Часто такое вы слышали? Вряд ли... Есть у вас пять минут? Слушайте. Это спасают дятлы Город... Деревья ждут... Кто кроме них ещё может услышать Дерева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Снегирь"
Advertisements

ВСЁ О ДЯТЛЕ Выполнила Алексеева Е.Н. МСКОУ VIII вида г. Красновишерск.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Снегирь
МОУ Большесырская СОШ МОУ Большесырская СОШ Выполнил: учащийся 3 класса Выполнил: учащийся 3 класса Веремеенко Тимофей Веремеенко Тимофей с.Большие Сыры,
Подготовила Лейн Ирина 13 школа 3 «в» класс. Птица дрофа (или иначе дудак) по внешнему виду очень напоминает страуса, только меньших размеров. Относится.
Клёст-еловик населяет хвойные леса Европы, Северо-Западной Африки, Азии, Филиппин, Америки (на юге до Гватемалы). Представлен на территории бывшего СССР.
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 3» Нурлатского муниципального района и г.Нурлат РТ.
Птицы подмосковных лесов Кого я встречал летом на даче?
ЛЕСНАЯ ПТИЦА ДЯТЕЛ. Дятла, наверное, видели все. А если не видели, то уж обязательно слышали. Стук дятла раздаётся чуть ли не в любом лесу.
СОВЫ Сова - ночная хищная птица. Величина тела сов различна : от 40 до 180 см и от 50 г до 3,5 кг. Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна,
Ок–ок-ок – тает снежок. Ул–ул-ул – ветер подул. Ло-ло-ло – стало тепло. Ели-ели-ели - птички прилетели. На–на -на - наступила весна.
Работа Шлейгер Элины 7 класса « А » Отряды птиц..
1. Кто такие жаворонки?Кто такие жаворонки? 2. Степные жаворонки.Степные жаворонки. 3. Полевой жаворонок.Полевой жаворонок. 4. Люди – «жаворонки».Люди.
(Анисимов Тимофей) д/с 218. Красивая лужайка! Мы с мамой очень часто любим гулять в лесу, особенно нам нравится ездить в Усть-Качку. Мы с мамой очень.
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) по теме: Пестрый дятел
Туканы живут в равнинных и горных тропических лесах Южной Америки. Они не строят свои жилища, и занимают естественные убежища или выдолбленные дятлами.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 имени А. С. Пушкина Предмет: Окружающий мир Исследователи: Еременко М.,
Выполнила ученица 7 «В» класса МАОУ «Лицея 62» Толкушкина Дарья.
Птицы Проект Сахацкой Людмилы 2Д школа 985. Кто такие птицы? Птицы – это класс позвоночных животных, которые имеют перья, крылья, клюв и появляются из.
Транксрипт:

Часто такое вы слышали? Вряд ли... Есть у вас пять минут? Слушайте. Это спасают дятлы Город... Деревья ждут... Кто кроме них ещё может услышать Дерева жуткий плач ? Станьте, мой друг, на минуту тише - Трудится птица-врач...

Царство – животные ; Царство – животные ; Семейство – дятловые; Семейство – дятловые; Отряд – дятлообразные. Отряд – дятлообразные. Существует 2 подотряда: Существует 2 подотряда: 1)якамары 1)якамары 2)дятлы. 2)дятлы.,)

Какого цвета дятел? Иссиня – чёрное: надхвостье Белые бока: шеи и брюха Чёрный: хвост Буровато – красные: глаза Свинцово – чёрный: клюв Тёмно – бурые: ноги

Зачем дятлу такой хвост? Хвост средней длины Заострённый и очень жёсткий Служит опорой при лазании птицы по стволу дерева длина хвоста всего 100 мм.

Где обитает лесной врач? В лесах Северной Африки В лесах Северной Африки В Европе и на прилежащих островах В Европе и на прилежащих островах На Кавказе На Кавказе В Малой Азии В Малой Азии В Сибири и Приморье В Сибири и Приморье На Камчатке и на Сахалине На Камчатке и на Сахалине На Японских и Курильских островах На Японских и Курильских островах На Корейском полуострове. На Корейском полуострове. В лесах Северной Африки В лесах Северной Африки В Европе и на прилежащих островах В Европе и на прилежащих островах На Кавказе На Кавказе В Малой Азии В Малой Азии В Сибири и Приморье В Сибири и Приморье На Камчатке и на Сахалине На Камчатке и на Сахалине На Японских и Курильских островах На Японских и Курильских островах На Корейском полуострове. На Корейском полуострове.

