XXI Духовно – исторические Чтения памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия «Православные традиции в современном российском обществе» Томск 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы Православной Культуры урок 11. «Бессовестный человек» - может быть?
Advertisements

Основы православной культуры Урок 11 Тема: Заповеди Выполнила: Улякина Татьяна Михайловна МБОУ СОШ 81.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1 Тема: «Заповеди» А втор: Антонова Е.К., учитель истории и обществознания г.Стрежевой.
Урок-презентация учителя основ православной культуры.
Зачем творить добро Выполнил 7 б класс. ТВОРИ ДОБРО.
Заповеди Божии. Определение заповеди Заповедь – Изречение, содержащее религиозно- нравственное предписание. Заповедь - Правило, положение, служащее руководящим.
Презентационный проект Подготовила: Лукина Юлия Прокопьевна МОУ «СОШ 40 г. Чебоксары»
Заповеди Ветхого Завета. Возлюби Господа Бога твоего Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим - сия есть.
Древняя Палестина Д/З: § 16, читать, вопросы, пересказ, § 17, читать, Р/Т 66.
Учебное пособие для уроков христианского учения в 3 классе Sagatavoja skolotāja Rima Pokidova Jaunogres vidusskola.
Тема урока : « Заповеди » Учитель начальных классов МБОУ СОШ 31 Кирьян Жанна Сергеевна.
Гора Синай монастырь Святой Екатерины на горе Синай.
Десять заповедей Ветхого завета, дал Сам Бог на горе Синай через Моисея еврейскому народу. Десять заповедей размещены были на двух скрижалях, потому,
Основы православной культуры. Урок 11. каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев.
Крещение Руси Праздники Библия Заповеди Православный храм
Моисея каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко- религиозный).
ТВОРИ ДОБРО ПРИТЧА «В БОЛЬНИЦЕ» В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
Урок истории в 5 классе Тема урока: Тема урока: «Библейские сказания» Учитель: Розов Николай Павлович (МБОУ «Ворошиловская ООШ» Осташковского района Тверской.
Заповеди Моисея и Иисуса Христа. Моисея наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко- религиозный). каменные плиты,
Добрые и злые люди Каин и Авель. Кто говорит : «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может.
Транксрипт:

XXI Духовно – исторические Чтения памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия «Православные традиции в современном российском обществе» Томск 2011

Муниципальное Автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 50 г. Томска Основы православной культуры «ЗАПОВЕДИ» (Урок 11) Преподаватель: учитель истории Бпаталина Галина Изявна.

Заповеди В Библии рассказывается, что пророк Моисей поднялся на гору Синай и получил 10 заповедей от Бога.

Почитай Отца твоего и матерь твою «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх.20:12). Это одна из заповедей, которые Христос записал Собственным перстом на каменных скрижалях.

Не убивай Каин и Авель

Не кради

Не предавай тех, кто тебя любит

Не лги

Не завидуй

Зависть – это самое страшное зло

Притча В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежно больных. У них были совершенно равные условия…Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года…Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом… Что по улице ходят люди, ездят машины, что там есть МИР. И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он попросил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер. На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили – и наконец он увидел… Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.

Презентацию подготовила Учитель истории МАОУ СОШ 50 г. Томска, преподаватель курса ОРКиСЭ Баталина Галина Изявна.

Спасибо за внимание