напряжения и приобретения уверенности РАСТОПЫР Сильно разогнуть одни лишь запястья и растопырить пальцы обеих рук - желательно также и ног. Можно в виде последовательных сжатий - разжатий. Повторить, 5-10 раз. ДИКОПЛЯС Танец, совершенно импровизированный, свободный, с любой музыкой или без музыки - прямо на месте, с ходу, без подготовки. При приближении всякого страха во вся­ком месте мгновенно его отпугивает, и надолго, а никому другому ничего плохого не делает и не мешает. ПЕРЕВЕСТИ ДУХ Свобода дыхания - главный вход в Уверенность. На счет раз - потянуться, на счет два - расправить и плечи, и грудь, на счет три - улыбнуться... Повторить 5-10 раз.

Игровые упражнения для устранения страха, снятия напряжения и приобретения уверенности ГАРМОШКА Представь: страх твой - гармошка, играющая в груди. Выдохни до предела - гармошка сжата. Теперь, полно вдыхая, с любым звуком, растягивай ее до отказа... Теперь снова сжимай, в любом темпе, с любым звуком, чем громче, тем лучше... До отказа сжать-выдохнуть, подождать чуть-чуть... снова разжать... Раз 7-12, с полным сосредоточением. САМ СЕБЕ ГУСЬ Сильно-сильно себя щипай в любом месте, а лучше в не­скольких. Подварианты: сам себе еж, сама себе кошка (силь­но себя царапай, коли), сам себе тренажер (все виды статиче­ских упражнений с самоупорами), сам себе аплодисменты (что есть силы похлопай в ладоши), сам себе вытрезвитель (очень сильно, до боли разотри уши) и т.п. ПОКАЖИ СТРАХУ ЯЗЫК Вот так!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!