Личная гигиена. Общие правила Гигиена –это целая наука по сохранению здоровья. Гигиена имеет множество подразделов. Один из таких разделов- личная гигиена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила Фалалеева Дарья Ученица 5 « Б » класса Гигиена.
Advertisements

Л ИЧНАЯ ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА. Гигиена это область медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики.
Автор: Новикова Елена Владимировна, учитель начальных классов, общеобразовательная школа I-III ступеней 4 г. Макеевка,Донецкой области.
Гигиена Гигиена Вероника Марачева Вероника. 1. Гигиена тела. Кожа человека защищает весь организм от всевозможных воздействий окружающей среды. Соблюдение.
П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «Г ИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА » Выполнила: Зулкарнаева Диана 8класс Учитель: Сулименова А.К год.
ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА, 5 КЛАСС. НАЗОВИТЕ СРЕДСТВА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.
Личная гигиена Электронный дидактический материал к урокам валеологии, окружающего мира Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Личная гигиена – совокупность правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья.
Приложени 5. МЛ ПЛТНЦ МЧЛК РСЧСК ВД ЗБН ПСТ (мыло) (полотенце) (мочалка) (расческа) (вода) (зубная паста)
Л ИЧНАЯ ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКА. Г ИГИЕЯ – БОГИНЯ ЗДОРОВЬЯ дочь мудреца и врача Асклепия. Именем этой богини названа наука Гигиена. Гигиея изображалась в мифологии,
Л ИЧНАЯ ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕКАГ ИГИЕЯ – БОГИНЯ ЗДОРОВЬЯ дочь мудреца и врача Асклепия. Именем этой богини названа наука Гигиена. Гигиея изображалась в мифологии,
I. Понятие о личной гигиене. II. Что включает в себя личная гигиена. III. Средства личной гигиены. IV. Правила соблюдения личной гигиены.
В гостях у богини Гигиеи. Город ГИГИЕНА.. . Дочь Асклепия, родившего ее уже в своем посмертном божественном состоянии, как бог врачевания. Сама Гигиея.
Правила личной гигиены и здоровья. Гигиена включает в себя ряд самостоятельных разделов: коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена детей и подростков,
Правила личной гигиены Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Петрунинская средняя общеобразовательная школа Презентация сделана к общешкольно й конференции «Великое благо.
Беседа на тему: «Правила личной гигиены». Слово «гигиена» пришло к нам из Древней Греции и означает «целебный, приносящий здоровье». Гигиена – одна из.
Правила личной гигиены и здоровья преподаватель- организатор ОБЖ Сидохина С.А. 2009г.
«Главным сокровищем жизни являются не земли, которые ты завоевал. не богатства, которые у тебя в сундуках … главным сокровищем жизни является здоровье.
Личная гигиена. Гигиена кожи, одежды. Цель: объяснить значение личной гигиены для общего состояния здоровья; сформировать представление о гигиенических.
Транксрипт:

Личная гигиена

Общие правила

Гигиена –это целая наука по сохранению здоровья. Гигиена имеет множество подразделов. Один из таких разделов- личная гигиена.

Личная гигиена - это список правил поведения человека в быту. Она направлена на укрепление здоровья и состоит из гигиены одежды, тела и волос.

Общие правила гигиены тела Для сохранения кожи в чистом и свежем состоянии необходимо: Мыться ежедневно. Промывание следует проводить теплой водой, чтобы очищаться от слоя пота и сала. При нерегулярной гигиене тела, возможность размножения болезнетворных бактерий увеличивается в несколько раз.

Принятие еженедельных водных процедур. Прием ванны или поход в баню должен быть не реже 1 раза в неделю. Ежедневное мытье ног. Ноги необходимо мыть прохладной водой с мылом. Именно прохладная вода уменьшает потоотделение.

Гигиена рук и ногтей Руки необходимо мыть несколько раз в день, так как они сильнее других подвержены загрязнению. Также обязательно руки моют: 1) перед и после еды. 2) перед и после похода в туалет. 3) после контакта с животными.

Гигиена волос Волосы моют по мере загрязнения. У каждого человека разный тип волос. Некоторым необходимо мыть голову ежедневно, а некоторым достаточно 2 раз в неделю. Волосы нельзя мыть горячей водой, это провоцирует работу сальных желез.

Волосы моют шампунем. Для их укрепления рекомендуется использовать бальзам - кондиционер. Вытирать волосы предпочтительнее теплым полотенцем. Расчесывание волос следует проводить исключительно своей личной расческой.

Гигиена полости рта Личная гигиена ротовой полости способствует сохранению здоровья и красоты зубов и десен. Для профилактики заболевания зубов следует проходить осмотр у стоматолога не реже 1 раза в полгода.

Зубная щетка должна быть у каждого человека. Пользоваться чужой щеткой категорически запрещается. При возникновении зубной боли, своевременно следует идти к стоматологу. Правила гигиены: Зубы чистят каждый день после каждого приема пищи. Если такой возможности нет, то после еды следует полоскать полость рта для удаления частичек пищи.

Гигиена одежды и обуви Одежда защищает человека от холода и загрязнений. При этом, к уходу за одеждой также требуется подходить тщательно.

Правила ухода за одеждой Нижнее белье необходимо менять ежедневно. Одежду стирают регулярно( по мере загрязнения) Всю одежду следует проглаживать утюгом для уничтожения бактерий. Носки меняют каждый день. Одежду следует покупать удобную, по размеру и из натуральных тканей.

Правила гигиены постели Спальное место должно быть индивидуальным. Постельное белье нужно стирать каждую неделю. Домашние животные не должны лежать на постели