Распространенные мифы о змеях. З З меи одни из самых загадочных обитателей нашей планеты. Первобытные охотники при встрече с любой змеей спешили спастись.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Змеи. Цель исследовательской работы: выяснить какие змеи живут на Урале, их сходства и различие.
Advertisements

Выполнил: Баранов Кирилл ученик 3 класса «Б» МОУ «Лингвистическая гимназия 20»
Класс Пресмыкающиеся или Рептилии. Отряд Чешуйчатые.
Пресмыкающиеся Первое знакомство. Кто такие пресмыкающиеся? Животные (с ногами, и без ног) ползают по земле, «пресмыкаются». Животные (с ногами, и без.
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ. Кто такие пресмыкающиеся? Животные (с ногами, и без ног) ползают по земле, «пресмыкаются». Тело покрыто кожей с сухими чешуйками или панцирем.
Природа и наша безопасность Природа и наша безопасность «Природа – наше богатство: сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и долг».
Драконы: миф или реальность?. Цель Собрать информацию о сказочных драконах и реальных существах схожих с ними. Сравнить сказочного дракона и дракона живущего.
Наземные животные; Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками, щитками; Кожные железы отсутствуют; Дышат легкими; Сердце трехкамерное, два круга кровообращения;
Выполнили Гержова Александра Гержова Анастасия 3 «Г» Правила безопасности при общении с животными.
«Змеи» Подготовила ученица 2 «А» класса: Жданова Руслана.
Королевская кобра Королевская кобра. Научная классификация Царство: животные Тип: хордовые Класс: пресмыкающиеся Отряд: чешуйчатые Подотряд: змеи Семейство:
Змеи Выполнено ученицами 4 б класса Ивашиной Анной и Кружилиной Анастасией.
Разнообразие змей Работа ученика 7 «В» класса Головачёва Алексея.
Работу выполнил:. Змеи Как не стать жертвой Видовое разнообразие Змеи ЯдовитыеНеядовитые 1.Гадюка обыкновенная 2.Гадюка степная 3.Среднеазиатская кобра.
Учитель нач.классов: Анисимова Т.А.Презентация к уроку ОЗОЖ.
Page 1 МАОУ Политехнический лицей имени Героя Советского Союза Стрельникова И.И. Подготовила: Мяскова Евгения, 2 Б класс Руководитель: Мясков Сергей Михайлович.
Лесные опасности Родительское собрание на тему: «Лесные опасности». Подготовила воспитатель средней группы 47 детского сада Виктория Викторовна Костылева.
Как видят животные
На тему: «АКУЛЫ» Выполнил ученик 2 «А» класса Минаков Слава МБОУ « Рыбновская СОШ 3» Учитель: Бахмутова Е.Н.
Дельфины. Разные виды дельфинов. Отношение дельфина к человеку.
Транксрипт:

Распространенные мифы о змеях

З З меи одни из самых загадочных обитателей нашей планеты. Первобытные охотники при встрече с любой змеей спешили спастись от нее бегством, зная, что всего один укус способен обречь на смерть. Страх помогал избежать укусов, но мешал узнать больше об этих таинственных созданиях. И там, где точных знаний не хватало, пробелы заполняли фантазии и домыслы, с веками становившиеся все изощреннее.

И И несмотря на то, что многие из этих рептилий уже достаточно хорошо изучены, старые, передававшиеся из поколения в поколения слухи и легенды о змеях до сих пор владеют умами людей. Чтобы как-то разорвать этот порочный круг, попробуем опровергнуть самые распространенные мифы о змеях.

Змеи пьют молоко Этот миф многим из нас стал известен благодаря произведению Конан Дойля «Пестрая лента». На самом деле попытка напоить змею молоком может закончиться смертельным исходом: они не усваивают лактозу в принципе.

Нападая, змеи жалят По неизвестным причинам многие люди считают, что змеи жалят своим острым, раздвоенным на конце языком. Змеи кусают зубами, как и все остальные животные. Язык им служит совершенно для других целей.

Змеи перед броском, угрожая, высовывают язык Как уже говорилось, язык змеи не предназначен для атаки. Дело в том, что у змей отсутствует нос, и все необходимые рецепторы у них расположены на языке. Поэтому, чтобы лучше учуять запах добычи и определить ее месторасположение, змеям приходится высовывать язык.

Большинство змей ядовиты Из известных серпентологам двух с половиной тысяч видов змей только 600 обладают ядовитыми зубами. Из них всего 9 встречаются в Европе. Больше всего ядовитых змей в Южной Америке 72 вида. Остальные практически поровну распределились по Австралии, Центральной Африке, Юго- Восточной Азии, Центральной и Северной Америке.

Можно «обезопасить» змею, вырвав ей зубы На какое-то время это действительно может сработать. Но зубы отрастут снова, а змея в период их роста, не имея возможности сцеживать яд, может серьезно заболеть. И, кстати говоря, змею невозможно надрессировать для них любой человек не более чем просто теплое дерево.

