День матери в Российской Федерации стали отмечать с 1998 года. По указу Президента РФ Б. Н. Ельцина этот праздник принято отмечать в последнее воскресенье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» г. Емвы Классный час – родительское собрание Автор: классный руководитель 5 «а» класса МБОУ «СОШ 2» г. Емвы.
Advertisements

СОСТАВИЛА: ЗАМ.ЗАВ.ПО ВМР МБДОУ 1 «РОДНИЧОК» г. ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ ГАДЖИКУРБАНОВА К.Р.
СОСТАВИЛА: ЗАМ.ЗАВ.ПО ВМР МБДОУ 1 «РОДНИЧОК» г. ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ ГАДЖИКУРБАНОВА К.Р.
Имя мамы для меня святое. Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение из поколения в поколение для каждого человека мама – для каждого.
ДЕНЬ МАТЕРИ презентация Золотарева Наталья Владимировна, учитель МКОУ «Кукуйская ООШ 25» Г. Ефремова.
Классный час. История создания праздника Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. В День матери чествуются только матери и.
Мама первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе. Песня из к/ф «Мама» (слова: Ю.Энтин, музыка: Ж.Буржоа,
Указом президента РФ Б.Н.Ельцина от г. Учрежден ежегодный российский праздник – День матери. В России этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Указ президента РФ от 30 января 1998 года определил: День матери следует отмечать ежегодно в последнее воскресенье ноября.
День Матери. Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День Матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
«Свет материнства - свет любви». День матери в России В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской.
презентация ко Дню Матери
Классный час « День Матери ». История создания праздника Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. В День матери чествуются.
День Матери. Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День Матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный.
День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления.
Что мы думаем, когда слышим слово «мама»? Наверное, каждый представляет добрую, ласковую, хорошую, любимую, красивую женщину, которая сопровождает нас.
День Матери. Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.
Посвящается мамам Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама За то, что ты на белом свете есть.
­ Самый милый человек на свете! С годами став взрослее, в чувствах строже. Вдруг сердцем начинаешь понимать. Нет человека ближе и дороже. Чем женщина,
Транксрипт:

День матери в Российской Федерации стали отмечать с 1998 года. По указу Президента РФ Б. Н. Ельцина этот праздник принято отмечать в последнее воскресенье ноября. Инициативу выдвинула депутат Госдумы А. В. Аларина.

В первый раз материнский день провели еще 1988 году в обычной школе города Баку под руководством учителя Эльмиры Джавадовны Гусейновой. После этого предложение празднования Дня матери опубликовали многие газеты.

Сегодня праздник матерей отмечают в более 50 странах по-разному. В каждой стране имеются свои особенности празднования. Но везде одинаково одно – в этот день поздравляют и чествуют всех матерей, дарят им подарки.

Орденом «Родительская слава» - родителям 7 и более детей (к этому ордену прилагается единовременное пособие – рублей). В различных регионах существуют и другие награды, денежные пособия. В Росси в этот день некоторым матерям вручаются награды. Медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители 4-7 детей.

Родители 2 детей получают сертификат на материнский капитал. Многодетные родители в нашей стране имеют право на получение земельного участка.

По рассказам ее учениц, она видела во всех бедных и страдающих людях Иисуса Христа. Мать Тереза ушла из монастыря в народ, чтобы помогать беднякам. Она основала больше 60 домов для бедных, приютов, школ, больниц. Все награды, заработанные деньги она тратила на нуждающихся. Мать Тереза (Агнес Гонджа Бояджиу) – известное имя. Она с детства защищала и помогала бедным, больным и нуждающимся. В Ирландии она прошла послушничество в христианской церкви, там же получила это имя.

Берегите, люди, матерей своих. Лишь они порой бывают всех надежней. Вы вглядитесь, изредка хоть, в лица их, Чувствуя тепло и взгляд их нежный. Не откладывайте к мамам вы поездки, Находите время слово доброе сказать. Лишь она вам скажет правду, мало лести. Торопитесь к ней, спешите, чтоб не опоздать…

Мать – самый близкий и родной человек для каждого. Постарайтесь устроить в этот день для нее приятный сюрприз. Подготовьте подарок своими руками. Можно сделать уникальную стенгазету с подарками. Приклеить на ватман различные подарки (сладости, украшения и так далее). К каждому прикрепленному элементу можно сделать надпись с комплиментами и признаниями в любви. Например: «самой доброй от любящего (их) сына(овей)», «самой верной и надежной от дочери(ерей)».

4 правила при выборе подарка для матери: I.Узнайте, чем она интересуется (вязанием, чтением и др.). Исходя из этих интересов, выбирайте подарок. II.Выбирая украшения, одежду в подарок всегда представьте себе, подойдет ли ей выбранная модель по размеру, фасону и цвету. III.К любому покупному подарку приготовьте что-нибудь своими руками, это придаст теплоту и искренность. Это может быть простейшая открытка с надписью и личной подписью, бумажный цветочек из детства, пирог собственного приготовления, песня, стихотворение и так далее. IV.Дарите подарок всегда собственноручно, а не через кого-либо. При вручении всегда смотрите ей в глаза.

Цените Матерей и уважайте, Никто вам не заменит их тепла. Лишь с ними вы сильнее, вы богаты, Лишь с ними ваша жизнь прекрасна и светла!