Серенада дятла Весной дятлы особенно крикливы и подвижны. Дятел издаёт своеобразную трель – «барабанную дробь». У большого пестрого дятла трель короткая: ударов за 0,6 секунды. Весной дятлы особенно крикливы и подвижны. Дятел издаёт своеобразную трель – «барабанную дробь». У большого пестрого дятла трель короткая: ударов за 0,6 секунды.

Жилище дятла Для гнезда выбирается дерево с мягкой загнивающей древесиной. Наиболее часто используется осина. Обычно на стволе, на высоте 2-8 метра от земли. Входное отверстие имеет диаметр 5 – 5.6 см. Для гнезда выбирается дерево с мягкой загнивающей древесиной. Наиболее часто используется осина. Обычно на стволе, на высоте 2-8 метра от земли. Входное отверстие имеет диаметр 5 – 5.6 см.

Кто насиживает яйца? Откладывают яйца прямо на дно дупла Откладывают яйца прямо на дно дупла Подстилкой служат сильно измельчённые кусочки древесины. Подстилкой служат сильно измельчённые кусочки древесины. Самец и самка высиживают яйца в течение дней. Самец и самка высиживают яйца в течение дней. Птенцы вылупляются слепые и совершенно беспомощные. Птенцы вылупляются слепые и совершенно беспомощные.

Летают или лазают? Летают дятлы хорошо и быстро. Летают дятлы хорошо и быстро. Но предпочитают лазать по стволу дерева. Но предпочитают лазать по стволу дерева. Крылья используют для перелёта на соседнее дерево. Крылья используют для перелёта на соседнее дерево.

Чем питаются дятлы? На каждую шишку требуется минут 5 времени и полтысячи ударов клюва. муравьи жуки – короеды усачи долгоносики листоеды шишки !

Сколько раз в день ест дятел? В день дятел прилетает с кормом раз 300. В день дятел прилетает с кормом раз 300. На поиски корма отправляются довольно далеко. На поиски корма отправляются довольно далеко.

Как велик клюв у дятла? длинный, длинный, сильный, сильный, похожий на долото, похожий на долото, лущит шишки, лущит шишки, служит «музыкальным инструментом». служит «музыкальным инструментом». длинный, длинный, сильный, сильный, похожий на долото, похожий на долото, лущит шишки, лущит шишки, служит «музыкальным инструментом». служит «музыкальным инструментом».

На помощь приходит язык Дятел доберется до насекомого, а вот как вытащить? И тут на помощь приходит язык. Он длинный (до 10 см.), клейкий, с острыми и твердыми зазубринками. Посмотреть

Есть ли польза от дятла? Непременно есть, представьте на минуту, что все дятлы исчезли. Тогда и исчезнут остальные виды птиц, которые не умеют долбить дупла. Пропадут деревья, в которых поселились «нехорошие букашки». Дятлы не будут радовать нас своей трелью.

Какие деревья долбит дятел? В наших лесах живет несколько сот видов жуков – дровосеков и короедов – злейших врагов деревьев. На одном дереве скапливается более десяти тысяч таких жуков, и, если вовремя не подоспеет дятел, дерево погибнет. В наших лесах живет несколько сот видов жуков – дровосеков и короедов – злейших врагов деревьев. На одном дереве скапливается более десяти тысяч таких жуков, и, если вовремя не подоспеет дятел, дерево погибнет.

«Жилой фонд» Дятлы выдалбливают дупла, но повторно их не используют. Создают «жилой фонд» для многих других птиц. Дятлы способны извлекать и уничтожать очень опасных для леса насекомых.

Авторы Авторы Иванова Елена ученица 8 «В» класса ученица 8 «В» класса Юринской средней школы.

Литература Литература «Биология 6 класс» «Биология 6 класс» «Лес и человек» «Лес и человек» «Животный мир» «Животный мир» «Я познаю мир» «Я познаю мир»