Змеи всегда нападают при виде людей Как показывает статистика, чаще всего змеи кусают людей в целях самообороны. Если змея при виде вас шипит и делает угрожающие движения, значит она просто хочет, чтобы ее оставили в покое. Стоит вам немного отступить, и змея тут же скроется из вида, спеша спасти свою жизнь.

Змей можно кормить мясом Большинство змей питаются грызунами, есть виды, поедающие лягушек и рыбу и даже насекомоядные рептилии. А королевские кобры, например, предпочитают в пищу только змей других видов. Так что, чем именно кормить змею, зависит только от самой змеи.

Змеи холодные на ощупь Змеи являются типичными представителями хладнокровных животных. И поэтому температура тела змеи будет такой же, как и температура внешней среды. Поэтому, не имея возможности поддерживать оптимальную температуру тела (чуть выше 30°С), змеи так любят греться на солнце.

Змеи покрыты слизью Еще одна байка, не имеющая к змеям никакого отношения. Кожа этих рептилий практически не содержит желез и покрыта плотной гладкой чешуей. Именно из этой приятной на ощупь змеиной кожи изготавливают обувь, сумочки и даже одежду.

Змеи обвивают ветви и стволы деревьев Довольно часто можно увидеть изображение змея- искусителя, обвивающего ствол дерева познания. Однако это не имеет никакого отношения к их реальному поведению. Змеи забираются на ветки деревьев и лежат на них, обвивать же их своим телом им совершенно ни к чему.

Змеи прекрасно слышат и видят Нет. Практически все змеи совершенно глухи, но прекрасно реагируют на вибрацию. И видят змеи плохо.

Змею можно приручить Змею можно приручить Нет. Змею приручить нельзя! И факиры змей не дрессируют.

Змея узнает хозяина, ей нравится сидеть на руках Змея узнает хозяина, ей нравится сидеть на руках Нет. Не узнает она никого. Человек для нее максимум теплое дерево. И на руках ей сидеть не нравится, и не нравится когда ее хватают тоже.

Если змея укусила, надо выпить водки, и все пройдет Если змея укусила, надо выпить водки, и все пройдет Нет. Не пройдет. Будет только еще хуже. Яд же у вас не в желудке, а в крови и окружающих место укуса, тканях.

Змея, умна и никогда не укусит просто так Змея, умна и никогда не укусит просто так Укусит. Еще как укусит, защищаясь и пугаясь человека. А ума у змей немного. Есть небольшое исключение - кобра. Хотя ее нельзя назвать умной в общепринятом плане. Но, она кусает в реальности реже других змей. Зачастую укус будет «сухой» - не впрыскивает яд, либо просто удар головой. Но рассчитывать на это при общении с этой змеей особо не стоит все-таки.

Есть простые змеи (гадюки и ужи), а есть непростые - кобра, мамба и т.д. Есть простые змеи (гадюки и ужи), а есть непростые - кобра, мамба и т.д. Нет. Есть змеи ядовитые и не ядовитые. Это основное разделение змей.

Желтопузик - жутко ядовитая тварь. Надо их скорее убить! Желтопузик - жутко ядовитая тварь. Надо их скорее убить! Нет. Не ядовитые! Это вообще ящерицы. У них можно даже рудиментарные ножки увидеть. Большие, на змей похожи, но ящерицы) Дикаря укусят конечно, но яда никакого у них нет)

Анаконда - самая большая змея! Анаконда - самая большая змея! Нет. Самая большая - сетчатый питон. Анаконда просто толще) Анаконда Сетчатый питон

О О бычная ошибка, которую допускают люди, говоря о ядовитых змеях, состоит в том, что они не понимают различия между «токсичными» «ядовитыми» «токсичными» змеями и «ядовитыми». Яд - это токсин, который вводится в животное посредством укуса или жала, в то время как токсин сам по себе либо попадает в пищеварительный тракт, либо вдыхается. Поэтому токсичные и ядовитые змеи это совсем не одно и то же.

В тигровый уж подвид подвязочных змей из штата Орегон В мире существует порядка 600 ядовитых змей, но науке известно лишь о двух токсичных змеях, причём обе токсичны, если вы надумаете их употреблять в пищу. Одной из этих змей является тигровый уж. Он получает свой яд, употребляя в пищу токсичных лягушек и запасая яд в железах на шее. Это означает, что если какой-либо зверь решит укусить змею за шею, он получит полный рот яда. Другим видом является подвид подвязочных змей из штата Орегон, который питается ядовитыми желтобрюхими тритонами, и также как и тигровый уж, использует их яд себе на пользу. Тигровый уж

html rasprostranennye-mify-o-zhivotnyh.html#ixzz3W4A0Lauv Источники:

Спасибо за внимание!